Меня часто просят рассказать об отличиях немцев и русских, детских садов и соседей.Читать в полной версии Отличаются ли люди в Германии от людей в России? Конечно отличаются, хотя бы тем, что разговариваем мы на разных языках. Конечно же климат, количество солнечных дней, близость или удаления морей формируют наш темперамент, наши танцы, наши эмоции и прочее. Посмотрите на русские народные танцы- все на эмоциях, я не полиглот, но русский язык настолько изобилует огромным количеством исключений к правилам, ну не любим мы строго соблюдать правила))) Немцы менее эмоциональны, количество солнечных дней у них слагается из количества проведённых дней отпуска в Испании или в Турции. Язык у них технический, все по правилам ( кстати это и облегчает его изучение, как говорила наша преподаватель на курсах, радуйтесь, что изучаете не французский) ). Недавно наш ребёнок увидел полицейскую машину по пути в сад и в отличие от ребёнка из России, она спросила :" Мама, это полиция приехала за тобой, птмч ты меня обидела?". Ну все мы знаем, что в России полиция приезжает за ребёнком, птмч он себя плохо ведёт.Отношение к гигиене у европейцев тоже очень сильно от нашей. В Германии ещё 5 лет назад была чистота на улицах, даже страшно представить, как же здесь все блестело 20-30 лет назад, поэтому дети здесь ползают по полу в магазинах, дома ходят иногда в обуви ( иногда мне кажется, что пол на нашей улице чище, чем у нас дома), в ресторане или в кафе европейцы могут вполне положить кусочек хлеба просто на стол, не используя салфетки. У немецких детей должны обязательно бежать сопли, птмч это показатель того, что у ребёнка нет синуситов или гайморитов и сопли выбегают наружу. Про сопли ещё вспомнила смешное: немцы сморкаются очень громко, ну очень громко, правильно сморкаться их учат уже в детском саду и у них не считается оскорбителтным по отношению к другим, если вы делаете это за столом, в метро или идя по улице. Про пуки))) ничего сказать не могу, тк никогда не слышала ))) муж говорит, что за 20 лет жизни в Германии тоже не сталкивался с этим. Опять же, если говорить о немцах, то они настолько разнолики, объединил их Бисмарк из разных народностей с отличными традициями, языком и вероисповеданием. В России немцы часто ассоциируются с колбасками, пивом, дриндлом, но это только лишь баварцы, а история и культура разных концов Германии намного богаче. А теперь собственно про сады. Я человек очень впечатлительный, я могу от сказанного слова или прочитанного не спать неделю, поэтому перед тем как нашему ребёнку предстояло идти в детсад, я не спала ночами, убитая отрицательными отзывами русских мамочек о нашем садике. Но я интуитивно не стала отказываться, когда нам предложили место: новое здание, светлые помещения, отдельные игровые площадки, деревянные игрушки, много пазлов, конструктора, мозаик, готовят сами, находится рядом с домом. Теперь я поняла, что наш сад выигрывает среди многих садов: во-первых в Германии очень часто концепт сада не предусматривает разделения групп, у нас все группы разделены, не каждый сад имеет приличную детскую площадку, некоторые детсады кормят детей привозными сосисками и макаронами. Я нас в саду всегда пахнет вкусными соусами, броколли или ванилью ) В детских садах дети от 3 до 6-им лет вместе и это меня поначалу тоже пугало, но как оказалось, это очень удобно воспитателям: старшие учат младших одеваться, качаться на качелях и просто оберегают младших деток. По вашему желанию ребёнка могут укладывать или не укладывать спать в обед и, наверное, всем известно, что в Европе нет кроваток, детки спят на специальных матрасиках или в спальных мешках. На 20 детей — 3 воспитателя. Предусмотрено время привыкания ребёнка, что иногда доставляет неудобства работающим родителям, тк в это время они должны находится в детском саду. Я не знаю о частных садах, но гос сады и сады от церкви не предусматривают четкого плана занятий, ваш ребёнок может выбрать род занятий самостоятельно: он может клеить, рисовать, может собирать пазлы или играть в куклы — но тем не менее, каждый день воспитатели придумывают развлекалочки, одна из наших воспитателей играет на гитаре и у них часто музыкальные сказки и инсценировки. Один раз в неделю у детей спортивные занятия. Также детки часто готовят сами и потом это кушают в обед.

Опять же все зависит от воспитателей, в соседней группе воспитатели готовят план занятий за неделю вперёд и вывешивают на специальном стенде, собственно говоря, данный стенд предусмотрен и у нас, но наши воспитатели не вывешивают ежедневный план, а проделанную работу за неделю.

Продолжение и Чем я недовольна в немецких садах напишу во второй части, а то много читать — лень)