Я тут писала пост о том, как я стала многомамой, где отметила. что фин.трудности нас не пугали. Некоторым было интересно почему. Пишу.Читать в полной версии Первый ребёнок у нас родился, когда мы окончили учёбу. жили на съёмной кв.ЗП была в принципе неплохая, но цены росли быстро и с появлением малыша трудности конечно возникли. Особенно много у нас уходило на смесь, детское питание и лекарства. Родители, спасибо им, помогали.

К рождению 2го ребёнка у нас было служебное жильё, другая работа. доход больше, но не совсем уж прям шикарный.Многое осталось от старшей, поэтому докупала только вещи, ну и снова памперсы. До 3х мес. у нас было полное ГВ, и при том, у меня уже было такое чудо техники, как блендер, поэтому пюрешки и старшей и младшей уже делала сама, покупали только Агушу и памперсы. Когда дети стали подрастать, очень было заметно финансово, один или двое детей. Но денег хватало. Мы делали ремонт, пристройку. У дочек была своя комната. Потом провели газ, сделали ещё одну комнату ( для гостей/будущих детей). О своём жилье мы, конечно, думали, искали различные варианты. Нам уже нравился этот дом, он уже был своим, и очень хотелось этого официально.

Также мы очень хотели ещё одного малыша.Было это безумно рожать ещё одного ребёнка, когда даже угла не было собственного нет? Ответ напрашивается сам собой, но жизнь показала, что нет. Мы были уверены, что со всем справимся. Хоть и всегда по офиц. доходам мы были малоимущими. ничем не пользовались, оформили только детские по 100 руб ( со временем они стали 200). Что есть какие-то льготы и проч. для многодетных мы даже и не знали. Только про мат. капитал ( он у нас за 3го).

Когда родился 3й малыш, ему почти всё покупали. Всё новое, б/у не брала, не потому даже, что брезгую, просто мне лень искать, ездить. пришёл, купил, что нужно, да и средства позволяли. Кормила на этот раз ГМ долго, потому, что очень полезно, удобно, ну и бесплатно.Доход постепенно увеличивался. Муж стал делать 4 комнаты для детей на 2м этаже. Также мы стали строить другой дом, чтобы его отдать, а этот оформить себе. Но ничего не получилось, наш любимый дом сгорел и всё в нём.
И пошли мы жить снова в служебный дом, кот. недавно постороили. Он совсем небольшой. Жили мы там лето, строили уже свой дом.Государство, конечно помогло, выделили 10 тыс. руб. Помогли нам люди, за что всем очень, очень благодарна и всегда помню. Одеждой, мебелью, деньгами. В общем зимой мы въехали в дом, где были только стены, частично пол. Жилые только комната. столовая и кухня. Но мы очень быстро всё доделали. Когда узнали, что будет 4й малыш, я была немного в шоке. Долги за дом, машина ( обычная семёрка) в кредит ( без машины вообще никак). Ни ремонта в доме ( голые стены) и старая мебель. Но об аборте и мыслей не было. Я верю, что раз Господь дал ребёнка, даст и на ребёнка ( это совсем не значит, что нужно сидеть и ждать, когда в сё с неба свалится).Но, постепенно всё устроилось. Купили ( да до сих пор частично ) новую мебель, практически доделали ремонт, давно покупаем одежду. После пожара мы 2года почти ничего не покупали из одежды, только самое необходимое, ходили, в том, что принесли. Но для нас в приоритете жильё, а не тряпки. просто знаю многих, кот. живут чуть не в лачуге, зато одежда за бешеные деньги. Но тут каждому своё, их я тоже понимаю.

Через 3года после рождения младшего, мы уже и долги выплатили, и машину купили новую, кв. в ипотеку купили в городе, ездим в отпуск, ну и проч. Это я к тому, что трудности временные, бывают разные полосы в жизни, а дети-это счастье, кот. может и не быть. если бояться, ну по крайней мере финансовых трудностей. Конечно, бывает совсем ужас, нужно расценивать свои силы, ко всему подходить с умом. Но если уж ребёнок есть, надо брать волю в кулак и вертеться. И да, это всё не на пособия, как многие думают о многодетных. Только сегодня читала здесь, что многодетные на пособия покупают машины и кв. И что после 3го ребёнка нужно подтвердить хороший доход, а если его нет, то нужно делать принудительную стерилизацию. Шикарный у нас доход был, когда ждали четвёртого. Но не смотря на все трудности, рожала всегда платно, на лекарствах и здоровье не экономим. Слава Богу, хватает.

Что мы получили, как стали многодетными ( наш регион).

1. Мат. капитал ( только за одного ребёнка). Просто до сих пор многие думают, что его дают за каждого.

2. Региональный капитал за четвёртого ( у нас 50 тыс.).

3. Льготы ЖКХ 30% ( для малоимущих, быть многодетным необязательно).

4. Детские пособия. Т.к. ЗП у меня маленькая, до 1.6 лет я получала 4600. И детские по 600 руб. 7 тыс. за третьего,( четвёртого) мы не получали, т.к. младший родился совсем немного раньше. И мы не попали, хотя у меня было двое детей до 3х лет.

5. Подарки на НГ от 2х до 14 лет.

Всё. Как на эти деньги можно жить, покупать машины и проч. я не знаю.

Всем добра, мира, любви и сил!