*На поезде с грудным ребенком

Читать в полной версии До года мой сын ездил на поезде несколько раз: впервые в 4 месяца, затем в 6 и 10 месяцев.
В основном мы путешествуем с ним вдвоем, в поезде – не исключение. Не все рискуют с таким малышом ехать без помощников, ведь «даже в туалет не сходить», но я в своем репертуаре: дома не сидится.

Перед первой поездкой готовилась основательно. Долго размышляла: купе или плацкарт, отдельное место или без места, днем или ночью лучше ехать? Путь на поезде, который мы проделывали, длился 10 часов. Согласна, что не очень долго, это не трое суток до Адлера, но, тем не менее, тоже опыт.

Когда я ездила одна с ребенком, брала плацкарт. Я и одна когда езжу, всегда покупаю билет в плацкартные вагоны: во-первых, дешевле, во-вторых, я чувствую себя безопаснее: у всех на виду, все видят, что происходит, никто не пристанет, грубо говоря. В плацкарте также найдется больше людей, кто захочет поразвлекать малыша, что немаловажно, когда вы едите одни. Пару раз мы ездили с моей мамой, брали купе. Конечно, в купе находиться более комфортно, что уж говорить, но одной запираться с посторонними людьми – приятного мало. Если позволяют средства, можно выкупить все купе и ехать только с ребенком без посторонних.

Место для сына никогда не брала, смысла не было, был еще совсем маленький. Одного бы на полке я его оставить не смогла, поэтому вариант с отдельным местом нам не подходил.

Кстати, билет на поезд для ребенка бесплатен до пяти лет, если вы не берете отдельного места. Но билет, хоть он и бесплатный, оформлять надо. При оформлении детского билета на поезд надо предъявить свидетельство о рождении или загранпаспорт. При покупке билета позаботьтесь о том, чтобы вам досталось нижнее место (нечетные номера мест – нижние).

У меня была опция: ехать днем или ночью. Грудничок днем спит несколько раз, поэтому даже если ехать днем, хоть какой- то сон ребенка, а нам отдых, гарантирован. Если ехать ночью, то, возможно, ребенок проспит все время, а вы? Очень сложно нормально поспать на столь узенькой полочке вдвоем с малышом.
Первый раз я поехала днем, именно потому, что боялась, что не сомкну ночью глаз. Из 10 часов ребенок проспал максимум часа три, остальное время пришлось с ним повозиться.

Я взяла его любимые книжки:

Муха Цокотуха до сих пор в фаворитах (у нас точь-точь такая же)

игрушки, погремушки, дугу даже взяла, что то типа такой

Кода сын спал, я сидела рядом, разгадывала кроссворды.

Любимая тема туалета: в туалет я выходила, как только сын засыпал. Я его обкладывала подушками, и если была возможность, просила кого то посмотреть.

На поезде с грудным ребенком ездить очень даже хорошо: не надо думать о том, чем же накормить. По вагону не надо за младенцем бегать. Развлечения с грудничком тоже довольно-таки примитивные.

Второй раз поехала с ребенком на поезде ночью, и, о чудо, он проспал все время. Я даже не успела расстелить постель, а утром пришлось будить. Поэтому все остальные разы, я ездила с ребенком ночью. Это из серии «попробовав раз – ем и сейчас». Я и сама как то умудрилась поспать. В тесноте, да не в обиде.

Что необходимо взять для поездки на поезде с грудничком
1) Достаточное количество памперсов, пакеты для мусора
2) Влажные салфетки
3) Одноразовые пеленки+обычные
4) Любимый пледик (одеяло)
5) Любимые игрушки, книжки, также прикупите что-нибудь новое, что ребенок еще не видел.
6) Сменную одежду
7) Не забывайте о питье/еде, если ребенок уже что то пьет/ест
8) Детская аптечка в дорогу