Начало здесь

https://forum.baby.ru/community/view/30500/forum/post/583413700/

Читать в полной версии

Коротко о главном. Плаваем в большом бассейне около 4 месяцев, дочка научилась плавать уже на 3 занятии. Ходим 3 раза в неделю. Плавать ребёнку очень нравится, успехи есть. В группе около 10 человек и она там плавает лучше всех, хотя многие уже ходят не по одному году.

Ребёнок диспластик и плавание нам показано по состоянию здоровья. Нас заметили и пригласили в группу синхронного плавания. Сходили мы на 2 пробных занятия.

Как это было. Сразу хочу сказать, что описываю занятия синхронным плаванием именно в Италии. Как это здесь.

Группа небольшая, вместе с моей дочкой было ещё 3 девочки. Плавают все хорошо, она по уровню чуть ниже их, но они занимаются уже давно. Одна девочка плавает уже 3 года, другая 2. Они все старше дочки на год. Все девочки молодцы, хорошо владеют своим телом, ныряют.

Что не понравилось. Мало было активных движений, как в простом плавании. Много ныряли, делали перевороты в воде. На втором занятии, которое длилось 2 часа без перерыва, девочки плавали в одной позе медленно — медленно туда и обратно! Два часа!!! Я уже сама обалдела. Но тренер сказала, что у ребёнка хорошие данные, есть способности, и она будет очень рада видеть её в своей команде.

Потом была ещё гимнастика, типа акробатики. Я надеялась, что это будет хореография, но хореографией там и не пахло. Сперва дети 15 минут бегали и прыгали в разных позах, потом началась растяжка, перевороты через голову, колесо, шпагат. То есть всё то, что ребёнку с дисплазией совсем не надо.

Нам нужны упражнения и спорт, направленные на формирование крепкого мышечного корсета, сильного брюшного пресса. Раcтяжка нам не нужна совсем. А у них только такая гимнастика, другой нет.

Посмотрела я на всё это и решила, что это совсем не то, что нам надо. Нам надо больше лечебное плавание и ЛФК. А синхронное плавание это совсем из другой оперы. Поэтому подумали и решили оставить всё как есть. А дальше будет видно.

Пусть лучше ребёнок научится хорошо плавать разными стилями. А то она плавает только 4 месяца, это очень мало. Да и самой дочке нравится больше просто плавать, ей так веселее.