Редко отзывается на имя

12 февраля 2024 20:31
Здравствуйте, девушки пишутвпервые, помогите пожалуйста советом, очень тяжело, запуталась совсем, ребенку полтора года почти, физическое развитие в норме, а вот беспокоит то что редко отзывается на имя, допустим сидит играет, позовешь из 10 раз, раза 2 откликнется и то не знаю на мой голос или на имя, указательный жест был, сейчас просто рукой показывает что нужно и тотне часто, ему особо ничего не нужно, все в его доступности что надо, не давно начал водить за руку, за ногу, куда ему нужно, буквально неделю часто, сейчас может раз в день, просьбы не выполняет, ну именно сказать где мяч, не покажет, а вот говорю на бизеборте синий, красный, зелёный, покахжет, но только потому что он знает что я имею в виду, я думаю он не понимает где и какой цвет, лепет есть, постоянно на своем что то говорит, допустим начну жуть, он повторит, начну нюхать и говорить аааааа, он повторит, пусть не всегда, но очень часто, игрушки играет, катает машинки за веревки, всегда несет веревку и машинку и даёт в руки что бы завязать и он катать будет, ложится в прицеп с машиной все что захочет, иногда сам пытается зацепить машину за веревку, пирамидку месяцев с 8 собирает, но не по возрастанию, я этому и не учила даже, мультики частенько, планшет в его распоряжении, знаю плохо, упустила это, сейчас убирать стараюсь, куку играет, танцует, если я танцую, иногда мотает головой, но именно в те моменты когда режется зуб, закрывает уши руками, но не тогда когда шумно, мое мнение что просто интересно, когда становится тише и громко, пылесоса, фена, миксера не боится, подойдет посмотрит, но не боится, садится на спину если сяду на четвереньки, иногда подойдет поцелует, глазной контакт есть, улыбаюсь, он улыбается в ответ. пока пока машет, но не сразу и не всегда, я особо этому не учила, возможно упустила много моментов, много не показывала, интернет зло 🤣 начиталась, поплакала, но нужно приходить в себя, ведь многие моменты не совпадают с этим страшным диагнозом, но так же многое совпадает, от этого тяжело, подскажите может у кого примерно такое было, как дела, пыталась обратиться к дефектологу, сказала все в норме пока что, рано что то говорить, что дети разные, но ведь страшно же.

Ответы

Пожаловаться
Анна Лебедева
Анна Лебедева

Переходите в наш тг-канал. Там можно найти много полезного и интересного о воспитании детей
https://t.me/+gp2XjFguaI41MjRi

Пожаловаться
fis-moll
fis-moll
Дарья
12 лет
Владислав
7 лет
Владимир

Ну, то что вы написали - ничего критичного не заметила.
Мой старший сын примерно так себя и вёл.
Его первое слово - "папа" в возрасте 1г 9 мес.
Цвета дети не различают довольно долго, помню, тоже паниковала.
"Да" и "нет" - вообще никак не давал понять, это здорово напрягало.
Потом потихоньку заговорил, к 3 годам примерно, в 5 отдали логопеду.

Ваш в глаза смотрит, предметы указывает, запоминает, вроде всё в норме.

Сейчас мой старшенький в 9 классе, пару дней назад сдал устный русский ОГЭ на твёрдую "четвёрку".