В детстве была травма носа. 17 лет назад. В течение последних 5 лет частые затяжные риниты, привели к медикаментозной зависимости. То есть без сосудосуживающих каплей уже жить было нельзя. На протяжении 3-х лет примерно каждый час, а то и больше, я пользовалась каплями. Периодически назначались гормональные капли. Максимум неделю я могла обходиться без каплей после лечения. В марте 2017 года мне сделали операцию по исправлению перегородки. Так как по мнению лор врача, кривая перегородка, это основная причина затяжного ринита и соответственно моей зависимости. Дали направление в областную больницу Нижнего Новгорода Семашку. Операцию там сделали бесплатную и отправили обратно, восвояси. Наблюдение послеоперационное было уже у местно врача, т.е. у того, кто направлял. Операция...«мягко говоря»… в памяти на всю жизнь останется… Все ощущения опишу конечно, кому интересно… По уходу за носом после операции, рекомендации я все выполняла. Как мне пояснил лор через месяц должны выйти все корки. Что то выходило, похожее на (извиняюсь) соплю. Так вот через 3 недели у меня вышла болячка огромная, больше чем с нокоть. Я подумала, наверное корка… После очередного визита к врачу, я поняла, что это вышел хрящ, который не прижился. Образовалась перфорация. Синехии, как я поняла, пока что нет. Корки тоже ещё не все сошли. У кого была подобная ситуация, т.е. ПЕРФОРАЦИЯ носовой перегородки? Мне лор врач, как приговор это озвучил… Я даже не поняла, кто в этом виноват, то ли врач, который оперировал, то ли у меня организм не справился… не знаю… я в панике...

Читать в полной версии