очень длинный пост. Без нужды не читайте — уснете.Читать в полной версии Периодически вижу в ленте вопросы мамочек про детские «капризы» (плач), плохой сон, частые крики-плачи почти без причины, беспокойство ребенка, гипо или гипер-тонусы, проблемы развития и т.д. и очень часто советую обратиться к остеопату, когда понимаю, что, скорее всего, причина их проблем — родовая травма.
Статей и мнений про остеопатию много, я поделюсь лишь СВОИМ опытом общения и пониманием возможностей.
Начну с того, что остеопатия — это, вопреки некоторым мнениям, не какое-то шарлатанство, шаманство, народная медицина или магия, а совершенно официальная медицинская специальность, которую с 2013 года преподают в наших российских медвузах. До этого ее можно было изучить на специализированных курсах как повышение квалификации врачей. Из-за огромного количества псевдоостеопатов и шарлатанов, которые, зная о действенности методики прикрываются ею, на самом деле не являясь врачами, с конца 2017 года в России вводится обязательное ГОСУДАРСТВЕННОЕ лицензирование врачей-остеопатов. И это даже не мануальная терапия!
Т.к специальность относительно новая, учиться на нее надо долго, кроме того нужно иметь обширную практику работы, годами разрабатывать феноменальную чуткость рук, поэтому хороших остеопатов у нас очень мало. И стоят они не дешево, и найти их сложно, но!!
Если говорить о пользе остеопатии для ГРУДНИЧКОВ, то, пожалуй, это одна из самых действенных, эффективных и быстрых методик избавления от родовых травм.
Про взрослых не скажу — не пробовала, а вот про детишек изучила все достаточно основательно.
Что такое «родовая травма» — это не обязательно какая-то видимая глазу патология. Это тот сбой, который произошел в процессе родов и повлиял на физиологию ребенка. Т.е. любое отклонение от нормального течения родов — щипцы, гипоксия, зеленые воды, долгие роды, быстрые роды, обвитие, надрезы, КЕСАРЕВО, ЭПИДУРАЛЬНАЯ АНАСТЕЗИЯ (и прочие виды обезболивания), стимуляция родовой деятельности и т.д. — это все может повредить малышу во время продвижения по родовым путям (кости черепа сместились, мышцы какие-то зажались и т.д.)
Остеопат своими чуткими руками может суметь нащупать те смещения и изменения в соединительных тканях, которых не должно быть, а главное — он может помочь их снять. Чем младше ребенок, тем проще остеопату с ним работать и быстрее выправляются все проблемы. Самое лучшее время — до 3 месяцев или пока родничок не зарос. Вот тогда шансы на успех самые лучшие.
Сразу скажу из своего опыта — остеопат работает по симптомам в первую очередь. Т.е. если болит головка, то работает в первую очередь там. Не всегда есть возможность прощупать всего малыша за один сеанс. Поэтому к остеопату есть смысл показываться раз в несколько месяцев, т.к. за это время могут вылезти новые травмы.

Показаний для обращения к грудничковому остеопату достаточно много — от плохого сна, сосания, проблем с физ. развитием до серьезных неврологических проблем и даже прорезывания зубов (говорят, что помогает облегчить процесс, но мы еще не пробовали на себе — дороговастенько по каждому зубу так).

