Ребенок 4 года засыпает в час ночи

5 декабря 2023 00:08
Всем привет! Собственно в названии вся суть вопроса..
Ребенок гиперактивный, очень подвижный, в течение дня чередуем разную деятельность (подвижную и усидчивость — любит собирать пазлы, можем сидеть собирать с ним по 20-30 минут).
Мультики смотрим, но минимум, стараюсь перед сном часа за 2 не включать.
Прогулки 2 раза в день в любую погоду, под дождем тоже гуляем с зонтиками. Когда погода позволяет гуляем околр 4х часов в день суммарно.
С питанием проблем нет, аппетит хороший, еда разнообразная и т д.
В сад не ходим.

Режим у нас такой
Подъем около 8.00-8.30.
Завтрак, в 10.00 на прогулку часа на 1.5
Зашли домой поиграли, покушали, в 14.00-15.30 дневной сон (иногда даю поспать до 16.00).
Проснулся поиграли, покушали, около 18.00 выходим на улицу, гуляем час — полтора (по погоде).
Вечером все ритуалы перед сном соблюдаем, каждый день одно и то же делаем прям поминутно уже года два.
В 22.00 отбой. Сижу с ним в детской, читаю сказку или слушаем колыбельные перед сном минут 20-30.
И потом начинается веселье — пить, есть, туалет, как у многих в общем. Засыпает к часу ночи. Причем днем засыпает за 15-20 минут. Дневной сон хочу сократить с двух часов до часа (по продолжительности) убирать не хочу, т к гиперактивный, считаю что нервной системе тяжело будет справляться без дневного отдыха.

Сама уже в зомби превратилась давно с таким недосыпом. Получается у него около 7ми часов ночной сон, и примерно полтора-два часа дневной.
Пробовала его неск дней в 6 утра поднимать — просто днем раньше ложился (спал так же полтора-два часа не дольше, будила, чтоб ночью пораньше уснуть). А ночь наступает — так же бесится до часу. Просто спал ночью по 5 часов получается. Ну я и прекратила эти эксперименты. Жда и самой тяжело, я за 7 часов ночью не высыпаюсь, пока он уснет крепко, пока накрою одеялком, пока лягу, пока усну это еще полчаса пройдет. А он днем активный, бодрый, веселый, жизнь у него прекрасна.
Живем вдвоем.

По режиму что посоветуете, что не так делаем? Совместный сон пробовала, месяца два спали с ним в одной кровати, так же ближе к часу ночи засыпал, но плюс ночью я просыпалась чуть ли не каждые полчаса, т к он переворачивался постоянно с боку на бок, меня задевал то рукой то ногой, а у меня сон очень чуткий. Так что попрактиковали, и снова разошлись по разным комнатам. Сейчас хоть 6 — 6.5 часов сплю, зато подряд.
Днем спать не могу, и уснуть тяжело, долго засыпаю, пока усну — уже вставать надо и после пробуждения ощеущения неприятные, еще хуже чем недосып.

Спасибо всем кто дочитал🙏🌷☺️
Наташа
Наташа
Самара
90

Ответы

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Рязань

Как я вас понимаю, тоже самое. Сон это проблема для нас. Нам уже пять. Даже бывают дни когда с детского сада идем на офп, он там прыгает, скачет час, потом в бассейн на час и всё равно всё равно, засыпает после 12.

Пожаловаться
Станислава
Станислава
Мирослава
3 года
38н
Москва

У меня старшая дочь такая. Гиперактивная. Пока не отдала на фигурное катание не было выходу энергии. Вам уже 4. Если есть возможность отдавайте в спорт. Футбол, хоккей.

Пожаловаться
fly
fly

В спорт отдайте!В любой!Чтоб там прыгал и орал.

Пожаловаться
fly
fly

Ночью не хочет спать?Сделайте следующее.Поставьте его рядом с кроватью.И скажите-будешь стоять,а я спать.И ложитесь.Будешь орать-пойдешь в коридор.И там будешь спать стоя.Гиперактивность как рукой снимет.




Пожаловаться
Наташа
Наташа
Самара

Еще добавлю - мне кажется, ему по самочувствию - все прекрасно. Он высыпается. Он активный, главное веселый, бодрый весь день. И просыпается хоть и тяжело, бужу, но в хорошем настроении. Аппетит отличный, на улице много гуляем, болеет редко

А вот мне с таким режимом вообще не выспаться. Мне бы часов 8 непрерывного сна, а так встаю разбитая каждый день, да еще и нервничаю перед сном, уговариваю его закрыть глазки, не ворочаться и тд и т п

Так что больше моя проблема, мне как с недосыпом бороться. Ну и конечно у кого ни спрошу - в саду спят дети днем нашего возраста 1.5-2 часа, и укладывают дома в 21.00, а подъем в 7.00. Т е ребенок 10 часов спит ночью, 2 в саду.

Мой 7 часов ночью спит и 1.5-2 днем.
.

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Самара

Я и не ведусь на есть-пить. На счет того что жестче быть - я и так слишком строгая с ним. Вот эти 3 часа что укладываемся я не сюсюкаю сижу, а прям жестко "закрывай глазки", "все спят, сейчас ночь", могу и по попе заехать если прям угарает лежит. Главное что из комнаты не уйти, орет как резаный, да что там орет - за мной бежит с такими воплями, что соседи опекой угрожают.
Приказать чтоб не орал не получается, орет и все. И орать может долго, прям полчаса и больше. А так как время к часу ночи, дом панельный, и продолжается это все уже два года как от груди отучила - то соседи в чате домовом меня через день чуть не матом кроют, поэтому сижу с ним и "шикаю, прикрикиваю" на него чтоб спал. Но толку ноль. Лежит, ворочается, но не спит. И я с ним естественно не сплю сижу каждую ночь до часу. Пыталась и в 5.00 и в 6.00 будить неск дней подряд, думала не выспится, раньше уснет, нифига. Я сама дня 4 так выдержала (4 часа спать с часу до пяти), а ему хоть бы что, на дневной раньше уходил и все.

На счет того что убрать дневной сон, мне кажется капец тогда его нервной системе, он даже когда ест - пританцовывает, все время в движении, возбужден конкретно, бегает, прыгает, мокрый весь день. Да, усадитт могу порисовать, пазлы пособирать и т п, но это все ненадолго. Вот сократить до 40 минут если дневной сон - возможно да, может помочь. Прям уснул и через 40 мин будить🤷♀️

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Анечка
6 лет
Киев

Он у вас три часа в темноте скачет? Свет выключили, на есть-пить и т.д. не ведетесь. И может реально дневной сон убрать? Пусть лучше ночью побольше нормально спит?

Пожаловаться
Summernight
Summernight

Я б посоветовала убрать дневной сон. Моему тоже 4, тоже гиперактивный. Правда ходит в сад. Поэтому подъем в 7. Ну и жестче быть. Я своего в 9 вечера выпроваживаю в его комнату выключаю свет. А там пусть скачет хоть до утра, но в 7 должен встать.

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Самара

Забыла написать - утром и после дневного сна я его бужу. И будить его трудно, очень крепко спит. То есть в принципе сон крепкий, днем засыпает быстро,спит крепко. Ночью тоже спит крепко, но вот чтоб уснуть мне надо танцы с бубнами устраивать. Из комнаты уйти не могу пока не уснет, орет до 4го этажа слышно, соседи жалуются постоянно. Сижу с ним пока не уснет.