Если кому интересно, расскажу как сдать в Ростове кариотип бесплатно для себя и мужа в коммерческой лаборатории!

Кариотип в списке анализов для эко, кому за 35. Стоит он не дешево от 3000 (в НИИАП) до 6000 (в коммерческих лабах) на одного. А его двоим нужно сдать. Можно сэкономить деньги, но понадобится больше времени. Я обзванивала все лабы и спрашивала, делают ли они кариотип, сколько стоит и делают ли по направлению. В лаб. «Наука» мне сказали, что делают по направлению из Перинатального центра. И вот что нужно сделать:

Читать в полной версии

1. Записаться на прием к генетику в Перинатальный центр (запись на месяц вперед) — врач Тимолянова

2. Взять на эту дату направление к генетику из своей ЖК

3. приехать в ПЦ и завести на себе (если еще нет) и на мужа (!) карточку

4. На приеме врач обоих пораспрашивает про наследственные заболевания. И выпишет обоим (!) направление на бесплатную сдачу кариотипа в лаборатории «Наука».

5. Звоните в «Науку», говорите, что по направлению хотите сдать кариотип (кровь на него принимают не каждый день и не на всех пунктах забора) и записывайтесь на определенную дату.

6. Приезжаете в «Науку» сдаете кровь и получаете талончик с номером заказа и датой, когда можно забрать результат. Результат будет готов через месяц (!). Если бы вы делали платно, то через 2 недели.

7. Как только получили дату готовности анализа, сразу звоните в ПЦ и записывайтесь к Тимоляновой (помним, что у нее запись на месяц вперед)

8. И опять придется брать направление в ЖК на прием к Генетику в ПЦ, так как первое направление действительно только 1 месяц. Если у вас не будет этого направления, то прием будет платным.

9. Забираете результаты анализов и приходите с ними на повторный прием к Тимоляновой, она пишет заключение по вашему кариотипу и расписывает курс витаминов для профилактики ген.отклонений у будущего ребенка.

Вот так мы бесплатно сдали кариотип, но заняло это почти 2 месяца. :) Врач Тимолянова мне оч понравилась — на все вопросы отвечает. на приеме интересуется результатами обследований, смотрит анализы, комментирует.

Что касается самого анализа, то там важна подготовка — перед сдачей анализа нельзя проходить маммографию, флюорографию и др. облучения в течении 6-3 месяцев. Это может сказаться на результатах анализа.