Привет всем! Ну я ооочень давно собиралась написать про сына, вроде собралась)). постараюсь кратко.Читать в полной версии Беременность была поздняя… ладно хоть дождались))) я уже и не надеялась потому, что у меня гипотиреоз, удалена одна доля щитовидной железы и я на таблетках… проходила совершенно нормально, легко., только последние пару месяцев плод был крупный… изжога замучивала и я её заливала молоком, только оно помогало. Роды быстрые, всего 5 часов от первой схватки, легкие, почти безболезненные. появился мой сын ровно в 12 часов дня 20 ноября 2012 года. 8/9 по Апгар поставили сразу и через 5 минут поставили 9/9. грудь взял сразу, спал нормально. Режим установил себе сам. ел через 3 часа с ночным перерывом в 6 часов. Не ребенок — мечта! вот только родился Максим с синяком на половину лица и с очень маленьким родничком. врачи видимо с таким не сталкивались, просто сказали не поить витамином Д и все. В месяц держал голову долго и хорошо, крепкий, крупный… мужик! Тут Максу 3 недели и он разговаривает с жирафом резиновым))))

до года развивался по всем нормам. К 3м месяцам стал брать погремушку, гулил много, улыбался, прошли не продолжительные колики. внимательный, улыбчивый.

В 5 месяцев был первый «звоночек»! Максим начал подниматься на четвереньки и раскачиваться и тут у нас лезут 2 зуба, у сына реакция на них упадок сил, понижение давления и температура упала до 35.4. стресс сняли глицином и но-шпой, но на четвереньки он встал только к 7 месяцам. При этом в 6 месяцев сел с ровной спиной, вот к 7 его совсем отпустил тот приступ не понятный и я успокоилась.

(Максим начинает сам есть в 7 месяцев и пить из кружки)))) реально получалось, хоть и мыть приходилось все что вокруг и пил из поильника, в 8 уже во всю из кружки, держал сам.

в 8 встал у опоры, в 8.5 пополз

второй «звоночек» по общению появился в 8-9 месяцев… никак не хотел махать ПОКА и ПРИВЕТ, не реагировал на чужих совершенно, пока его не трогают, у врачей орал как резаный, когда к нему прикасались (но так у многих, поэтому даже и не думала)

в год всего 6 слов (сказали что для мальчика это норма почти, потому что в речевом плане они часто отстают) МАМА, ПАПА, АБАКА, ВАФ (как лает) КИСА (КИКА) (ЯУ мяукает) — все.

вот тут третий «звоночек»… не было ни НА, ни ДАЙ, но при этом был четкий указательный жест в книгах на животных, а вот вдаль, на машины например, не показывал и не смотрел на мою реакцию… но ведь это мелочи, так у многих… любимы цвет синий, любимая машина Лада 05, с прямоугольными фарами))))

Пошел в 1.1 год. просто пошел и все)))

Прививки я не ставила Максиму, только то что в роддоме шлепнули (я от радости забыла отказаться) Не ставила их, потому что у меня было предчувствие, даже страх… а я себе доверяю.

в 1.3 все изменилось буквально за пару недель, я даже не заметила как. Полезли зубы. сразу 8 штук (клыки и первые маляры) 2 недели не спал, не ел и температура то падала, то поднималась… это был капец!!! Пропали все слова, совершенная тишина, только рев или смех, даже ААА простого мы не слышали. Исчез указательный жест, перестал выполнять просьбы и понимать речь. Исчез зрительный контакт. Макс либо лежал у меня на плече, либо крутил колеса, покрышки или ставил кубики в башню… я реально испугалась!

и начала с ним работать! брала на руки поворачивала к себе, нежно мурлыкала о том как люблю и заставляла смотреть мне в глаза. Занималась развитием моторики и крупной и мелкой, придумывала всякую фигню… в доме был вечный бардак из-за крупы, игрушек, карточек))) (в журнале все есть, там много, ссылки кидать не буду, кому надо смотрите журнал с начала там как раз все описано) и пошло то улучшения, то откаты.

в 2 проставили все прививки… ничего уже не изменилось.

Ездили на массаж, замучила невролога (заставляла прописывать ноотропы)… вроде все в норме, но молчит все врачи хором — это не аутизм, ждите! а чего ждать? он отличается от нормы, я это видела. проверили слух — даже выше нормы, ушки чувствительные, хорошо. и да, для меня всегда было проблемой именно отсутствие речи, потому что я не давала Максиму уходить в себя… я его тормошила, бесилась с ним, крутила и щекотала… заставляла бегать со мной в догонялки и прятки… иногда чуть ли не силой вытаскивала у него улыбку и в этом победила ТТТ… он до сих пор улыбчивый, эмоции сдержаны, но вот радость выражать он умеет по полной)))) к врачам — анализы… все сдали, все в норме… что еще можно сдать? — «у вас нет показаний, не знаем что проверять! „

В 2.8 наша массажист отправляет нас к остеопату. Максим не дает трогать шею, видно что ему ни щекотно, а не приятно. мы идем в Остео, там сын ни кого к себе не подпустил… отправили сделать МРТ. я выбываю в районке направление, но мне дают только на ЭЭГ, РЕГ и ЭХО… но хоть что-то… нам почти 3 года, все что учим исчезает после температуры, плохой погоды… у меня уже психи… откат за откатом… ребенок вроде соображает, но его постоянно отбрасывает назад. У Максима я могла держать норму только в психическом состоянии… не давала истерить, не считала больным, а вот в развитии, понимании я была на грани истерики сама… надежда только на то что все что я в него вталкивала мозг записывает и откладывает...

