Версия для чтения/печати

<< увеличить рисунок

Читать в полной версии

«Молочница». Она же «кандидоз». Она же «кольпомикоз».

 

Молочница – чем вызывается.

“Это неприятное заболевание, иногда даже очень-очень мучающее, вызывается грибком Candida. Бывают три разновидности этого грибка. В 92% всех случаев молочница вызывается Candida albicans.

Молочница – немного о грибке Candida.

Этот грибок в небольших количествах в норме находится во влагалище у женщин. В небольших количествах Candidaне приводит к развитию молочницы. Если количество грибка увеличивается, то этого приводит к развитию воспаления во влагалище, резкому увеличению выделений и появлению очень заметного зуда. Именно это сочетание симптомов и называется – молочница, она же «кандидоз», она же «кольпомикоз», она же «кандидозный вульвовагинит». Поскольку грибок Candida являетсячастью нормальной влагалищной флоры, то молочница не относится к венерическим, т.е. которые передаются половым путем, заболеваниями. На картинке – тоненькие ниточки – это грибок Candida.

Молочница – симптомы.

Повышенное количество выделений  (беловатые, желтоваты, зеленоватые) и зуд в области наружных половых органов (НПО). Когда моча соприкасается с воспаленной слизистой НПО, то это сопровождается болью. Вот почему молочница может проявляться болезненными ощущениями при мочеиспускании. Инфекции мочевыводящих путей при этом нет.

Молочница – как часто бывает в жизни.

75% женщин имели в своей жизни хотя бы один эпизод молочницы; 45% имели два и более эпизода. Молочница практически не бывает у женщин в менопаузе.

Молочница – последствия для здоровья. Кроме изматывающего зуда – никаких!!!

Молочница – когда увеличивается количество грибка?

Разные причины могут приводить к увеличению количества Candida во влагалище:

смена климата – обычно с прохладного на жаркий (вот почему надо всегда брать собой препараты от молочницы, если Вы собираетесь в южные края);

недавний прием антибиотиков; правда молочница возникает только у 5% женщин принимавших антибиотики (вот почему совсем не нужно принимать противогрибковые препараты – нистатин, дифлюкан, гино-певарил и т.д. – всем женщинам подряд, кому назначен курс антибактериальной терапии, что так любят назначать многие врачи; если зуд после антибиотиков появился, т.е. Вы попали в группу 5%, только тогда нужны противогрибковые препараты);

недостаточное количество половой смазки перед интимной близостью – обычно это бывает когда женщина только начинает жить половой жизнью; из-за недостатка смазки при интимной близости во влагалище образуются микротрещики/царапинки; грибок Candida начинается усилено разрастаться – вот вам и молочница;

– повышенный уровень эстрогенов – беременность, средства комбинированной гормональной контрацепции, эстрогеновая терапия могут способствовать увеличению грибка молочницы во влагалище;

сахарный диабет – у больных с сахарным диабетом чаще возникают эпизоды молочницы, чем у здоровых женщин;

– прием медикаментов подавляющих иммунную систему (иммуносупрессоры, например глюкокортикоиды) делают женщин более склонным к молочнице;

ВИЧ инфекция  – частые эпизоды (рецидивирующее течение) молочницы.

Иногда мы не можем обнаружить причину появления или частого рецидивирования молочницы. Тогда мы начинаем туманить голову пациентам, говоря о генетической предрасположенности и дисбалансе в иммунной системе. Но все гораздо проще – иногда причины появления молочницы (как, впрочем, и многих других болезней) медицине пока не известны.

Молочница – как ставится диагноз.

Вы сами можете поставить себе диагноз!, если имеете похожие симптомы. Молочница самая частая причина зуда. На втором месте – бактериальный вагиноз и трихомониаз. Ни хламидиоз, ни гонорея зуда не вызывают. Поэтому если у Вас есть симптомы зуда, смело начинайте лечение от молочницы. И только если не видите эффекта, или через короткое время после лечения симптомы снова появляются – идите к гинекологу.

Гинекологу довольно часто бывает достаточно только взглянуть на характер выделений во влагалище, что бы поставить диагноз молочница. Выделения при молочнице уж больно типичные: комки желтоватого творога. Если все-таки есть сомнения, то делается мазок из влагалища на флору. Этого бывает достаточно в 92-95% случаев. В остальных  ситуациях делают бак. посев из влагалища и/или посев на грибы.

