Немного философский пост будет) и длинный )

И не совсем и даже очень не позитивный. Но что было, то было)) Читала тут у некоторых девочек, и прям как с моей жизни списано.

Читать в полной версии

Про отношения с мамой. Про принятие ее такой, какая она есть. Детские обиды и прочее.

С детства я росла под лозунгом " ой несчастливая ты у меня".

Папа умер, когда еще не пошла в школу, и всегда любые или просьбы, даже просто сходить погулять в парк, посмотреть шишки и листики от мамы воспринимались агрессивно и в штыки. Ее постоянное " у всех отцы, бабушки, дедушки. Мы одни на всем свете. Я думаю где хлеба взять, а не как по паркам с тобой ходить!"

При этом всем мама не работала до моих 10-11 лет))думала, лежа в кровати)

Не буду сейчас подробно все описывать, А то у особо впечатлительных волосы дыбом встанут) скажу одно — меня никто не бил, мама не была алкашкой или другой асоциальной личностью.

Просто так было, что мне постоянно говорили, какая я страшная. А я как назло была выше всех в классе, мама, МАМА! Называла меня дылдой. Так и говорила- дылда, или сюда! Или где ты там жирафа, ты меня слышишь.

Я росла очень тревожным ребенком. Отсюда вывод по жизни — своего ребенка надо принимать любым! Где его еще примут, Как не в семье. Прописная истина, которой у меня не было. И появилась уверенность в себе, только когда в 15 лет съездила в гости к бабушке в Краснодар) когда все кругом подбадривали и делали комплименты. Съездила туда, вернулась, вскинула голову и пошла на волейбол.

Кстати попытки к спорту были и раньше. Но все упиралось то в отсутствие кроссовок, которых у меня просто не было)) то еще в такие вот казалось бы, мелочи).

Скрывать эмоции. Мама не давала их выражать. Приказ — улыбайся, вон тетя Маша/Даша идет! Быстро улыбнулась! С#ч@р@!( ласковое обращение)))) Неважно, что температура, что до этого упала, просто улыбайся.

Или в школе из-за плохой оценки( четверки)))) — рыдай!!! Даже не так, А «рыыы-дааа-ааайййй образина!!!»

Я и рыдала) чем вызывала всеобщее веселье)) ну смешно из за четверки рыдать) Но раз мама сказала, значит надо).

Зато по жизни научилась улыбаться всегда. Неважно, что и как. Со стороны всегда 99% всех знакомых думают, что у меня все идеально и еще лучше. Но с другой стороны нормальную улыбку стала выдавать опять же после того, Как съездила к бабушке. До этого улыбка была скорее растяжением губ в стороны.

Обещания. Как много их было. И как хотелось верить, И хоть уже в 7-8 лет не верила ни одному слову взрослых, но так хотелось. И всегда ы очередной раз покупалась, когда на заработанные деньги, МАМА их забирала и говорила купим тебе плеер( Моя мечта детства была, на тренировке подарили — просто была счастлива), или еще что то. А потом высказывала — а что мы думаешь бесплатно тут живешь и ешь? На иди бери все, что хочешь. Но его отдельно и свою часть квартплаты плати сама в 13 лет мне уже так говорили))) отсюда извлекла для себя, что обещания, особенно данные детям, надо выполнять всегда. Без вариантов. Или не обещать.

Думать в первую очередь о себе и своем удобстве. Мы жили в двушке, но она была служебная, м когда папы не стало, нас переселили в однушку. К тому времени у меня уже был отчим. У него тоже была однушка, которую они сдавали. Я жила в кухне, засыпала под звуки капающей из крана воды, потому что починить его было некому, один ответ — у всех отцы, родня, у нас одних никого( то что с нами жила 100килограммовая вечно пьяная туша видимо было не в счет). Поменять квартиру тоже никто не хотел; так как мне с 10 лет, то есть с дня переезда говорили, что дети с 18 лет живут отдельно. И что там будет моя квартира, вырасту и сделаю с ней что захочу. Какой вывод из этого? Чт о действительно мама должна и о себе тоже не забывать) у моих детей есть свои комнаты, да и вообще все есть, Но тем не менее для себя усекла, что дети вырастут и улетят из гнезда, поэтому и о себе забывать не следует. А про ту квартиру тоже забавно вышло. Переехала туда после школы. Вышла замуж, квартира там вся площадью 21 кв м. С балконом и санузлом. После развода с мужем номер 1 накопила денег, чтобы ее разменять. И что услышала от доброй мамы)) что никто при их с отчимом жизни менять ни одну квартиру не будет, И вообще деньги появились? Так я ей сколько должна, она же сеня сколько кормила поила, да за квартиру платила))

Пока писала, что-то уже ушло из мыслей. Поэтому подведу черту. Главный вывод по жизни- это то что всегда надеялась только и исключительно на себя. Знала, что никто не поможет. Что если сама не добьюсь, то буду жить в грязи. И наверно именно это помогло идти к цели и добиваться ее.

Поэтому в целом, оглядываясь назад, наверно не так все и плохо было.

Да, я побеждала в олимпиадах и сеня звали в математический лицей, откуда дорога могла бы открыться в мгу. Да, я хотела поступить на переводчика и возможно бы уехала из страны, работала, бегала провлжала и встречала девочку из школы, распространяла косметику эйвон, чтобы пойти на курсы и поступить на бюджет. А еще у меня была пенсия по потери кормильца ( папы), Но мама все это забирала и в итоге на курсы я не смогла пройти и по баллам не хватило 2 или 3 для бюджета.

Но зато, никуда не уехав, появились другие ценности. Родился сын, потом дочь. Любовь на всю жизнь и ее смысл.

С мамой сейчас общаемся нормально ровно. Не общались когда оформляла сыну инвалидность, после ее слов, указанных между делом, глядя на играющего ребенка «так надо сдать его, он же тебе не нужен такой». Да откуда ты вообще можешь знать, кто нужен мне, а кто нет?? Как язык повернулся сказать такое. После этого долго не общались — несколько лет. Потом постепенно снова стали общаться, всяко было. Дети ее любят и тянутся. И это хорошо. И она их как ни странно любит. Может мне немного не понять эту любовь=жалость, очень уж ей старшего жалко все время. Что отца у него нет ( эту тему запретила поднимать, он мужа называет папой и не интересуется, почему отчество и имя папы не совпадают), что он такой «жалкий», когда просит что-то. Ага, прям вообще, все дети просят подарочки с глазками, как у кота из Шрека))

Я стараюсь принимать ее такой, какая есть, и закрывать глаза и уши. Наши новости не говорю, скоро сама все увидит. Только визиты свела к минимуму, А то там сразу было бы понятно))