Всем привет) в очередной раз хочу поделиться своими мыслями)

На этот раз моя тема касается довольно частой дискуссии «а нужен ли ребёнку садик?!»

Читать в полной версии

Ещё летом когда моей дочке было 3,3 года я знала, что к сентябрю должны дать муниципальный садик. Я видимо такой человек, что пока не перечитаю все отзывы, не взвешу все «за и против» ничего не предпринимаю и не делаю))

Сразу начала читать, что мамочки пишут про садик, ну и не только они, коснулась психологии и тп. Честно говоря от прочитанного волосы на голове зашевелились! Первое что пришло в голову, никаких садиков в жизни. Там тебе и орущие воспитатели, выветривание детей во время сна, кражи вещей, плохая еда, постоянные болезни, драки и тп. А из положительного социальная адаптация ребёнка, вот и выбирай

В общем, собрались мы в садик, думаю попробуем, если не понравится, у нас есть возможность дома сидеть, пусть и маме тяжеловато с двумя)

Читала, что ребенок плачет первые недели, когда оставляешь, ну адаптация такая! Я была к этому морально готова. Но моя дочь совсем не плакала, немного расстраивалась первые дни, когда стала оставлять на сон. Меня успокаивал очень не маловажный факт, с нами в группу попали наши друзья со двора в количестве 4 человек!!! Возможно это сыграло огромную роль) но, нашим друзьям это не помогло, все 4 плакали по утрам

Какие положительные стороны я стала замечать за ребёнком:

1. Научилась сама одеваться (или по крайней мере в процессе)

2. Конечно же социальная адаптация, ребёнок учится находить своё место в коллективе, учится дружить, делиться игрушками!

3. Стала самостоятельно играть в свои игрушки дома, раньше она их просто не замечала

4. Учит разные стихи и песенки в садике

5. Есть возможность поскучать по маме, когда прихожу бежит радостная в мои объятья

6. Различные праздники и поделки

7. Грубоватое (иногда) отношение воспитателей, я тоже записала это в +, объясняю почему… Когда вокруг ребёнка, все милые- добрые и сдувают с него пылинки, это тоже не очень хорошо, это опыт, что бывает и по -другому, он так начинает больше ценить заботу родителей! Конечно грубое отношение в рамках приличия!!!

8. Разнообразие в еде (дома мне особо некогда, да простят меня домохозяйки)

Хочу добавить, что моей дочке очень нравится садик, она лидер по натуре, ей нужна компания, дома она скучает! В выходные просыпается, говорит пойдём в садик!

Я не утверждаю, что обязательно нужно водить ребёнка в детский сад, обязательно смотрите на поведение ребёнка, если он становится замкнутым и плачет все время, конечно не стоит его мучит!!! Желательно отдавать его туда после 3 лет, когда ребёнок нуждается в общении со сверстниками!

И моё, возможно не правильное наблюдение, когда в семье все хорошо, ребёнок любим и мамой и ПАПОЙ (это обязательно) и ему хватает внимания, он и в садик пойдёт спокойно!

Всем удачи и здоровья деткам!!!