Добрый всем день! У нас такая ситуация: дочери 2.2 — ставят ЗРР и плюс общая задержка (со слов врача) из понятных слов только члены семьи (мама, папа, баба, я), остальное слоги (типа Ава-собака, тись-киса, ми-мишка, яя-яблоко, заяц, ягода), ну и еще какие-то начальные слоги.Умеет ответить Да, или мотает головой. Вцелом мало, всего со слогами слов может 30.

Но что меня больше волнует: не умеет бегать, не поднимается по лестнице сама (только за руку и то неловко), спотыкается, не говоря уж о том чтоб залезть на карусель/горку.....в результате не любит ходить по улице, требует чтоб возили на коляске. ( с слову разивалась с отставанием, села в 9 мес, пошла в 1,2-1,3)

Читать в полной версии

Очень усидчивая, дома тоже не активничает, может на любимый диван залезть, не носится. Сравниваю со сверстниками-сильно заметно, что отстает. Дети носятся, углы сшибают…

Но из-за усидчивости, наверно, хорошо развита мелкая моторика, уже рисует (человечка может нарисовать полностью), пазлы любит, мозайки и прочее. Хорошо всё понимает, соображает, просьбы выполняет, знает части тела, цвета итд.

Мне врач говорит, что типа в 2 года ЗМР (задержку моторики уже не ставят). Ничего конкретного короче. у кого было подобное?