Насколько я знаю, этот вид аллергии достаточно распространенный. Казалось бы, всего один продукт… И тем не менее, большинство моих знакомых при упоминании о ней сразу тушуются. Все-таки молочные продукты очень широко используются в питании детей. Поэтому мне стоило некоторых сил и смекалки продумать меню своей дочки так, чтобы не торчать круглые сутки на кухне, и в то же время сделать его разнообразным. Очень прошу мамочек с похожей проблемой поделиться рецептами блюд для детей.

На данный момент каждый день почти у нас так.

Читать в полной версии

Утром растворимая каша на смеси (нэнни, кабрита, мамако), чай.

Потом обед, достаточно рано. Обычно макароны/рис/гречка с мясом или рыбой (или отварное прокрученное, или давлю вилкой «котлетки», приготовленные на пару или в духовке, суфле не пошло у нас), свежие овощи (огурцы и помидоры), морс. Или на гарнир овощи тушеные — свекла с морковью и луком, или тушеная капуста, кабачки. Конечно, макароны ест с бОльшим удовольствием.

Полдник — фруктовое пюре, как правило. Часто отказывается от него, или съедает только половину — не любит. Еще печенье и/или фрукт. Иногда даю пирог (шарлотку, например) или еще что-то с общего стола.

Ужин. Суп-пюре с сухариками. Без сухариков не ест, не пюре тоже не ест. Иногда варю с мясными фрикадельками. Супчики разные, в конце все блендирую. Или второй вариант — омлет с тушеными овощами. Т.к. яиц много нельзя, омлет делаю из 1 яйца на 2 дня, добавляю к нему тушеные или свежие овощи, аналогично обеду. Омлет делаю на разведенной смеси вместо молока.

Второй ужин. Перед сном даю творог или йогурт на козьем молоке (точнее, дает папа, т.к. она его очень любит, а я в это время спокойно принимаю душ).

Также недавно сделала котлеты из цветной капусты в духовке. Несложно, дочка оценила. Давала в качестве добавки к супу или вместо йогурта перед сном. Думаю, можно попробовать морковные приготовить.

Обед с ужином иногда меняю, все зависит от того, как позавтракала. В перерывах даю фрукты, сухофрукты, печенье, сухарики…

От ГВ уходим постепенно, днем на сон даю только, ну и на ночь и под утро. Смесь в чистом виде ребенок не пьет, жидкости вообще до сих пор пьет мало, хотя всегда в доступности свежая вода, на основные приемы пищи — чай, морс, очень редко сок.

Очень хочу дополнить меню какими-то запеканками, сладкими, не очень — с полдниками как-то не очень у нас.