В раздумья над тем, стоит ли мне делать пайпель-биопсию перед тем как начать активно планировать Б, я наткнулась на весьма интересную информацию.

До этой информации я склонялась к тому, чтобы биопсию не делать, так как думала, что она преследует цель проверить наличие эндометрита, что, после его недавнего пролечивания антибиотиками и иммуностимуляторами, казалось лишенным какого-либо смысла. К тому же зачем лишний раз травмировать мой многострадальный эндометрий?

Читать в полной версии

Но после найденной информации я поняла, что делать нужно… потом я нашла еще одну информацию… и теперь у меня дилема, делать или не делать..

Раньше я слышала о том, что биопсию делают перед эко, чтобы повысить шанс зачатия, но как это работает представляла смутно. Как оказалось, это имеет прямое отношение к маточному иммунитету и к рецептивности эндометрия. Далее привожу выдержки из научной статьи, кому интересно почитать подробнее в конце есть ссылки на оригинал.

“Вероятно, локальное повреждение эндометрия, провоцируя воспалительный ответ, активирует восприимчивость эндометрия к бластоцисте в период окна имплантации.
Воспалительный процесс и ответная реакция на него при воздействии травмы осуществляются при участии многочисленных медиаторов воспаления, в том числе цитокиновой системы. Взаимодействие клеток воспалительного инфильтрата (макрофаг–лимфоцит) включает иммунную систему, одной из основных функций которой является обеспечение защиты от вторжения чужеродных веществ экзо- и эндогенного происхождения с целью сохранения и поддержания гомеостаза. Кроме того, она имеет решающее значение в успешной имплантации и благополучном течении беременности Течение физиологической беременности ассоциировано со сдвигом цитокинового профиля в сторону преобладания продукции Th2-противовоспалительных цитокинов при одновременном угнетении синтеза цитокинов Th1. Однако, согласно исследованиям последних лет, процесс имплантации бластоцисты сопровождается разными морфологическими, клеточными и молекулярными изменениями в эндометрии, подобными воспалительной реакции, в ходе которой преобладает экспрессия провоспалительных цитокинов (Th1), таких как ИЛ-6, лейкемия-ингибирующий фактор (ЛИФ), ИЛ-8 и ФНО-a [23]. При отсутствии беременности Th1-клетки способствуют апоптозу и отторжению эндометрия. Очевидно, рецептивность эндометрия тесно связана с воспалительным ответом и повышением продукции провоспалительных цитокинов и клеток иммунной системы. Предполагается, что успешная имплантация является вторичной по отношению к развитию воспалительной реакции, связанной с травмой. В соответствии с этим провоспалительные цитокины способны индуцировать апоптоз и повреждать клетки трофобласта прямо или опосредованно через активацию макрофагов и могут являться причиной прерывания беременности в I триместре. Кроме того, избыточная продукция провоспалительных цитокинов ограничивает инвазию трофобласта, задерживает нормальное развитие плаценты, усиливает протромбиназную активность, активирует механизмы коагуляции, тем самым вызывая тромбозы и отслойку трофобласта [4].

Интересен и тот факт, что под влиянием цитокинов Th1 повышается Th2-цитокиновая продукция [31]. Таким образом, нормальное соотношение баланса лимфоцитов Th1/Th2 в строме эндометрия способствует успешной инвазии трофобласта и обусловливает возможность развития неосложненной беременности.

Количество NK-клеток значительно возрастает в строме эндометрия в секреторную фазу менструального цикла, а также в I триместре беременности. Повышение числа эндометриальных NK-клеток приводит к бесплодию, повторным неудачам имплантации, привычному невынашиванию беременности [30]. Таким образом, иммунокомпетентные клетки способствуют созданию в эндометрии локальной иммуносупрессии, являющейся необходимым условием для нормальной нидации и имплантации, полноценного развития эмбриона. Кроме того, они выступают в качестве одних из основных факторов формирования в эндометрии благоприятного микроокружения для трофобласта за счет продукции цитокинов и экспрессии молекул адгезии. В ряде недавних исследований было показано, что повышение уровня клеток иммунной системы в эндометрии в результате проведения пайпель-биопсии положительно коррелирует с успехом наступления беременности.

