Никогда не писала никаких отзывов, но в этом случае решила поделиться своей историей, так как сама, столкнувшись с таким непростым диагнозом как врастание плаценты в рубец облазила весь интернет в поисках информации и реальных отзывов девочек с аналогичной проблемой.

Про диагноз

Читать в полной версии

Моя непростая история началась на 25 неделе беременности при прохождении УЗИ в коммерческой клинике, где мне поставили диагноз полное предлежание плаценты и заподозрили также и ее врастание. Как точно диагностировать врастание и что дальше с ним делать там мне ответить внятно не смогли.

Поэтому, вернувшись домой, я изучила весь интернет на эту тему и уяснила одно — врастание плаценты одна из самых страшных патологий беременности, грозящая обильным кровотечение во время родов и как следствие удалением матки, а на медицинском жаргоне — выбрасыванием матки в таз. Все дороги при таком диагнозе сводились к клиникам многоуважаемого Курцера Марка Анатольевича, то есть в Центр планирования семьи и репродукции (ЦПСиР) на Севастопольством, или в инновационный центр в Лапино. По всей информации в интернете, а также в медицинских сообществах именно Марк Аркадьевич и его команда начали первыми в России производить и только они производят на сегодня органосохраняющие операции при таком диагнозе.

Конечно, именно в ЦПРС я и отправилась для подтверждения диагноза. Диагностику проходила в их платной клинике «Мать и дитя». Было сделано МРТ и на тот период беременности врастание там не подтвердили, и рекомендовали пройти обследование еще раз в 34-35 недель. Прям гора с плеч, я так обрадовалась, что врастание не подтверждено и пошла до 30 недели наблюдаться в обычной районной женской консультации, откуда меня с диагнозом полное предлежание плаценты (за что ОГРОМНОЕ им СПАСИБО) отправили на консультацию в 1 роддом (метро Планерная). Там в КДО мне, как это и положено при таком диагнозе, предложили лечь к ним на сохранение с 33 недели, и провести плановое кесарево на 37 недели беременности. Но, я, будучи девушкой крайне бдительной и тревожной решила все-таки пройти повторную диагностику на предмет врастания плаценты в ЦПСиР. На этот раз я пришла туда бесплатно, по направлению из ЖК на 33 неделе.В и этот раз диагностику проводили уже не по МРТ, а по УЗИ. Двое докторов данной клиники, после двойного исследования УЗИ диагноз врастание плаценты исключили!!!

Относительно счастливая (относительно, потому что полное предлежание плаценты тоже непростая ситуация, грозящая отслоением плаценты и открытием кровотечения в любой момент) я через пару дней пришла сдаваться в отделение платных медицинских услуг (ПМУ) в 1 роддом. И вот тут все и случилось. При прохождении УЗИ врач 1 роддома Еременко Юрий Анатольевич обнаружил (с большой вероятностью) врастание плаценты! Но, имея на руках 2 документа из ЦПСиР (клиники, которая специализируется на врастании!!!)с опровержением данного диагноза, я, конечно, подумала, что врач просто ошибается. Мне сразу сказали, что с моим диагнозом операцию будет производить главный врач 1 роддома – Иванников Николай Юрьевич, и что встреча с ним все и прояснит окончательно. С такой информацией, надеждой на ошибку и со слезами на глазах я и осталась на сохранении, впереди было два мучительных выходных. В голове была только одна мысль – раз у меня сохраняется подозрение на врастание плаценты нужно быстро собираться и бежать к профессионалам в этой области – в ЦПСиР. Но посоветовавшись с мужем решили остаться в 1 роддоме до беседы с главным врачом.

Про 1 роддом

В понедельник, после беседыуже никуда бежать не собиралась. Николай Юрьевич – человек, который внушает уверенность вселенского масштаба в то, что все будет хорошо! В итоге, из разговора с ним я узнала, что 100% точности подтверждения или опровержения диагноза врастание плаценты не дает на один метод диагностики, и окончательно понять можно будет только начав операцию, и что, конечно же, на сегодняшний день не только клиники Курцера имеют опыт, профессиональных врачей и необходимое медицинское оборудование для проведения операций с врастанием плаценты, и что фактически единственным отличием станет метод остановки маточного кровотечения в момент операции (в клиниках ЦПСиР и Лапино – это эмболизация маточных артерий на специальном аппарате, а в 1 роддоме – их ручная перевязка).

Операция была назначена через 3 недели. За это время мне в полной мере удалось оценить условия пребывания в платном отделении 1 роддома: комфортные одноместные палаты по две в блоке, на блок холодильник в холе, раздельные туалет и душевая. Мне повезло, за все время соседку в блок мне так и не подселили, поэтому жила как принцесса. В палате кровать, обеденный стол, стулья, 2 тумбочки, пеленальный столик, раковина, мне еще шкаф для одежды поставили! Отдельная инновация – тревожная кнопка в палатах (над кроватью, в ванне и в туалете) с сигналом, идущим на пост и бесплатный wi-fi. Питание 5-ти разовое и вполне достойное, больничное конечно, но вкусное по домашнему как то. Из окна палаты открывается вид на зеленый сквер, где рано утром или вечером можно наблюдать живых зайцев! Персонал отделения очень доброжелательный, все, начиная от уборщиц, заканчивая врачами. Хочу выразить огромную благодарностьмоему акушеру-гинекологу Барсуковой Ларисе Алексеевне, которая на протяжении всего моего пребывания была для меня не только лечащим врачом, но еще и личным психоаналитиком! Спасибо Вам огромное за терпение, поддержку и душевные силы, которые Вы мне отдали! Хочу также сказать спасибо заведующей платного отделенияВасильевой Елене Владимировне, четырем акушеркам отделения (особенно Ирине)за доброту, внимание и отзывчивость, и двум сотрудницам столовой – крайне лучезарные и душевные женщины, поднимающие настроение одним своим визитом при раздаче еды.

Операция

Операция прошла 15.06.2016 (на 37 неделе) в плановом порядке. Анестезию мне делали спино-эпидуральную, и когда доставали ребеночка, я была в сознании и все понимала. Как только мне показали дочку, я услышала голос Николая Юрьевича со словами «Врастание подтверждено, продолжаем операцию». После этого я отключилась и уже спала до самого конца.Сама операция в итоге длилась почти 3 часа, было произведено иссечениепрошлого рубца, перевязка маточных артерий, кровопотеря 3000 мл., во время операции производился сбор крови системой cell-saver, поставили 2 дренажные трубки, 3 суток после в палате интенсивной терапии, отходила тяжело. Но к счастью все закончилось хорошо! Выписали нас на 9 сутки.

Ну и конечно благодарности!

Я хотела бы от всего сердца и с низким поклоном поблагодарить за мое здоровье и мою доченьку главного врача 1 роддома Иванникова Николая Юрьевича и всю команду, которая со мной работала: заместителя главного врача по медицинской части Томилину Татьяну Юрьевну, заведующего отделения анестезиологии и реанимации Александра Викторовича Коптелова, врача акушера-гинеколога Барсукову Ларису Алексеевну и конечно врача, который на УЗИ подтвердил мой диагноз – Еременко Юрия Анатольевича. Спасибо вам огромное за ваш высокий профессионализм и за вашу ежедневную работу, которая для многих женщин, и в частности для меня становиться судьбоносной!!! Сложно представить, как в итоге прошли бы роды, если бы после повторного исключения врастания в ЦПСиР я попала в какой-нибудь другой роддом.

Девочки, если у кого-то возникнут вопросы по диагнозу, операции или 1 роддому — пишите, обязательно поделюсь всеми подробностями.