Попрошу многих планюшек обратить внимание на мою историю, много вопросов задают про дюфастон, я заметила. Надеюсь, мой пост поможет все ж кому-нибудь понять, что дюфастон пьется строго после овуляции. А назначается он после правильно проведенных исследований крови на гармон прогестерон. Бывает так, что его назначают по другой причине, этот пост не для таковых. И я не врач, я просто «плавала»-знаю)

Привет всем, меня зовут Даша, мне 23, замужем за прекрасным мужчиной. В статусе «планюшки» была 1,5 года. Очень хочу поведать Вам историю моих гормонов и может кому-то она будет полезной, но знайте, это мой опыт — пишу чтобы планирование для многих не стало столь долгим как у меня из-за какого-то неправильно назначенного, дюфастона.
Будучи школьницей и студенткой первых курсов, у меня был нерегулярный цикл, а точнее сказать, слишком длинный! Затем прием пероральных контрацептивов и идеальный цикл до их отмены, после отмены все вернулось, как говориться, на круги своя. Планировать начали летом 2015, но как-то не получалось зачать. Гармоны (ФСГ, ЛГ, эстроген, тестостерон, пролактин), которые сдавала на 4 дц были в норме, а вот прогестерон на 21дц был слишком низкий. В ЖК гиня назначила дюфастон с 16-25дц, для поддержания второй фазы, на его фоне, как сказала врач, я забеременею. Я с такими прогнозами поскакала в аптеку, пью этот дюфастон как положено, месяц за месяцем, зачатия так и не происходило, и тут на 15 день как начало тянуть ПЯ, да так неприятно – капец просто. Записываю на платное УЗИ, вдруг там что-то критичное, а врач говорит, что ПЯ увеличен, с огромным желтым телом, но эндометрий 3 мм, типа «оплодотворенная яйцеклетка не сможет зацепиться». Я с этими результатами да уже к своей новой гине, она назначает сдать опять гармоны (ФСГ, ЛГ, проклактин, эстроген, тестостерон) на 4 дц – что я и сделала, но к моему великому НЕудивлению они все в норме. А эндометрий-то слишком тонкий, для него назначили дивигель с 1 по 14 день 1 грамм, а с 16 по 25 день дюфастон, а затем на 21-23 дц на УЗИ посмотреть, растет ли эндометрий. Соблюла все наставления, прибегаю на УЗИ, в надежде услышать хорошие новости, а мне «овуляции не было, фолики все по 6-7 мм, а эндометрий 6 мм, повышай дозу дивигеля до 2х грамм».Опять послушалась, опять дивигель+ дюфастон. Прибегаю через месяц, слышу все то же самое, только эндометрий 9 мм, оставляем такую дозу, а О так и не произошла. Куда же делась моя овуляция, интересно знать? И тут я начинаю докапываться до всех терминов, выяснять что ж за интересные препараты я принимаю «эстроген», «дидрогестерон»… Как оказалось, синтетический прогестерон или дидрогестерон — это гармон второй фазы, а вторая фаза у женщин после овуляции, то есть, еще в мою родную первую (фолликулярную) фазу в организм попадал, мягко говоря, гармон второй фазы, а что делает гармон второй фазы? Правильно, приводит к регрессии остальных фолликулов, которые не «лопнули» — в моем случае это подавляло О. На секундочку, дюфастон я пропила 1 год – в холостую, кроме одного цикла, наверное. Еще различные статьи перечитала и на этом сайте и на куче других, как женщины, убеждали, что дюфастон надо пить строго после овуляции, а у всех она в свое время, а не обязательно на 14-15. Прихожу к гине с предложением отменить все гармоны извне, а она мол «отменяй если хочешь, посмотрим, может секреции репродуктивной системы возбудили, и все придет в норму, тогда дальше люби своего мужа, измеряй БТ, потом с графиком ко мне через 3 месяца». И тут вот началась у меня лучшая жизнь в плане самочувствия и настроения и даже лишние деньги. Начну с того, что БТ я не измеряла, а значит вопросы об овуляции, эндометрии и уровне прогестерона так и остались для меня не закрытыми. Первый цикл без применения гармональной терапии проходит долго, по тестам овуляция есть аж на 28 дц, и потом четко через 2 недели (на 42 день) пришли мес. Отлично все. Продолжаем выяснять. Через месяц (пришлось потянуть вот так) снова: по тестам отслеживаю овуляцию, на 8 дпо сдаю прогестерон, и вы прикиньте, он в норме, в самой нормальной норме, то есть прогестероновой недостаточности у меня нет и, скорее всего, не было. На узи пошла только через месяц, опять отследила овуляцию по тестам, пошла убедиться, что О произошла, и заодно померить эндометрий, если он мал, то какие-то меры принимать, и вы представляете, все в норме, хорошее желтое тело в диаметре 19мм, эндометрий 10 мм, с маткой все нормально. ФУУУФ какое облегчение.

Читать в полной версии

Знаете, после отмены всех гармональных препаратов, жизнь стала на столько интересной, я перестала думать о зачатии, о том, что не получается «залететь», я завела аквариум с рыбками, нашла новое место работы, пошла учиться и тут БАМ!!! 2 полоски на тесте))))) радости не было предела))))

Подводим итог: ПРОГЕСТЕРОНОВАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ диагнозтируется путем исследования крови на 7-10 день после овуляции, а не на 21-23 день цикла (на 21дц пойдут те, кто поймал овуляцию на 14-15 дц). ДЮФАСТОН при прогестероновой недостаточности принимается СТРОГО ПОСЛЕ ОВУЛЯЦИИ, когда появится желтое тело.

Как-то так) спасибо за внимание) апчхи на всех, кто хочет ляльку всем сердцем))))

Читайте еще: Дюфастон при планировании беременности