Вчера был особенный день в нашей семье, нашей маленькой девочке делали «Мевлют», ей вчера исполнилось 40 дней.

Что это такое?

Читать в полной версии

Мевлют — это обряд, когда собираются все женщины, приходит Имам читается Коран, потом песнопение и Дуа (молитвы) за малыша и маму.

Если сравнивать, то напоминает литургию, только более празднично. Мужчин в доме быть не должно. Женщины, которые открытые, надевают платок, желательно чтобы женщина была полностью одета в соответствии с Исламом, но если кто-то пришёл в брюках и в коротком рукаве, не выгоняют, просто сидят подальше от Имама)), накинув на плечи платок и покрыв ещё одним голову. Желательно, чтобы хозяйка позаботилась о наличие дома запасных платков и длинных юбок, я кстати, момент с юбками упустила. Ещё нужно заранее подготовить место для аптеста (омовения), например бумажные полотенца более гигиеничный вариант. Не забыть про коврики для Намаза. Видите, я готовилась основательно к этому мероприятию, всё по личному опыту написала!)) Вернёмся к теме… Если кто-то из гостей желает прочитать Дуа или Суры из Корана, Имам даёт им такое право. Имам не берёт денег за обряд, приходит бесплатно, если хочется отблагодарить хоть как-то, можно сделать пожертвование в школу при Мечети. Как правило, Имамы редко остаются на чаепитие, но можно красиво собрать контейнер с выпечкой и сладостями с собой. Трансфер организовывается приглашающими.

О нас.

К нам приходили Имам (женщина) с ученицей, она очень красиво пела, Айнисочка аж заснула. Гостей было много некоторые опоздали, в итоге я всех не запомнила и если честно когда все покрылись, я потерялась кто где с непривычки, приходилось искать конкретного гостья, буквально заглядывая к каждому в лицо)) Мелиса очень понравилось мероприятие, особенно чтение Корана, она тоже так внимательно слушала. И когда молитвы были громче всех «Аминь!» кричала)) Во время чтения Корана Айнисочка проснулась и стала просить кушать, меня удивило, то что можно кормить грудью, а не уходить. Во время чтения, молитв и пения я прям иной раз покрывалась мурашками, иногда какие-то вибрации чувствовала, иногда был ком в горле, иногда такой покой, очень много всяких ощущений было. Всё было очень необычно и при этом как-то легко всё прошло, я больше переживала.

Угощения понравились, тоже зря переживала, помимо капкейков, которые показывала вам тут ночью, купили с мужем 3кг фарша, к нему лука, помидор, зелени, приправ, сделали заготовку дома и отнесли в пекарню, нам напекли на всё количество Пидэ (лодочек), их было нереально много))) Мы накормили потом ещё соседей, хотя половина из них были приглашены. Поили чаем, айраном (тот что в отдельных стаканчиках «сюташ» и баночными напитками типа «айсти». На фуршете ещё открыли сладости типа лукума и финики привезённые братом из Мекки. Угостили водой из Земзема.

После того как гости стали расходиться и остались лишь женщины нашего семейства нас было 13 человек, пришла мужская часть семьи мужья, отцы, сыновья и тд. Они тоже поздравили и посидели за компанию.

Надарили всё что можно, начиная от золота и денег, заканчивая полотенцами и одеждой для малышки.

Вот такое мероприятие, спасибо подружкам за поддержку!

Мои с дочками фото в этот день:

на балконе