Агрессия

17 января 2024 21:33
Сыну 3,7 последние месяцы
1. сильно злится, прям когда что то не нравится кулаки сжимает и ногами топает
2.в процессе игры с игрушками — все громит, игрушки ломает, игрушки бьют в игре друг друга
3. С младшей сестрой ( 1,6 года) проявляет агрессию — то кинет в неё что то, то якобы во время игры ее толкает и т п
Я не знаю что не так я УЖЕ сделала — ему 3,7 только
Со всем этим к психологу?
Или когда агрессия это к психиатру?

Ответы

Пожаловаться
Анна Лебедева
Анна Лебедева

Во-первых, можно донести и подкрепить собственным примером, что любой конфликт можно решить мирным путем.
В момент вспышки ярости правильно будет крепко обнять ребенка сзади, чтобы он не мог ударить, и сказать ему, что вы его понимаете, что его эмоции нормальны. Когда малыш успокоится, нужно вместе найти мирный способ решения проблемы.
Если между детьми назревает ссора или заметно, что ребенок злится, нужно переключить его внимание. Важно учитывать, что тело к этому времени напряжено и готово к активным действиям. Поэтому лучше быстро затеять подвижную игру: бег наперегонки, прятки и т. д.
Объяснять ребенку, что он был не прав, нужно через «Я-сообщения». Неправильно говорить, что он плохой, драчливый, с ним не будут дружить. Лучше сказать: «Я расстроена, что произошла драка». «Я хочу, чтобы ты показал другим, какой ты добрый и воспитанный». «Мне приятно смотреть, когда ты весело и мирно играешь, а когда дерешься, мне грустно».
Также будет неплохо, если с ребёнком будет работать квалифицированный психолог.
Переходите в наш тг-канал и вы узнаете много интересного о воспитании детей, найдёте ответы на интересующие вас вопросы)
https://t.me/+gp2XjFguaI41MjRi