Читать в полной версии Беременность моя была самым желанным событием на свете! Нашему счастью не было предела. Мой муж был уверен, что у нас будет сын. И мы уже предвкушали как изменится наша жизнь после появления нашего любимого малыша.
Всё было прекрасно, токсикоз особо не мучил, сделали узи в платной клинике, нам сообщили, что малышу 5 недель и всё в норме. Встала на учет в ЖК, анализы в норме, самочувствие прекрасное!!! Забегу вперед, мы с мужем абсолютно здоровые и оба не курим и не пьем!!!
Но счастье наше было не долгим!!! На первом плановом узи в ЖК, на сроке 13 недель нам сообщили, что плод не нормальный. Диагнозы страшные и не совместимые с жизнью плода: гигрома шеи, расширенное воротниковое пространство 8 мм!!!!!!!!!!!!!!!!!, общий отек плода, не правильное расположение плода!!! Я лежала на кушетке и не верила тому, что говорит врач, я думал, что это сон, не правда и такого со мной не могло произойти, ведь мы так ждали этого малыша!!! На все мои слезы и истерики врач мне сказала: «Не плачь, сделаешь аборт, потом еще забеременеешь. А вот больной ребенок не нужен ни тебе, ни мне!!! Ни чего страшного!!!» Я хотела её придушить на месте, но воспитание моё не позволяло даже грубо ответить ей на эти слова! Моя первая беременность, такая желанная и делать аборт!!!???

С этого момента начались наши испытания! Город наш маленький и не особо образованные наши врачи не рискуют самостоятельно давать направление на аборт по мед.назначению. Для начала они направляют беременную в Казань на доп.обследование, а те уже направляют на аборт если есть такая необходимость.

О том, что придется делать прерывание нас убедила и моя участковая, объяснила, что с такими диагнозами ребеночек мучается и ни к чему хорошему это не приведет. Мы с мужем проплакали всю ночь, а под утро выехали в Казань, что было у нас на душе знаем только мы сами.
Приехав к 8-ми утра в РКБ мы с горем по палам попали к генетикам, потом на узи, диагнозы подтвердили, но ТВП было 6,5 мм, и добавилась голова не правильной клубникообразной формы!!! Не смотря на не благоприятные диагнозы генетики не решились направлять на аборт и отправили к зав.отделению. Т.е. то, что нужно было делать аборт было уже решено, но вот за направлением на прерывание на таком сроке нужно было еще и побегать! К зав.отделением мы попали в 7 часов вечера. Это было ужасно, не евшие, не пившие, не спавшие мы стояли в коридоре и ждали когда нас вызовут ровно 5 часов!!! Наверное если бы не мой муж, то я бы бросилась под колеса машин прямо перед больницей… Его слова и поддержка давали мне шансы на жизнь.

Зайдя в кабинет, мы уже не ждали ничего хорошего. Мой муж глядя на монитор, где наш ребеночек махал ручками и ножками, стоял и вытирал слезы с глаз. Я не стала смотреть на ребеночка, зная то что придется прерывать беременность. Узи делали 30 мин. в полной тишине, я лежала и молилась Богу, что бы он нам помог. Диагнозы не подтвердились все кроме расширенного воротникового пространства, НО оно составляло уже ни 8мм и не 6,5, а 4,6мм. Уж не знаю куда смотрят узисты… Был не большой отек мягких тканей и яремные мешки. По словам врача прямых назначений для аборта в тот момент не было. Она предложила два варианта: сразу прервать беременность или сделать анализ БВХ (биопсия ворсин хориона) и наблюдаться у неё до конца беременности, но шансы были не велики! О риске выкидыша после процедуры биопсии нам вообще не сказали!
Пройдя все эти испытания, сделав БВХ(результат хороший, ждали 5 дней), съездив в Казань еще 6 раз, делая постоянно узи у зав.отделением, нам сохранили беременность и дали 98%, что ребеночек здоров. Эти слова мы услышали за 2 месяца до родов! Т.е. почти всю беременность мы не знали чего ждать и сохранят ли нам её вообще! Со временем у плода отеки сошли, яремные мешки заросли, шейная складка была в норме! И только тогда нам разрешили наблюдаться у наших врачей и больше не ездить в Казань!

Эти постоянные поездки совпали с защитой диплома. За первую поездку от стресса я похудела на 2 кг. Потом уже старалась не думать о плохом. Но всё же часто плакала, муж даже пошел вопреки своим принципам и привез мне котенка, что бы я отвлекалась на него.

Казанская врач нас очень успокоила, покрутила у виска в адрес наших врачей и их диагнозов, НО страхи оставались до последних дней беременности!!!

16 октября 2011 года в 21:05 родился наш Глебик, точно в срок как сказала зав.отделением РКБ с весом 3730 гр. и ростом 55 см. Родился не много отекшим и с не большой гипоксией, т.к. обнаружилось однократное тугое обвитие, в целом здоров. 6-7 по Апгару. На днях нам будет 4 месяца!!! Про то, что мы пережили за всю беременность наши родные и близкие стараются не говорить, но мы этого никогда не забудем!!! Я благодарна Богу, что он был с нами и сохранил нашего мальчика!!! Он смысл нашей жизни!!!
По сей день очень переживаю за последствия расширенного ТВП, и страх перед любыми больницами неописуемый!!!

Девочки, кому ставят такие диагнозы, не отчаивайтесь, соглашайтесь на все обследования и только у хороших врачей! Слушайте своё сердце!!! Хорошо подумайте прежде чем решаться на столь серьёзные шаги как аборт!!!