У меня их двое. Трофим и Толя. Я не считаю гиперактивность каким то там заболеванием, воспринимаю, скорее, как особенность ребенка. Кто сталкивался, тот знает, что такие дети, ни минуты не сидят спокойно, они находятся в постоянном движении, начинают делать что то, бросают, бегут делать что то новое, взмокшие, потные, вечно орущие и что то кому то доказывающие, разрушающие все на своем пути… Сейчас, моя проблема-это Толя. С Фимушей мы научились справляться, направили его активность, в нужное русло(спорт).

Трофиму почти 2 года… Новая квартира, четвертый этаж… Влад в школе, Глеб спит, мы с Фимушей на кухне раскладываем пакеты, ну я раскладываю, он носится и все расшвыривает. Опыта ноль… Открываю окно, проветрить кухню, залезаю в стол протереть его и расставить кастрюли, это буквально минута, боковым зрением отмечаю, что пропало бегающее, мелькающее пятно, выйти не мог, дверь закрыта, что бы не разбудил Глеба, значит что то шкодит тут… Вылезаю, поднимаю глаза… Оконный проем и на подоконнике с той стороны окна(там именно подоконники были пластиковые, широкие, не отливы) стоит и выплясывает Фимуша… В глазах темнота, сердце почему то стучит в ушах, дыхания не хватает… Тихо выпрямляюсь, спокойно подхожу к окну, он отодвигается дальше… спокойным голосом говорю, Фимуша дай маме ручку, смотри дождик идет… Он смеется, дает мне руку, я завожу его обратно, закрываю окно… Дальше не помню… Просветлело в глазах, сижу возле стены, дышу… Он носится, как ни в чем не бывало… Все пакеты вывернуты и просыпаны, ну и фиг с ними. До сих пор не могу вспоминать этот случай без содрогания… После этого, все наши окна открывались только в откидное положение и ручки были сняты...

Читать в полной версии

С ним много происшествий было, потом «вернулся на пмж» папа и он им занялся вплотную. Турники, отжимания, подтягивания, потом утренний и вечерний бег, охота, рыбалка, рукопашный бой, дзюдо, бассейн… все вместе с ним и сейчас так же. Ваня… Назар… всё чинно и спокойно… Думала, мы «молодцы» научились справляться с кучей активных парней… Ну, а потом родился Толик, и я в очередной раз поняла, что ни черта, не смыслю в воспитании и учиться мне, не переучиться…

Толик он вообще от парней отличается сильно. Что бы его выносить и родить, я два месяца лежала на строгом постельном, прошла несколько курсов лечения сильнейшими антибиотиками, он и родился уже «проблемный» с диатезом-аллергией

В шесть месяцев мы с ним попали в инфекционку… после чего наша жизнь почти на год, круто изменилась. Рассказывать не хочу, скажу только, что там мы подхватили кишечную бактерию, которую во время нам не определили, она «расплодилась» и повредила толстую кишку. Получили мы полипоз толстой кишки, прошли несколько фиброколоноскопий с наркозами и закончилось все операцией по удалению полипов. несколько месяцев мы не знали «будет ли у нас Толя» или нет… Но у Толика сильный ангел-хранитель, или он просто везунчик по жизни. Все закончилось благополучно и даже шрамов не осталось, а три маленькие точки от проколов. Восстановили, откормили и началось мамино веселье… и Толясика «гиперактивность» во всей «своей красе». Фимуша, по сравнению с Толиком, можно сказать, просто пассивный паренек… Этот же детёныш, за год убил нам квартиру, мебель, чужую машину, два телевизора, это нескончаемые падения, синяки и всё на грани… все возле… возле глаза, возле виска, возле сердечка… несколько раз я слышала, вам повезло… еще чуть чуть, еще см в бок и всё…

Недавно… Обед, старшие гуляют, Толик с Богданой спят, я кипячу кастрюли на кухне, показалось хлопнула дверь, посмотрела никого нет, ну блин, внутри какая то чуйка… пошла проверить спящих… оказалось, не показалось… Толика нет, сбежал. Все это происходит в считанные минуты, бегу на балкон пацанов позвать, смотрю уже ведут беглеца обратно, еле догнали возле дороги, пронесся в трусах мимо них, как буд то так и надо(он у нас кстати, ходить вообще не умеет, только бегает).

Через несколько дней. Сидим с ним в зале, я сижу, этот электровеник носится, кто из пацанов кружку с недопитой водой оставил на столе, дальше все, как в замедленной съемке… подбегает, хватает кружку, бежит к балконному проему, там у нас холодильник и удлинитель спрятан, он спотыкается об этот удлинитель, из за холодильника падает тройник, он роняет пластиковую кружку с водой прямо на этот тройник, и каким то чудом перекувыркивается через спинку и откатывается от тройника, там треск, дым и воспламенение… не откатился, обгорел бы. дом у нас деревянный… встаю, поднимаю его, вылетаю в общий коридор, вырубаю электричество, захожу тушу…

Еще через несколько дней. Играем в прятки с ним. Я считаю, Толя ушел прятаться. Слышу кричит, мама миги, я тяв(мама, помоги, я застрял). Бегу в комнату, показалось, что открыто окно и комната пуста… За эти несколько секунд, я наверное поседела. 5 метров до окна… не могу себя заставить пройти и выглянуть… ну иду… и тут сзади откуда то, мама я тяяввв, оборачиваюсь нигде нет, в голове, молотком стучит… главное не выпал… главное живой(окно кстати и было закрыто) прохожу к порогу, смотрю возле порога между полом и пылесосом торчит голова… У нас там шкаф и в нем выпилена дырка под батарею(раньше он стоял по другому) вот Толя туда и «спрятался». Вытаскивать, а он не вылезает, я за телефон, Лешке звоню, спросить, чего делать то, он не доступен, этот пытается вылезти, головой бум-бум, она не лезет, начинает орать и психовать и сильнее пытаться её вытащить. Села и реву, себя жалко, его еще жальче, потом думаю что реву то, он же как то её туда просунул, пошла повертела ну и аккуратно боком вытащила. Дырку заколотили. Это был предел… И если я собиралась в Ханты поехать с Богданой, то после этого поняла, что мне срочно нужен передых от всех, выдернула папу и утром укатила в Ханты. ОДНА. Вернулась, свеженькая и, как новенькая! А Толя успокоился не много и заговорил, видимо эта его гиперактивность, была перед очередным «скачком развития».

У нас тоже случаются ЧП. Как и у всех. Только детей больше, поэтому может где то чаще. Танька моя говорит, я бы не смогла, как ты, так хладнокровно и спокойно все разруливать, а у меня что то в голове включается, и я вижу ситуацию, как будто со стороны. Зато, потом, отходняки страшные, с тошнотой и диким желанием «прибить засранца такого», взять его потрясти хорошенько, покричать… Но это только в мыслях, на деле крепко обнимаю, успокаиваю(им ведь и так больно страшно) и потом объясняю, что так делать больше не нужно, а то опять будет больно. И да… они этого больше не делают… делают по другому… Я сама в детстве боялась, разбитых коленей и синяков, не потому что больно было, а потому что потом бы еще поругали за них(это сейчас я понимаю маму, почему она так делала, что все это от страха и переживания), а тогда страшно было родителям показывать и говорить. Не хочу, что бы мои дети так же боялись, поэтому жестко держу себя и свои эмоции в руках.

Толика тоже ждет спорт. А пока, я не выпускаю его из вида, и молюсь, что бы и дальше «ему везло» и что бы, уж скорей бы, он перерос и стал более сознательным.