Молочница – лечение.

! Не нужно лечить молочницу если:

нет симптомов – нет признаков воспаления в мазке – но есть Candidaв мазке.

Это лишь свидетельство, что грибок Candida в норме живет во влагалище.

Нужно лечить если: есть симптомы – есть Candida мазке. Примеры схем лечения молочницы.

Тридерм крем – один–два раза в день втечение одного-двух дней наносить небольшое количество на область наружных половых органов – это очень быстро снимает явления зуда. Плюс один из ниже приведенного:

– клотримазол влагалищные таблетки по 100 мг – по 100 мг два раза в день или две табл. сразуна ночь во влагалище – 3 дня; самый дешевый метод, по эффективности не уступает всем остальным;

– свечи влагалищные Гино-Певрарил – по одной свече на ночь во влагалище – 3 дня;

– свечи влагалищные Пимафуцин – по одной свече на ночь во влагалище 3 дня;

– Монистат – свечи влагалищные по 100 мг – по одной свече на ночь 7 дней, или по две сразу – 3 дня;

– нистатин – влагалищные таблетки по 100 000 единиц – на ночь во влагалище 14 дней (не очень удобно из-за того, что долго; эффективность немного ниже, чем у остальных)

– Дифлюкан (Флюконазол) 150 мг одна таблетка, проглотить и все.

Во время лечения – половое воздержание.

Контрольных тестов после лечения ( если симптомы прошли) сдавать не нужно.

Средняя эффективность терапии – 80%.

Если у партнера симптомов нет (зуд и красные пятна на половом члене), то ему лечения не требуется.

Проблема повторяющейся (рецидивирующей) молочницы.

Хроническая молочница = рецидивирующая молочница – это более 4-х эпизодов молочницы в год, не связанной с приемом антибиотиков. Встречается у 5-8% женщин. Таким пациентам необходимо:

– сделать тест на сахарный диабет (глюкоза крови натощак)

– анализ крови на ВИЧ

– бактериологический посев на грибы.

Молочница – лечение хронической молочницы состоит из двух этапов.

I этап (те же препараты, что указаны выше, но курс лечения дольше), какой-то один препарат из нижеперечисленного:

– клотримазол влагалищные таблетки по 100 мг – по 100 мг два раза в день (или две таблетки сразуна ночь во влагалище) – 7 дней; или

– свечи влагалищные Гино-Певрарил – по одной свече на ночь во влагалище – 7 дней; или

– свечи влагалищные Пимафуцин – по одной свече на ночь во влагалище  7 дней; или

– Монистат – свечи влагалищные по 100 мг – по одной свече на ночь 7 дней, или по две сразу – 6 дней; или

– Дифлюкан (Флюконазол) 150 мг; три таблетки; принимать (проглатывать) раз в три дня.

Половое воздержание в этот период.

II этап – поддерживающая терапия. Начинается сразу после окончания первого этапа. Не требует полового воздержания. Один из вариантов:

– клотримазол влагалищная таблетка по 500 мг («Антифунгол») на ночь во влагалище раз в неделю, 6 месяцев подряд;

– Дифлюкан раз в неделю (проглатывать) 6 месяцев подряд.

Необходимость лечения партнера при хронической молочнице – спорно. Одни исследования показывают нужность этого, другие – нет. Если лечить партнера, то:  Канестен/Клотримазол/Певарил крем – наносить на ночь на половой член 7 -14 дней.

Молочница и беременность.

Молочница никаким плохим образом не влияет на беременность. Молочница:

– не снижает вероятность зачатия;

– не повышает вероятность самопроизвольного выкидыша/преждевременных родов/пороков развития у плода;

– не повышает вероятность послеабортного/послеродового эндометрита.

Молочницу лечат во время беременности для того, чтобы облегчить симптомы. В России для лечения молочницы в первые 12 недель беременности разрешен только один препарат Пимафуцин по одной свече на ночь 6-9 дней. После 12 недель один из:

клотримазол влагалищные таблетки 100 мг – по одной таблетке – 7 дней

Гино-Певарил по 150 мг на ночь во влагалище по одной свече – 3 дня

– тот же Пимафуцин

Монистат по 100 мг на ночь во влагалище – 7 дней

Нистатин по 250 000 Ед (одна свеча) на ночь во влагалище – 14 дней.