Решилась поделиться своим опытом. Т.к. когда я столкнулась с шеечной беременностью, информации было очень мало, а то, что нашла в интернете в большинстве случаев не соответствовало реальности. 

Самое главное: шеечная беременность – не приговор!!! 

Читать в полной версии

Итак, беременность мы планировали, я сдала все анализы, все УЗИ, со здоровьем все было хорошо, врач разрешила беременеть. И я забеременела очень быстро. Сдала кровь на ХГЧ и через неделю пошла на УЗИ. И вот тут меня ошарашили, что у меня шеечная беременность. Я даже не знала, что такое бывает. Я пропущу часть со слезами и соплями. Позвонила своему врачу, она сказала, что это очень опасно и надо вызывать скорую. 

Я оказалась в больнице.Мне снова сделали УЗИ и диагноз шеечная беременность подтвердился. Но мой врач не могла поверить в это, потому что а) не было клинических признаков шеечной беременности, на осмотре шейка выглядела абсолютно нормальной; б) у меня с маткой все было нормально, т.е. не было причин, почему могла произойти шеечная беременность; с)шеечная беременность – очень редка патология. Врачи предполагали, что у меня незавершенный выкидыш. Для верификации диагноза у меня отслеживали ХГЧ в динамике и делали УЗИ. В итоге ХГЧ рос, а на УЗИ появилось сердцебиение. Шеечная беременность подтвердилась.Меня вызвали в заведующей гинекологическим отделением и предложили 2 варианта: 

1. Эмболизация маточных артерий с дальнейшим удалением плода. Этот способ они не рекомендовали, т.к. по сути, при эмболизаии матка на некоторое время остается без питания, и это может сказаться на ее нормальном функционировании в будущем. Я консультировалась еще с несколькими гинекологами, они мне также не рекомендовали этот способ. Риск есть, он может произойти, а может, все и обойтись. 

2. Лечение метотрексатом- тоже мало приятный способ. Метотрексат – химиотерапия, он убивает плод, кровоток с плодом останавливается и тогда его можно удалить. Но, как и любая химиотерапия, Метотрексат негативно влияет на общее состояние организма. Но все врачи в один голос сказали, что это современный мировой стандарт лечение шеечной беременности, и я его выбрала. 

Начали колоть метотрексат. 2 укола в шейку, и потом внутримышечно (всего 6 уколов, общая доза – 360 мг). Перенесла довольно хорошо: пропал аппетит, иногда подташнивало, крутило кишечник, вот и все. При этом, в динамике отслеживали ХГЧ и раз в 2 дня делали УЗИ. Сначала ХГЧ замедлил рост, потом УЗИ показало, что сердцебиения нет. Меня выписали с диагнозом неразвивающаяся шеечная беременность сроком 6 недель. Сказали, что в идеале должен произойти выкидыш, тогда не надо будет удалять плодное яйцо из шейки. Операция остается быть опасной из-за большого количества сосудов, окружающих шейку. Договорились, что через неделю снова сделаю УЗИ.Где-то через неделю у меня началось довольно обильное кровотечение. Я пошла на УЗИ. К сожалению, плодное яйцо не вышло, значит, все-таки надо делать операцию. 

Операция прошла хорошо, длилась всего минут 20. Кровопотеря всего 30мл☺. Через 2 дня меня выписали. Через 4 месяца я пошла к гинекологу: мой врач меня обрадовала – шейка почти идеальная, на УЗИ все тоже хорошо. Буду благодарна моим врачам до конца жизни!Все врачи сказали, что можно беременеть через полгода после метотрексата, но я решила подождать год. 

Итак, выводы, которые я сделала: 

1. Шеечная беременность – это действительно очень опасно. Если, не дай Бог, у вас обнаружили шеечную беременность: ложитесь в кровать и вызывайте скорую. 

2. Удаление матки – крайняя мера. Делают только, если уже открылось кровотечение. 

3. Метотрексат – это химиотерапия, страдает весь организм, но в первую очередь печень. Поэтому его надо принимать под защитой гапатопротектеров и отслеживать биохимию крови. 

4. Шеечная беременность – это психологически очень сложно! У вас должна быть поддержка. Мой муж приезжал ко мне каждый день, готовил еду. Его полюбило все отделение и весь персонал. Если бы не он, не знаю, как я бы это пережила. 

5. Самое главное – это хороший врач. 

6. Чем раньше вы обнаружите шеечную беременность, тем больше вероятность благоприятного исхода. 

Искренне надеюсь, что мой пост вам не пригодится, а если все-таки пригодился, не отчаивайтесь, все будет хорошо!