в это же время идем к другому неврологу (одна из лучших в городе) она поцокала, сказала что что-то аутическое есть, и прописала ноотропы по обычной схеме для ЗПРР.

Кортексин, фенибут… у Максима после них дикий откат… к тому времени начинают появляться попытки говорить звуки, иногда вылетают отдельные слова, ночами без подгузника, с 2.5 лет спит сухой… все… все пропадает, Максим начинает писаться по 2-3 раза за ночь… руки опускаются, подгузник возвращается. я матерюсь. при температуре появляются движения похожие на судороги ног и спины. Истерики ночами. отменяю препараты.

в 2.11 идем на ЭЭГ и оп. у нас там проблемы Максим на грани эпилепсии, но тогда я этого не знала… врачи сказали — “ну не очень хорошее ЭЭГ». Массажист нас отправляет к конкретному остеопату — Смирновой Е.Г. отзывы о ней противоречивые, но вдруг поможет.

Максим принял её сразу… это было дико, он чужих к себе не подпускал.

в 3 года идем в садик, обычный, не хочу коррекцию, хочу обычную среду. (постоянно болеем и постоянно откаты) но Максиму в садике нравится, хоть он там никого и не замечает)))

в 3 года идем в областную больницу к неврологу, первому, к кому была запись… хуже уже не будет))) Она нам ставит диагноз РДА. (выражен в сенсомоторной алалии, задержке психического развития) расписывает лечение на полгода исходя их нашего ЭЭГ. (фенибут, глиателин, витамины группы В, что-то еще, сейчас не помню...) сказала ей про реакцию на кортексин, она ответила что скорее всего стресс на боль при уколах. рекомендует физеотерапию, обратится в реабилитационный центр «Надежда», санатории для речевиков Родник и Пышма...

я пролечиваю Максима всем что и как расписано, параллельно занимаюсь и делаем электрофорез с эуфилином + остеопат — и оп!.. толчок… вижу изменения, на эмоциональном уровне в поведении и умственном развитии… меняется ребенок… что не понятно, но пошли улучшения и к 3.6 ушли ОТКАТЫ!.. Массаж, остеопат, препараты, занятия… заканчиваем полугодовой курс и топаем на ЭЭГ. По ЭЭГ норма исчезли все наши пароксизмальные отклонения. (это руки остеопата, только они!!!) остается только отставание он возрастных норм.

Покупаю Дарсонваль (косметический лечебный аппаратик для дома) сама провожу процедуры — голова, воротниковая зона, речевые зоны нижней челюсти… и сажу Максима на БАДы. (Омега -3, Лицетин, Тенториум, Бакопа Мемори, корнитин), покупаем таксу, Эльку — опять улучшения! появился слабый указательный жест, улучшился зрительный контакт, появилось взаимодействие (это вот точно собака помогла!)

В августе этого года (Максиму уже 3,8) пошли в рц «Надежда» на речевую комиссию… нам предложили съездить в «Пышму» по горящей бесплатной путевке… и в сентябре мы поехали. (тут опять смотрите посты последние почти, я уже много не пишу, вот там целый пост по процедурам.)

приехали 1 октября и пошли сразу на Томатис. прошли домашний курс на Селистене… пока Максим в наушниках, я с ним молча занималась...

сегодня 14 ноября, скоро днюха. после санатория, томатиса и всего комплекса, что сделано было у Максима появился четкий указательный жест и в даль тоже. хороший зрительный контакт со всеми интересными ему людьми… остальные по прежнему как пустое место, улучилось понимание обращенной речи и появилась речь… сейчас порядка 30 -40 огрызков слов. причем это не эхолалии, это самостоятельная речь, сегодня вот показал на часы и сказал ЧАСЫ!.. так что у нас пошло. исчезли «Крылышки», пока остается только напряжение рук от восторга)))

Ну и как итог...я искала причину (у любой проблемы есть причина и лечить следствие толку не будет) — её нашел остеопат и исправил, но мы еще лечимся… уже год у неё и буду водить пока она не скажет — все!...занималась, тормошила как обычного ребенка, только времени и сил на это уходит больше, потому что мой аутист не впитывает инфу, приходится заинтересовывать, чтоб заметил...укрепляла и укрепляю организм в целом (комплексом БАДов и стимуляции мозга всякой физической нагрузкой и сенсорным развитием.

вытащить ребенка реально даже из тяжелых случаев (надеюсь что и у нас все получится) но нужен комплексный подход! (занятия, физео, медикаменты… все что может подойти конкретно вашему малышу)

и еще нельзя распыляться… скакать с одного на другое… время уходит быстро, не успеете оглянутся как у вас уже будет подросток))))

всех лю! удачи, девочки! Здоровья вашим детям!