Итак, как мы пришли к этому и наш опыт.
Тетка я взрослая, а вот мамка я молодая, неопытная. Подружки все или бездетные, или рожали так давно, что все забыли — это я к тому, что от них советов ждать мне почти не приходилось. Посему много чего не знаю, не понимаю, учусь по книжкам, видео, статьям и т.д.
Родилась моя кроха в Москве на 38 неделе за 3 часа (!!!) сама, воды были зеленые, меня подрезали. Стремительные роды.
Постоянный плач начался еще в роддоме -колики, газики, запоры, а главное — ребенок все время висел на груди, плакал, не спал и (как я думала) не наедался!!! Я уже на стену лезла, не зная, что предпринять. Круглые сутки я пила литрами чай, стояла под горячим душем, чтобы усилить лактацию и все равно каждую ночь моя малышка в истерике билась головкой о стенку дивана, безуспешно пытаясь высосать молочко. Никаких бутылочек и смесей она не признавала. Все ночи напролет я сидела с нею на балконе (это было лето) и укачивала на сисе. Она засыпала, но стоило только шевельнуться и ор стоял на всю улицу. О том, чтобы лечь приходилось мечтать. Если только опять-таки с сисей во рту (кусалась без зубов ужасно!!!). Про сон в отдельной кроватке не могло быть и речи. Даже днем она спала беспокойно, прогулки на улице чаще всего превращались в ад с криками и плачем. Никакого режима, никакой системы — с дочкой не действовали никакие советы именитых врачей и педиатров, найденные в книгах или в интернете. Мое материнство превратилось в сплошной кошмар. Я отдыхала только в ванне во время стирки. Ни искупать толком, ни умыть утром, прочистить носик — ушки, а тем болеем массаж или намазать дите маслом после купания — это все было с ужасным плачем. Еду нам готовил муж сразу на неделю, т.к. я не отходила от ребенка. И жесточайшая диета....
Я уже совсем отчаялась и решила было бросить ГВ и силком перевести ее на смесь (думала, что это все из-за колик и на ив это пройдет). Но подруга настояла на общении с очень хорошим консультантом по ГВ. У меня уже был опыт общения с консультантами по гв — фанатички чокнутые (пардон, если кого оскорбила, это относится к конкретным дамам, а не ко всем). Все проблемы предлагали решать только сисей и никаких допаиваний (это при затянувшейся желтушке и жаре в 35 градусов), лекарств и т.д. Дура я, чуть ребенка не сделала инвалидом с их советами, но это тема другого поста. А тут попался мне хороший специалист, выслушала меня, не стала давить ГВ любой ценой, а посоветовала обратиться к остеопату.
Дала контакт Животова. Я сначала сильно сомневалась, читала инфу, потом решила, что хуже некуда и надо попробовать все и позвонила ему. Он уезжал в тот день в отпуск, но дал мне контакты своей коллеги и ученицы, порекомендовав ее как очень хорошего врача.
Остеопат Бачманова Мария Сергеевна — детский невролог и педиатр. Очень грамотный врач. Ждали мы ее 2 недели — у нее очередь! И вот в наши 2 месяца приехала к нам домой. Очень приятный человек. К тому моменту наша малышка вымоталась и спала беспокойным сном у папы на ручках. Врач выслушала нас и даже будить не стала — первые полчаса прощупывала дочку на руках у папы. Так тихо, что казалось, что она ее просто гладит. Та даже не проснулась. Потом она надела перчатки и залезла ребенку в рот (дочка проснулась к тому времени и чуток похныкивала. Но не орала).
В общем, оказалось, что у нее там что-то напряженное в нёбе было, оттого она так много и странно сосала и при этом не наедалась.
После сеанса дочка впервые в жизни уснула САМА (без сиси) и проспала больше 2 часов подряд!!
Сосать она реально стала немного иначе, битье головой о стенку кровати прекратилось, сон стал более продолжительным и менее беспокойным — факт. Конечно, колики-газики не ушли. Конечно, кормления по требованию каждые 1-1,5 часа у нас остались (кстати, до сих пор так, нам уже 1,4 года).
Но то нервное напряжение, которое не давало ей покоя ни днем ни ночью ТОГДА прошло.
Мы повторили сеанс (для закрепления) через 3 недели (чаще не желательно). Она предупредила, что месяца в 4-4,5 желательно еще показаться, т.к. могут вылезти новые проблемки. Увы, я быстро про это забыла. Я осталась очень довольна результатом этих двух сеансов, т.к. после них я увидела реальные изменения в состоянии ребенка.

