Вот нашла на одном сайте.

Это следует знать!

Ваш малыш зашевелился.

Ощущение движения малыша в животе – один из самых прекрасных моментов беременности. Эту радость может разделить с вами и будущий отец, правда, непосредственно почувствовать, как шевелится ребенок, ему не дано. Зато он может нежно приложить руку к вашему животу.

Как часто должен шевелиться ребенок? Этот вопрос беспокоит многих мам. Тут диапазон страхов очень широк: от «он прыгает как сумасшедший» до «он такой вялый, почти совсем не двигается». Однозначного ответа здесь дать нельзя. Все дети ведут себя по-разному – как в животе у мамы, так и потом, в дальнейшем. Кому-то суждено быть медлительным и неторопливым, кому-то – непоседливым, егозой.

Обычно у ребенка чередуются периоды активности и отдыха. Многие мамы отмечают, что их малыши более подвижны по ночам, вплоть до того, что не дают им спать.

Иногда, если вы целый день провели на работе или много ходили, вы могли просто не заметить шевелений ребенка. Когда вернетесь домой, лягте на бок и прислушайтесь. Тут-то ваш малыш и даст о себе знать.

  Еще раз повторю: не волнуйтесь и не переживайте. Но если вы все-таки неспокойны, посоветуйтесь с врачом. Пусть он даст вам прослушать, как бьется сердце у ребенка. И тогда вы обязательно успокоитесь.

Читать в полной версии