Девочки вот хожу три дня обдумываю ситуацию, с сестрой и подругой обсудила, а легче не становится. Решила здесь поделиться. У меня с самого начала знакомства со свекровью отношения сдержанно холодные. Я ее не люблю — она меня не любит, но вслух мы об этом не говорим и делаем вид что все ОК. Общение ограничивается здравствуйте/до свидания. Ключевое: если мне нужно что-то ей сказать я передаю через мужа и она так же.

Все отягощается тремя проблемами: 1. Мой муж принципиально не хочет работать на кого-то и два года назад открыл свой бизнес, пока худо бедно хватает только закрывать бизнес «в ноль» и отдавать кредит взятый на покупку оборудования. Со временем все конечно пойдет на лад, но пока больших денег там нет, хоть с виду и выглядит иначе.

Читать в полной версии

2. У нас двое детей. Старшая ходит в детский сад. Младшей 5 месяцев и в связи с тем что я работаю, у меня хорошая работа которая позволяет нам жить вполне достойно без излишеств, но все же не экономя особо. Свекровь сидит с младшей дочерью, это было их совместное с мужем моим решение, я только за, на няню все равно средств нет.

3. Учитывая что бизнес у мужа в деревне, то живем мы в доме его матери, свой дом строить собирались в следующем году, когда отдадим кредит взятый на развитие бизнеса.

Позавчера были поминки у моей бабушки, а оказывается она ждала нас сажать картошку. И целый день мужу моему звонила. Когда мы приехали в деревню (часа в два дня) она спросила «Картошку будем сажать?» Муж мой сказал пока нет сейчас отдохну, покушаю и потом. Сестра мужа сказала в ответ «Чего ты тогда ее со своими выродками сюда привез?» Он за нас заступился и на сестру накричал. В ответ на это свекровь сказала что я настроила мужа против семьи, что детей прижила где-то на стороне, что он все деньги мне отдает (а должен ей отдавать, видимо), я сижу у него на шее.

Он собрал вещи хотел с нами уезжать. Я его уговорила остаться переночевать думала свекровь остынет за ночь. Но не тут то было. Вчера скандал продолжился. Много было сказано, и в итоге она сказала забирайте своих детей (ее внуков) я «твоих детей» ненавижу, а когда я ей заметила что это не только мои дети, а еще и ее внуки, то ударила меня по лицу. А когда муж заступился и его пару раз ударила и сказала сына у меня больше нет. Нам конечно после этого пришлось уехать насовсем.

Теперь самый главный вопрос конечно я обижена, конечно вряд ли я когда то это забуду, конечно никаких отношений у меня с ней вообще больше не будет и т.д. НО! Она мать моего мужа и бабушка моих дочек. Дедушек у нас уже нет с обеих сторон, а моя мама к сожалению после трех инсультов не ходит и конечно внуков любит, но поиграть с ними практически не может. Поэтому мне так важно сохранить нормальное отношение бабушки к внукам и матери к сыну. На муже моем лица нет два дня, я за пять лет его не разу таким не видела. Через какое время лучше попробовать наладить отношения и самое главное КАК ЭТО СДЕЛАТЬ? Я могла бы даже теоретически в перспективе извиниться, только не пойму за что нужно извиняться...

P.S. Картошку в итоге никто не посадил до сего дня.