Через некоторое время мы переехали с малышкой к родителям в Саратов. Здесь у нас было много всяких проблем с прививками, животиками и массажем, что я забыла про остеопатию напрочь. Просто тупо забыла!
И вот в 3,5 месяца мы начали ходить в местную детскую больничку на курсы массажа. И ребенок стал ужасно плакать во время сеансов. Сначала меня убеждали, что все орут и так надо — но я чувствовала, что дочке очень плохо. Это стало сильно отражаться и на всей остальной жизни. Опять проблемы с кормлениями, сном, засыпанием и вообще с существованием — казалось, что ребенка раздражает все! Она хныкала постоянно, при этом не лежала на животе вообще. Мало двигала ручками. В итоге попали мы к неврологу в реабилитационный центр (к Талалаевой, т.к к Мельниковой было не пробиться) и нам тут же наставили кучу диагнозов — вчд, гипотонус, энцефалопатия и т.д. вплоть до вероятного ДЦП (!!!). И поставили на учет (т.е бесплатно). Мы пол года честно ходили туда лечиться — таблетки, уколы, массаж, физиотерапия. И никаких серьезных улучшений! Только измучились совсем.
И вот, когда в 8 месяцев мой ребенок сам не садился, не лежал на животе, не переворачивался, не ползал и даже спать не мог уже сам (носили столбиком поочередно по 3-5 часов ночью! Вертикально положить не могли — сделали горку с уклоном 30 град. для сна! Не спала даже в коляске!). А главное — плохо слушались ручки! ВО-первых, они не поднимались выше плеч, а во-вторых, она охотнее работала левой, чем правой, хотя сама правша (правая ножка ведущая). Ей что-то мешало.
В общем жесть полная. И тут я вспомнила про остеопата -сначала пыталась найти спеца в Саратове — не нашла. Есть взрослые остеопаты, но у них специфика иная. Они, конечно, возьмутся (еще бы — у них тогда один сеанс 5-6 тысяч был. В Мск Бачманова стоила тогда 3500 сеанс).
Но мне был нужен профи. В итоге позвонила Марии Сергеевне, все рассказала — она после двух фраз сказала, что ей все понятно, да нужен остеопат, но везти ради этого ребенка к ней за 1000 км не стоит. Она нашла нам очень хорошего детского остеопата в Саратове (свою коллегу), которая нигде не рекламируется, поэтому ее найти можно только по рекомендациям.
Полибина Анна Владимировна. Мы впервые попали к ней в 8 месяцев. На сеансе ребенок плакал, приходилось все время отвлекать мультиками и игрухами, но все равно все сделать не успели. Но даже после первого сеанса дочка в тот же вечер подняла ручки и сама !!), подтянувшись за бортики встала и НАЧАЛА ПРИТАНЦОВЫВАТЬ!!!
В общем, как и в первый раз, процентов 60-70 наших проблем снялось после первого сеанса. Дочка сама стала спокойно ложиться на животик (там был какой-то зажим), сама перекатываться, сама вставать и садиться. Только ползать не стала, т.к. уже начала ходить (ползать научила ее потом специально). На этот раз для избавления от наших проблем потребовалось 3 сеанса.
Стоит ли говорить, что никакого ДЦП у нас нет и даже врачи подтвердили, что даже ВЧД у нас тоже больше нет.
Так что теперь хнычем уже по другим поводам — в основном из-за капризулек и зубок (вот с ними тоже можно по идее к остеопату, но как-то все не получается попасть)))

Вот такой наш успешный опыт обращения к остеопатии. Всем мамочкам рекомендую и вообще, пора бы нам как в некоторых развитых странах поход к остеопату в 1 месяц жизни ребенка сделать обязательным. Тогда легче будет всем — и деткам, и мамочкам.
Всем здоровья!

