Вчера позвонили из  ЖК и сказали на следующее утро сдать кровь на титры. Я записана на этот анализ 7 числа (как и на явку), но мне сказали, что перезапишут. Ну ладно, нет проблем. Через полчаса перезванивают — явиться к 10 часам, кровь сдавать не надо. Хорошо. Прихожу сегодня к 10 часам, медсестра провела в комнату с лекарствами, там я оставила подпись в какой-то книжке. Затем меня провели в процедурный кабинет и сделали инъекцию иммуноглобулина внутримышечно. Всё прошло обыденно, никто и слова грубого не сказал; даже не припомнили что я куда-то жаловалась. Напротив, медсестра оказалась ласковой тётечкой, позитивной и отзывчивой.

       Придя домой я мнительно задумалась, а вдруг они мне какую нибудь безобидную глюкозу вкололи, ампулу же я в руках не держала. Но нашла в интернете коробочку — именно из неё мне доставали лекарство, всё совпадает. Так что, антирезусный иммуноглобулин мне вкололи ровно в 28 недель, всё прошло благополучно.

Читать в полной версии

      Подводя итоги, хочу написать несколько важных пунктов:

      1. В любой непонятной ситуации нужно звонить в страховую компанию, они скажут имеете ли вы право на ту или иную медицинскую услугу. Там сидят люди, никак не связанные с сотрудниками медучреждения и поэтому покрывательство крайне маловероятно.

     2. Никогда не надо ругаться с медперсоналом. Это просто неэффективно. А нервы и репутацию такой конфликт  вам испортит.

      3. Не отказывайтесь от того, что положено вам по закону. Если вы считаете, что сыворотка, которую не вкололи вам достанется по-настоящему нуждающейся — вы глубоко заблуждаетесь. Просто деньги, которые выделены государством на вас осядут у кого-то в кармане. У кого-то отнюдь не нуждающегося благодаря глупцам и благородным.


     Профилактический укол антирезусного иммуноглобулина я получила бесплатно и теперь до самых родов резус-конфликта можно не опасаться. Но встаёт вопрос о том, как получить её в роддоме, ведь времени будет в обрез. Об этом, наверное, будет 3 часть.

    P.S. Вот картинка введённого мне препарата.