Обращается к вам акушерка........
1. акушерки имеют право попить чай или покушать (не надо смотреть на нас как на врагов народа: «Мне тут больно, а вы жрете!»), акушерки имеют право сходить в туалет (не надо ко мне туда ломиться с воплем: «А-а-а! У меня пробка отошла, что мне делать!!!» – я выйду максимум через 5 минут) Подходите к нам, собщайте, что хотите, но не с таким осуждением...Читать в полной версии 2. прочитайте хотя бы что-то, хоть какую-то литературу, прежде чем прийти в род. дом (схватки 1 раз в час – это предвестники, если отошли воды, не надо сидеть ждать схваток сразу подходите к акушерке, если начались схватки (через 10-15 мин по 20 секунд)не надо ждать когда отойдут воды (в идеале они отходят при полном раскрытии шейки матки), прежде, чем сказать про схватки позасекайте через какое время они и по сколько (хотябы 2-3 схватки), если у Вас плановое кесарево и заболел живот, текут воды и т.д. надо сразу подойти и сказать об этом, при этом упомянув, о том, что у Вас операция, если болит голова, тошнит, перед глазами летают «мушки» надо немедленно об этом сказать, если началось кровотечение, надо подложить пеленку (ДЕВОЧКИ! НА ПРОКЛАДКАХ НИЧЕГО НЕ ВИДНО!), лечь в постель и попросить соседку позвать акушерку и т.д.)
3. акушерки Всегда в отделении (по крайней мере в патологии): в смотровом, в процедурном, на посту или в акушерской (на ней написано!), так что нет фразы «не нашла», есть фраза «не захотела»
4. акушерка не пророк, ей не светит, что у Вас что-то случилось. Надо ОБЯЗАТЕЛЬНО подойти и сказать, если у Вас поблемы!
5. Вы не одна в отделении (оно рассчитано на 60 человек), я не могу Вас запомнить с перого раза, поэтому, задавая вопрос (А какие у меня таблетки? А от чего?) говорите фамилию и номер палаты
6. Кстати, про таблетки, акушерка не должна говорить Вам какие препараты Вы получаете и для чего (не имеет на это права). С вечера составьте список того, что Вы хотите спросить у врача, а утром на обходе задавайте вопросы – врач ОБЯЗАН Вам ответить.
7. Если Вам не нравится, что акушерка говорит Вам «ТЫ», просто скажите об этом, кстати, молодые акушерки не против, если Вы говорите нам «ТЫ»
8. Уважаемые, иноязычные женщины, выучите по русски хтоя бы 10 фраз! Я не знаю армянского, азербайджанского, вьетнамского и т.д. языков!
9. Интересный вопрос: почему всегда шоколад (я не зажралась, просто уже чешусь)? Угостить и отблагодарить можно пачкой чая, парой яблок или апельсинов, чем-то еще. Повторюсь: не надо совать двадцатку или десятку(«Я не успела купить шоколадку, купите сами!»), лучше ничего не надо, Ваше «Спасибо!» от чистого сердца стоит в тысячу раз дороже…
10. По правилам, акушеркам не полжено ночью спать, но ночью может никто не подойти или мы прбегаем всю ночь (сутки работать очень тяжело, поверьте!). Если акушерка спит, а Вас что-то беспокоит, не надо ходить вокруг в надежде, что на Вас обратят внимание, подойдите и разбудите акушерку (позовите, дерните за выступающую из-под одеяла часть тела). Кстати, про то куда ставить мочу можно узнать во время утреннего измерения давления, или выяснить с вечера, а не дергать, бедную, замученную акушерку в 5 часов утра, особенно если она 3 минуты назад уснула.

Вот вроде и все, что сказать хотела, от лица всех акушерок отделения патологии беременности.
НЕ ПРИМИТЕ ЗА УПРЕК, ПРИМИТЕ К СВЕДЕНИЮ…