Уздечка языка

27 ноября 2023 13:37

Мамочки, выручайте. Вот уже несколько дней переживаю по поводу того, что доче подрезали уздечку языка (доче 2 месяца). Вдруг она была нормальная, а мы подрезали. Изначально ещё в роддоме дочка не могла нормально захватить грудь, появились трещины и т.п., было очень больно. Пришлось пользоваться накладками для кормления, с их помощью доча сосала грудь лучше и соски зажили. После заживления стала кормить без накладок. Но мне не нравился захват груди, во время кормления доча часто съезжала на сосок, становилось больно, часто было слышно то цоканье, то свист, как будто она неплотно захватывает. После кормления брала столбиком и доча тут же очень обильно срыгивала. Если во время кормления она теряла грудь, то без моей помощи не могла присосаться. Пошли мы в месяц к стоматологу, он сказал, что уздечка нормальная. Но мы пошли к другому (именно к стоматологу-хирургу, который у нас в городе этим занимается). Он расспросил, что меня беспокоит и подрезал уздечку. Процедура прошла быстро. Доча стала плотнее присасываться к груди, почти не срыгивает, не съезжает на сосок. Но вот я переживаю, что другой-то врач сказал, что не надо подрезать. А вдруг уздечка всё-таки была нормальная? Как это может отразиться в дальнейшем на развитии речи? Может кто-то был в такой ситуации? Откликнитесь, пожалуйста, а то я очень переживаю. Добавлю, что я и мой отец не выговариваем букву Р. Я занималась с логопедом, но ничего не смогли сделать, а какая у меня уздечка, я не знаю. Буду благодарна за ответы!

Анастасия
Анастасия
Александр
7 лет
80

Ответы

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Астрахань

Сыну в 3 месяца хирург на медкомиссии прям настоятельно советовала подрезать уздечку. Я не поверила и пошла на доп консультации. Пришли к седовласому хирургу старой школы, он посмотрел, покачал головой и спросил "мама, он язык высовывает дальше зубов?" Язык ребёнок высовывал. Хирург заявил, что и не надо резать. Сейчас ребёнку 10 лет и страшно представить, что было с подрезанием уздечки. Она очевидно была не нужна. Но! Он искусственник, я судила не по захвату груди. Меня просто врач "обрадовал" неожиданно на медкомиссии.
У племянника подрезали уздечку в схожей ситуации. Нарушение речи есть, в 6 лет говорил плохо, было мнение, что физиология, не нужно было подрезать.
Случаев много, у вас своя ситуация, тем более вы уже сделали всё. Теперь только наблюдать. У вас есть положительные сдвиги. Если совсем переживаете, сходите к третьему врачу, ещё мнение послушайте

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Подольск

Вообще вы сделали только во благо кормления. Запрос=результат. Но не переживайте, Р ни как не влияет уздечка😁 мы в 2 года ее вообще порвали об стол, и такое часто у детей бывает. А вот про короткую уздечку еще вам должен был сказать неонатолог при рождении, у нас так было в роддоме, одной сказали прям, что в дальнейшем надо подрезать. Это происходит не путем похода к стоматологу, а по идее сразц при рождении говорят

Пожаловаться
Анна Ареева
Анна Ареева

нам тоже удаляли уздечку в месяц ,и все хорошо у нас ,ребенок быстро заговорил,не накручивайте себе,все будет хорошо

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Александр
7 лет

Были сегодня на приеме у педиатра,она сказала,что этим невозможно навредить, как-то так




Пожаловаться
Елена
Елена
Ксения
10 лет
35н
Заволжье

Нам подрезали на 3 сутки , но грудь так и не взял. Было лень ему. Заговорил поздно картавил, не знаю связанно ли это

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Александр
7 лет

IOV, Да вот мне иногда кажется,что я эти положительные сдвиги придумываю в качестве оправдания. Просто понять не могу,что если уздечка нормальной длины,а её подрезают,может ли от этого хуже стать. Врачи ведь тоже люди и могут ошибаться

Пожаловаться
IOV
IOV
Новосибирск

никак. не думайте. правильно сделали. не подрезали бы, если бы все нормально было. вы сами отмечаете положительные сдвиги.
хуже, когда не подрезали вовремя, как нам

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тимофей
9 месяцев

Думаю если бы она была нормальная, вам бы не подрезали.

Узнавай и участвуй
Клубы на Бэби.ру — это кладезь полезной информации