Девочки, последнее время я очень интересуюсь темой ЛИТ и ИГ.

Во время обследования в ЦН после 2 ЗБ (7-8 нед) не было выявлено ничего критического, что могло бы приводить к замиранию беременности, кроме совпадений по HLA.

Читать в полной версии

У нас с мужем 3 совпадения. Поэтому пока будем рассматривать наш случай, как иммунный фактор невынашивания.

В связи с этим, нам предлагают пройти процедуру ЛИТ (если нет противопоказаний) и ИГ.

Я стала искать информацию по различным форумам и таким образом узнала про альтернативу ИГ и ЛИТ — терапию интралипидом
http://www.peoples.ru/strong-spirit/cathy_garvey_and_dan_bowley/

Этот способ менее распространен, но не менее действенен. Я слышала, что интралипид рекомендует Бобров, а ИГ по его словам крайняя мера.

Как известно, терапия ИГ не безопасна и имеет большое количество возможных побочных эффектов. А ЛИТы вообще запрещены в ряде стран (например в США) из-за возможных побочных эффектов со стороны матери или плода, которые возникают из-за непредсказуемого иммунного ответа на компоненты крови.

Интралипид же, безвреден, не имеет побочек и он не дорогой (по некоторым данным в 2 раза дешевле ЛИТов). Эффективность терапии интралипидом доказывается проведенными клиническим исследованиями.

Вот здесь очень интересные статьи одного американского доктора по этому поводу:
http://haveababy.com/fertility-information/ivf-authority/understanding-immunologic-implantation-dysfunction_16-2

Достаточно подробно по этому вопросу можно почитать у Kate: https://forum.baby.ru/community/view/172797/forum/post/384894098/

В кратце:

Иммунологическая имплантационная дисфункция (ИИД) может проявляться как отсутствие/неудача имплантации (пациентка думает, что у нее бесплодие), как выкидыш/ невынашивание или, гораздо реже, как плацентарная недостаточность, угроза развития или внутриутробная смерть плода. Все зависит от сроков, характера и тяжести иммунной агрессии.

ИИД бывает аллоиммунной ( HLA) или аутоиммунной (связанная с наличием антител и клеток-киллеров). Аутоиммунная ИИД более распространена.

Беременность с этим возможна, но нужно применять иммуноглобулины или интралипид + преднизолон (этот доктор назначает по 0,75 мг, это 1/5 таблетки метипреда или четвертинка).

НО! в случае аллоиммунного фактора (совпадения HLA) эта терапия менее действенна, чем в случае аутоиммунного (антитела), и применять ее нужно дольше:

ВАЖНО! Первый раз интралипид/ иммуноглобулины должны быть введены за несколько дней до овуляции или введения прогестерона. Далее, после || каждые 2 недели вплоть до 24 нед, а преднизолон при этом принимать ежедневно до 9 недели, а после очень медленно отменять.

Рекомендуемая доза — 100мл 20% интралипида на 400-500 мл хлорида натрия, капельно в течение 3-5 ч

Ну как вам такая информация? Может кто-нибудь уже пробовал интралипид?

Не спроста я считаю, что мне нужен метипред, хотя бы в дозе четвертинки. Мне кажется, я назначу его себе сама, если никто из врачей так и не предложит мне его. Четвертинка это крохотная доза, от нее ничего плохого не должно случиться.

Хочу расспросить про интралипид иммунолога и за одно Боброва, когда к нему пойду.