Добрый день! Меня зовут Екатерина. Мне 24 года. Хочу поделиться своей ситуацией и возможно услышать какие то комментарии исходя из вашего личного опыта в данном направлении.

Замужем 1,5 года, детей начали планировать с мужем ещё до замужества. После неудачных и безрезультатных попыток в течение 1,5 лет — начали обследоваться. Диагноз мне поставлен — бесплодие 1степени.

Читать в полной версии

Обследование проходить начали с мужем в центре Кулакова на Опарина, совмещая сдачу анализов в Гемотесте и Медке. Я лечилась у Ермаковой, а муж у Щербакова. За полтора года мы получили следующее:

Путём проведения ГСГ у меня обнаружили непроходимость одной трубы. Ермакова сказала, что непроходимость находится в таком отделе, где хирургическое вмешательство никак не повлияет на решение проблемы. Но с одной трубой я вполне могу спокойно забеременеть. Анализы остальные в норме, гормоны в норме ( в феврале пересдавать буду), овуляция на постоянной основе и менструация тоже.

У мужа посложнее. Летом сдавал спермограмму, диагноз- тератозооспермия. 98% сперматозоидов с изменённой морфологией (аномалия головки и хвостика). Врач сказал пропить курс витаминов (спермактин форте, больше чем поливитамины мужская формула), вести здоровый образ жизни (муж бросил курить год назад) и продолжать планировать детей, мол стабилизируется все. В январе сделали повторно спермограмму- 95% спермиков с аномалией, да это безусловно лучше прошлого и диагноз уже нормозоопермия, но все же забеременеть так и не получается. Вообщем в компетенции данного врача есть большие сомнения..

Решили мы с мужем, что нужно делать ЭКО, но в Кулакова на платной основе это делать очень затратно, тем более что мы москвичи, в связи с чем отправились в ЖК для получения направления в ЦПСиР с последущим ЭКО по ОМС. В ЖК направление я получила очень быстро и буквально через неделю после обращения начала звонить по телефону для записи. Уж простите, но ЦПСиРу я уделю отдельный абзац.

Записывалась я путём автодозвона в течение двух дней. На третий день мне посчастливилось и трубку все же подняли, но не стоило радоваться раньше времени. Трубку просто сняли и положили на стол. За 40 минут, что я висела на той стороне телефона я невольно слушала все разговоры персонала. У кого какие внуки/дети/невестки/зятья, слушала видео и комментарии после их просмотра. На все мои «АЛЛО!» — тотальный игнор. По истечению 40 минут висения одна из девушек удивлённо крикнула: «Ой, а что это трубка лежит на столе» и гудки… Вообщем записалась я путём личного присутствия отпросившись с работы к первому попавшемуся врачу — Рабаданова Асият. Приехала я с мужем в назначенный день за полчаса до приема. Оформила карту и ожидала своей очереди. Вслед за мной подходили пациентки и как обычно принято уточняли время записи присутствующих. После очередного оглашения своего времени ко мне подбежала девушка и удивленно заявила, что у неё запись на тоже время, что и у меня. Пошли выяснять в кабинет, но медсестра заверила, что врач вызывает по спискам. Поняв, что все ок, я продолжила ожидать около кабинета, но после вызова той барышни, вдруг решила уточнить, есть ли вообще моя фамилия в списке. И не зря, тк оказалось, что нет. Отправили в регистратуру для выяснения подробностей. В регистратуре завели скандал, сами виноваты, надо проверить было. Короче, это просто полный бардак! В итоге, после долгих дебат и повышения тона, заверили меня, что примут, но надо подождать. Ждала я 3 часа, ровным счетом просидела в ЦПСиРе часа 4. Опоздали с мужем в театр Табакова, куда Билеты брали за месяц. Расстроились ужасно, но больше расстроились от совершенно неинформатианого визита к репродуктологу. Мой приём длился не более 10 минут, врач бегло просмотрел наши анализы и сказала, что хочет меня направить на лапроскопию. На мой отказ, в связи с тем, что у нас полностью мужской фактор и ложиться под нож бессмысленно тк результата не будет, она сказала :«Тогда пусть хирург напишет в заключении «Отсутсвие необходимости в лапре или можете делать ЭКО на платной основе сразу, без участия хирурга». После этого мы поситили моего врача в ЖК, рассказав как прошёл мой визит в ЦПСиР она была крайне удивлена такому вердикту и была солидарна со мной, что необходимо скорее делать ЭКО тк у мужа слабая спермограмма, а мы тем более на одном малыше не хотели бы останавливаться...(( Тоже самое мужу сказал и уролог. Вообщем я перезаписалась к Пришвиной на повторную консультацию. Вот хотела бы уточнить, у кого какой опыт с выше указанными врачами.

Муж расстроен, говорит давай делать ЭКО платно раз не хотят на бесплатное просто так направлять, а я переживаю, не у всех же всегда с первой попытки получается, тем более у нас итак ипотека. Грустьпечаль, девочки жду ваших комментариев и отзывов.