Статья про остеопатию грудничкам и беременным

https://www.baby.ru/wiki/osteopat-rody-gipoksiej/

вот ситуация, когда обращение к остеопату сыграло решающую роль в жизни ребенка. А если бы обратились вовремя — в первые месяцы жизни малыша, то инвалидности вообще не было бы forum.baby.ru/community/view/126532/forum/post/513673577/?page=1#comment513679336

https://forum.baby.ru/blogs/post/24532-22982/

КОНТАКТЫ ОСТЕОПАТОВ

PS: не прошло и двух лет, как из-за очень большого количества вопросов я решила дописать контакты проверенных мною и знакомыми мамами остеопатов в разных городах.
Итак, что пробовали лично мы:
Москва

1) Бачманова Мария Сергеевна 903-545-три три-08

Она же еще и невролог по первому мед. образованию: Невролог, Эпилептолог,

Окончила с отличием РГМУ им. Н.И. Пирогова. Прошла обучение в клинической ординатуре по специальности неврология. Работала неврологом в отделении психоневрологии НПЦ медицинской помощи детям с пороками развития черепно-лицевой области и врожденными заболеваниями нервной системы. www.baby.ru/goto?url=https%3A%2F%2Fmedihost.ru%2F%3Fshow%3Dprofile%26id%3D25541
В 2020 году девочки к ней обращались, стоила 7000 руб выезд на дом (это дешевле, чем в клинике, тот же Животов от 30-60 тысяч сеанс берет).

2) Мария Сергеевна Бачманова сейчас уже не выезжает на дом, а принимает теперь только в клинике. Мне с малышом ехать было неудобно, хотела именно на дом остеората вызвать. Она мне посоветовала одну из своих лучших учениц — Сметанюк Гузель Зуфаковну.

Она приезжала к нам в 4 и 7 месяцев. Я очень довольна! После первого же приема сыночек быстро научился переворачиваться на живот (были проблемы), и наконец без слез сел в слинг и эргорюкзак. Второй раз вызывали из-за срыгиваний, тоже за неделю после приема срыгивания полностью ушли.

Очень приятная женщина, и отличный остепат. Сама мама троих деток. Будем и дальше с ней плотно общаться. Если кому нужен ее контакт: Сметанюк Гузель Зуфаковна 8-917-5-два-один-семь-восемь-12

3) врач мануальной терапии Салмин И.Н. и Андронникова в ЦТА — центр традиционного акушерства (Москва) до 60минут 5000 руб, до 90 минут — 7500 руб, выезд на дом — 6000руб. Заведующей отделением педиатрии Андронникова Ю.В. как остеопат -? цена

4) Денисова Мария Александровна Остеопат, невролог. 13 лет работе на Станции скорой и неотложной помощи в Москве. Окончила Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова с отличием в 2013 году. Ординатура по специальности «Неврология» на базе кафедры неврологии детского возраста РМАПО в 2015 году. Профессиональная переподготовка по специальности «Мануальная терапия (остеопатия)», остеопатии обучалась в Русской высшей школе остеопатической медицины. Являюсь членом Русской остеопатической ассоциации.
Тел +79154073500

5) Вот еще отзыв нашей бебирушки о хорошем московском детском остеопате Курбатове Олеге Игоревиче. Принимает в клинике, в 2018 году цена сеанса у него 5000 руб. forum.baby.ru/blogs/post/601801817-499479936/

Саратов
1) Полибина Анна Владимировна — по первой мед. специальности врач педиатр-инфекционист, работала в детской областной больнице. Очень сильный специалист, дает еще попутно советы по поддержанию иммунитета ребенка (нам дала рецепт отвара для почек при хроническом пиелонефрите — вроде помогает).
Принимает в мед. центре у Детского парка (Астраханская\Вавилова), в 2018г цена 2500 руб\сеанс. тел 8-903 -ноль два два-06-92
Так же работает с планирующими беременность (у кого проблемы) и (девочки!!! что узнала, как будут деньги, обязательно попробую!!) — имеет сертификат на работу с косметической остеопатией (это которая вместо хирургической подтяжки лица используется. ну в общем узнавать надо).
2) Кузнецов в Вита-спа на ул. Горького (Саратов). В 2018 году 3500 руб (консультация и сеанс)

Воронеж
1) Центр Без Границ (Абилитация•ДЦП•Аутизм•ЗПРР) Воронеж. Остеопат Андрушко Вадим Львович (постоянно работает в Раменском Московская область)

Сочи

Санкт-Петербург

120 км по мурманке. г. Волхов, Кировский проспект, 37, Остеопат Светлана Юрьевна Тадеева, клиника ВолховМед.