Эхо сердца ребёнка

31 октября 2023 23:20
Эхо сердца ребёнка

Добрый вечер, 19 сентября родилась дочка, доношенная, вес стандартный, на 39 неделе. Прошли первую медкомиссию, делали эхо сердца. На УЗИ смутил диагноз: открытое овальное окно, открытый артериальный проток и дополнительная хорда левого желудочка. Знаю, что овальное окно открыто у всех деток до определенного возраста, но, что открыт артериальный проток Смущает больше всего и дополнительная хорда желудочка. В просторах интернета написано, что проток закрывается в течение 48 часов жизни. Нужно ли переживать в этом случае? Является ли это пороком?

Diana Nekrasova
Diana Nekrasova
Уфа
30

Ответы

Пожаловаться
ВикТория
ВикТория
Саяногорск

У нас тоже самое, нам 4,5 месяца. Узи контроль каждые 3 месяца, в прошлый раз на узи овальное окно уже закрылось, но аортальный проток был ещё , сказали что он у нас узкий но длинный скорей всего из за этого долго затягивается. Скоро снова на узи, надеюсь он уже закрылся🙏

Пожаловаться
Diana Nekrasova
Diana Nekrasova
Уфа

Врач ничего не сказал, на вопрос «есть ли поводы переживать?», сказала, что нет. Меня больше интересует артериальный проток и в течение какого времени он закрывается. По поводу дополнительной хорды я особо не переживаю.

Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет

ну дополнительная хорда и что с ней?
как дополнительная стропа у парашюта и что?
врач вам не сказал, что задуряться не надо? что просто надо делать контроль узи каждые, допустим, полгода?