В сообщество Особые дети.

Девочки, может ли ребенок с рас перестать убегать, начать иногда ходить за ручку, стать более сговорчивым (например, если сказали, что уже поздно идти на горку, он не убегает и не визжит, падая на землю, а идет куда сказали). Сын почти не убегает с детской площадки, даже другие мамы это заметили. Из симптомов у нас только зацикленность на электроприборах, вокализации, эхолалии и отраженная речь, редко агрессия, опять иногда ходит на носках (совсем по чуть-чуть), может ткань пожевать, ряды строит, но уже не так фанатично, дома со мной часто игнорирует запреты, речь понимает, но до нормы далеко еще. Почти не играет, только конструктор, разносит дом в основном. На горшок ходит по-маленькому, если я посажу, ночью и на улицу — подгузник. С детьми рядом играет, может в одно ведерко с другим ребенком песок насыпать или бегать за всеми детьми, если они в футбол играют, но правил игры не понимает.

Читать в полной версии

Чуть больше месяца осталось до трех лет и привет психиатр. Каждое улучшение я воспринимаю как опровержение рас. Я спрашивала у психолога, может ли это быть просто пед. запущенность, она сказала, нет, ребенок нездоровый. Невролог на междисциплинарной комиссии сказала, что проблемы серьезные, сказали оформлять группу пока что по неврологии на год, но МСЭ ушла в отпуск. Теперь уже дождусь трех лет, чтобы психиатр без проблем нас принял. Невролог, у которой мы стоим на учете, сказала, что ждем трех лет и инвалидность. Но мне кажется, они ошибаются. Или вам тоже так казалось, не верилось? Были ли у ваших детей улучшения, несмотря на диагноз? Я имею ввиду более-менее серьезные формы рас, а не то, когда ребенок просто смотрится немного странным, и понять, что что-то не так может только специалист.