Важно отметить, что проведение биопсии оказывает положительный эффект на восприимчивость эндометрия в последующем цикле. Результаты, свидетельствующие об этом, продемонстрированы A.Barash и соавт. Они показали, что биопсия эндометрия на 8, 12, 21, 26-й день в спонтанном цикле, предшествующем циклу ЭКО, более чем в 2 раза увеличивает частоту имплантации (22,7% против 14,2%), клинических беременностей (66,7% против 30,3%) и рождения живого ребенка (48,9% против 22,5%) [19]. По всей видимости, клетки иммунной системы в месте повреждения могут формировать «память ткани», обеспечивающую успех имплантации в последующем цикле

По-видимому, биопсия, взятая в окне имплантации, за счет индукции экспрессии ФНО-a и MIP-1b, способствует переходу нерецептивного эндометрия в восприимчивый и, как следствие, положительно коррелирует с наступлением беременности.

Авторы предположили, что механическая травма эндометрия увеличивает секрецию молекул, подготавливающих эндометрий к имплантации путем регулирования клеточной пролиферации, дифференцировки и адгезии.

В литературе также имеются данные о благоприятном влиянии на исходы беременности у пациенток ЭКО других форм инструментальных вмешательств, таких как диагностическая гистероскопия и раздельное выскабливание слизистой цервикального канала и стенок полости матки.

(НА ПРОСТОРАХ ИНТЕРНЕТА Я ЧАСТО ВСТРЕЧАЛА СЛУЧАИ УСПЕШНОЙ Б. У ДЕВУШЕК С НЕВЫНАШИВАНИЕМ, КОТОРЫЕ СЛУЧАЙНО ЗАБЕРЕМЕНЕЛИ СРАЗУ ПОСЛЕ ВЫСКАБЛИВАНИЯ ПО ПОВОДУ ОЧЕРЕДНОЙ ЗБ! ВОЗМОЖНО ДЕЛО В ЭТОМ?)

Предположительно аспирационная биопсия эндометрия моделирует и активирует накопление клеток иммунной системы в месте травмы, что, в свою очередь, стимулирует продукцию ключевых молекул, облегчающих взаимодействие между эмбрионом и эпителием матки. “

Источник: Портал Consilium Medicum:http://con-med.ru/magazines/gynecology/gynecology-01-2014/lokalnoe_povrezhdenie_endometriya_kak_faktor_sposobstvuyushchiy_implantatsii/

ТУТ Я ПОНЯЛА, ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ БИОПСИЮ!
НО ПОТОМ Я НАШЛА ВОТ ЭТО:

“Следует отметить, что в децидуализации играет значение состав иммунокомпетентных клеток в эндометрии. Рядом авторов отмечается возможность ситуации пониженной локальной имуноактивации или чрезмерной локальной имуноактивации в зависимости от количества и зрелости маточных натуральных киллеров.


Для того чтобы улучшить качество эндометрия в условиях пониженной локальной активности, рекомендуется:

— локальное раздражение эндометрия путем гистероскопии или пайпель-биопсии, ведь известно, что раздражение рецепторов способствует образованию провоспалительного фактора интерлейкина-15, который дает умеренную стимуляцию, потому что высокие концентрации эстрадиола приводят к снижению экспрессии интерлейкина-18;

— проведение умеренной овариальной стимуляции;

— поддержка лютеиновой фазы низкими дозами ХГ, способствующими ангиогенезу, что особенно актуально в случае снижения маточных натуральных киллеров ХГ, а также рекрутированию натуральных киллеров;

— введение семенной жидкости после трансплантации эмбрионов (активация иммунокомпетентных клеток в направлении плодово-маточной поверхности);

— внутриматочное введение периферических мононуклеаров (культивируемых с ХГ).

В условиях провоспалительной среды или повышенной иммунологической активности с целью улучшения децидуализации эндометрия рекомендуется:

— избегать раздражения эндометрия;

— осуществление стандартной овариальной стимуляции;

— применение высоких доз прогестерона для лютеиновой поддержки;

— применение кортикостероидов (http://ginekolog.center/povisheniya-implantacionnih-svoisv-endometria-pri-eco.html

ТО ЕСТЬ ПОЛУЧАЕТСЯ:

При пониженной иммунной активности в матке — будет полезна пайпель биопсия, уколы ХГ.

А при повышенной иммунной активности биопсию делать нельзя? нужен ИГ или интралипид и метипред.

Так что ли???? Учитывая, что я собираюсь капать ИГ и поглядываю на метипред, я предполагаю, что у меня повышенная иммунная активность. А значит биопсию делать не стоит.

Как проверить какая иммунологическая активность? с помощью иммуногистохимии аспирата эндометрия? как тогда избежать раздражения эндометрия?