Не очень люблю я писать на бэбике, но сейчас хочу. Хочу сделать это не только для того чтоб услышать мнения и советы, но и для того, чтоб другие мамы не наступали на те же грабли: если вам кажется что-то не так, а ваши врачи говорят что все нормально, не верьте и перепроверьте (((( Много букв.....

. Смысл в том что ребенку 5.5 лет. форма черепа изменилась еще в 3 мес. заметная асимметрия лица появилась примерно после 3 лет. Асимметрия выражена в том что левая сторона как бы вдавлена, что ли, по сравнения с правой. В год была ЗЧМТ: закрытый линейный перелом левой теменной кости. (как раз эта сторона и асимметрит) тогда нейрохирирг делал КТ 2 раза нам. Сказал что все ОК. и форма черепа видимо такая сама по себе. Но до 5 лет меня отфутболивали все наши врачи. Начиная от: что вы выдумаете, все нормально; до того что: ну и что что асимметрия — и не с таким живут… Спасибо офтальмологу к которой мы пришли с ячменем, и вот она обратила на это внимание и я поняла что это не я сумашедшая мамаша., а врачи наши либо безграмотные, либо им просто плевать на нас и наши проблемы. Это было в мае 2016.с того момента началась наша эпопея.....

Читать в полной версии

Невролог: дизартрия при РЭР ( с РЭР не согласна я ) сниженный мышечный тонус, посоветовала поискать остеопата. по асимметрии тишина( назнчила КТ — в норма, кроме того что есть уплощение левой теменной кости, той где был перелом.) Нашли остеопата, ездим… пока ничего не могу сказать конкретно по нашей проблеме.

Ортопед: вальгусные стопы( и раньше знали) спрашивает: почему нам раньше не назначили стельки .(это я должна была знать почему?!?!) + ставит нестабильность шейных позвонков, на вопрос об остеопате начинает возмущаться, что это все хрень и т.д. при этом сам сказал: ну и что что асимметрия — и не с таким живут.

Далее был офтальмолог в краевой больнице. Зрение в пределах нормы, но есть немного дальнозоркость и астигматизм. наблюдать. атрофии нервов нет.

Искривлена перегородка носовая, в право. Правая ноздря не дышит почти. ЛОР пока не предлагает операцию. Ждите.

Неправильный прикус: нижняя челюсть вперед выступает, и левая часть верхней сглажена… местный ортодонт предложил трейнер для исправления прикуса. В краевой в конце января 2017 сказали что все это чушь. Поставили пластину на верхнюю челюсть. Еще плюс высокое небо — слаба Богу что хоть расщелины нет. Челюстно-лицевой хирург посмотрел, сказал что асимметрия есть, и что то такое пробормотал что типо пока операции не нужна… не понятно. Ортодонт направила к генетикам. И вот результат вчерашней поездки к генетику:

Краниосиностоз???

на 6.06.17 назначен анализ на кариотип. нужно до этого времени сделать:

Консультация нейрохирурга + рентген черепа

консультация офтальмолога на предмет гипоплазии глазниц (не поняла как это делается — говорили что то про узи...)

консультация чел.-лиц. хирурга на предмет гипоплазии скуловых костей

консультация ЛОРА.

После все этого и готового анализа на кариотип опять к генетику. И если все таки есть синостоз, то будет ясно имеет место синдром какой то или нет.

Я в шоке… в голове кавардак!!! Про краниосоностозы я читала, и сама именно его подозревала. Но то что все подряд врачи мне говорили что все нормально у нас, ну может в кого то он такой и… т.д… меня вводило в заблуждение… Мамочки, может у кого из вас есть детки с краниосиностозами… отзовитесь. Хочу задать вопросы. так виню себя, что раньше не взяла все в свои руки и слушала наших врачей(((((
⁣Это фото сделано в июне 2016. Сейчас он худее, нет таких щек )