Задумалась о том, что надо как-то отучать сына от укачиваний на сон в кроватке. На дневной и ночной сон (и при пробуждениях ночью) я качаю кроватку, без этого сын не засыпает. В принципе, всё не так страшно, но, во-первых, возраст уже позволяет самому засыпать. А во-вторых, в мае мы едем в гости и там кроватки не будет. Не представляю, что у нас будет со сном...

Как мы дошли до такой жизни? Дело в том, что до 1,6 года у нас было ГВ и совместный сон. Поэтому в своей кроватке сын спал только часть ночи, т.е. заснул на груди, я переложила в кроватку и так до первого пробуждения ночью. Ночью уже не перекладывала, так и спал с нами.

После самоотлучения встал вопрос — как сделать так, чтобы сын заснул без груди? Ведь от груди отказывается, спать хочет, но не может сам уснуть. Тут то наверно я и совершила ошибку — надо было приучать засыпать без укачиваний в кроватке. Но я попробовала покачать, да и хотелось отучить от совместного сна. Но качающаяся кроватка сына вполне устроила, к нам уже не просился.

Читать в полной версии

Мамы, кто с подобным сталкивался — может есть какая-то не слишком жёсткая система отучения от укачивания?

Я пробовала не качать, просто сидеть рядом, пробовала уходить из комнаты — ничего не помогает, плач стоял час и я сдалась, 5 минут укачивания и сын вырубился. Так издеваться над ребёнком мне жалко, но как тогда быть… Особенно меня волнует проблема сна в гостях, месяц остался...