о. Хайнань — провинция на юге Китая, он же одноименный остров. Столица острова — г. Хайкоу. Мы отдыхали на его южной стороне — в курортном г. Санья. Температура окружающей среды во время нашего пребывания там составляла около 28 градусов, хотя нас пугали, что в декабре там холодно. Температура была весьма комфортная.

В поездку меня пригласил мой отец — заядлый путешественник. Команда у нас получилась очень гармоничная — ни он ни я не являемся любителями «тюленьего отдыха», т.е. просто валяние на пляже и маршрут отель-пляж-ресторан-отель — это не для нас. 15-30 минут на пляже и вот: а не прогуляться ли нам вот к тому выступу… Короче, в день пешком километров 20.

Читать в полной версии

Вид из отеля на дорогу. Надо сказать, что дорожное движение в Санье — это ого-го. Соблюдения ПДД я там не увидела, ну кроме, пожалуй, скоростного режима в городе — 60 км/ч. Ну и красный свет тоже в почете, хотя и не для всех. На пешеходов там плевать хотели, даже на зебре. В общем, смотришь направо-налево-еще много раз направо-налево, не расслабляешься ни на минуту, ибо может ехать скутер по встречке в обратную сторону. По тротуарам они тоже легко мотаются. Да, скутера там в приоритете, особенно электрические. Также используются велики, мотоциклы и самодельные тележки.

на скутерах ездят девушки в коротких юбках, мужчины при костюмах, а так же в легкую перевозят детей.

Много там электрокаров, особенно спецназначения: для туристов в парках, и полиция на электрических катается.

Полиция на каждом шагу. так что о безопасности можно не беспокоиться.

Китайцы очень трепетно относятся к экологии. Упаковка повсеместно из перерабатываемого сырья, электрокары по этой же причине. Туалеты бесплатные каждые 500м., а также можно зарулить по нужде в любой отель или ресторан без проблем.

В каждом общественном туалете комнатка, где сидит так называемый менеджер. который следит за порядком. Я тут по неопытности при первом посещении начала к менеджеру приставать с деньгами, так она долго смеялась.

А в парке в общественном туалете я обнаружила комнату матери и ребенка. И это при том, что рождение детей в Китае не приветствуется, блее того. за рождение 3 ребенка в семье… нет, не материнский капитал, а штраф.

повсеместно на рабочих местах мною обнаруживались мамочки с грудничками. Одна женщина-продавец в супермаркете бытовой техники в своем отделе кормила новорожденного грудью. Вот так то.

В Китае огромное значение придается ландшафтному дизайну. Все вокруг утопает в зелени. Там, где невозможно растения посадить, составляются композиции из растений в горшках.

ну и как же без знаменитых в Санье домов-деревьев

В Санье достаточно сложно общаться с местным населением. Население совершенно не знает английского, мало кто русский. В некоторых ресторанах в меню есть русский перевод, иногда английский, в основном по картинкам. Поход в супермаркет — это целый квест со всеми неизвестными. Если хочешь куда-то добраться на автобусе или пешком, стоит попросить отельного гида написать пункт назначения по китайски. Поэтому блокнот в помощь. Мы с отцом решили было на материк смотаться на поезде. Поехали сначала до переправы в Хайкоу. как мы покупали билеты на поезд — это история веселая и длинная, как-нибудь расскажу. Но тем не менее, билеты купили. Это поезд скоростной. 270 км за 2 часа

Поездка стоя, пейзажи

до парома на автобусе. на такси же это слишком просто. На остановке студентка попалась со знанием английского. Показала нам нашу остановку

в автобусе есть электронное табло — выискиваем нужный набор иероглифов. (тут плохо видно — фото не улавливает частоту табло)

а на переправе мы передумали на материк и решили отправиться обратно в Санью. Кстати, зашли в банк деньги поменять, а там меня привлекло вот это. Все для людей.

Так, теперь о еде. Первые два дня я на завтраки -все включено с удовольствием поглощала, все что видела

В одном из ресторанов, где имелся русскоговорящий администратор (а они там на вес золота), мы попробовали утку по-пекински. Это очень вкусно, но много

а мне дико понравилось платье на официантке и я пристала к администратору с вопросом: где такое можно взять?, на что получила ответ, что только на фабрике под заказ. И я заказала, оставив 100 юаней, а это приблизительно 1000руб, указав размер М. Но через 4 дня пришла за платьем и получила платье с размером ХL? в которое все равно не влезла, поэтому моей Даше несказанно повезло. Причем на этикетке платья стоит цена 79евро. Вот китайцы-жуки

И еще разной китайской еды вам

Вообще в ресторанах блюдо обычно на несколько человек, поэтому в принципе выходит недорого. но это если не считать утки по-пекински, которая обошлась нам около 1300руб. Правда к концу отдыха на китайскую еду мои глаза уже не смотрели и по приезду домой я жадно накинулась на толченку с котлетой и простой русской селедкой. Все-таки в китайской еде много специфических специй и приправ, которые непривычны русскому обонянию, вкусу и желудку. Хотя с желудком проблем у меня особо не было не считая, пардон, запора, так как рис, рисовая лапша, выпечка и хлеб на рисовой муке — это как бы оооо.

В общем, пока основное вроде написала. Как бы обзор. А так писать можно бесконечно. Потом буду потихоньку добавлять посты. И еще немного фото на закуску. ТЦ Ананас днем и ночью.