На что, помимо лица, вы в первую очередь обращаете внимание при встрече с человеком, которого прежде не знали? Может быть, это его или её голос? Кроме лица и выражения на нем голос является самым важным сигналом о том, друг перед вами или враг, мягкий это человек или грубый, страстный или отталкивающий. Внешние проявления могут предложить вам ключ к разгадке его или её сексуальности.
«Голоса мужчины и женщины имеют глубокие различия, придающие окраску нашим взаимоотношениям», — сказал антрополог Мичиганского Государственного Университета Дэвид Патс. Он провел исследование, которое выявило то, что мужчины с низкими голосами имеют гораздо больший успех у женщин. Основное отличие между мужским и женским голосом — это высота тона: в среднем мужские голоса звучат примерно на октаву ниже женских.Читать в полной версии Однако чем именно женский голос привлекает мужчин, сказать труднее. Говорят, что мужчины предпочитают более высокие женские голоса, хотя исследований, почему голос, меняясь от сладостного к пронзительному визгу становится раздражающим, не проводилось.
На самом деле мужчины не считают высокие женские голоса сексуальными; глубокий и страстный голос, как у Мэрилин Монро — вот что их заводит. «Мы могли бы считать голос Кэтлин Тёрнер глубоким, и то, что его в действительности так характеризует — это его наполненность дыханием. Наполненность голоса дыханием обязана своим происхождением воздуху, с легким свистом проходящему через просвет за голосовыми связками. У женщин этот просвет больше, чем у мужчин, что придает их голосу большую наполненность дыханием. Мужчины могут находить сверхнаполненный дыханием женский голос более сексуальным, поскольку он подчёркивает естественные, характерные женские черты», — сказал психолог из Гарварда Дэвид Файнберг.
«Мужчины обычно солидарны в том, какие голоса для них более привлекательны. Однако они не могут точно указать, что именно заставляет их терять сознание», — говорит психолог Сюзан Хагис из Олбрайт Колледжа. Хагис фокусирует внимание на «дисперсии форманты» [разбросе в области концентрации энергии в спектре звука голоса – Прим. перев.]. При разговоре мы всё время меняем тон голоса. Дисперсия форманты имеет отношение к тому, что наши тоны либо располагаются близко в узкой полосе частот (визгливый или монотонный голос), либо выходят далеко за пределы уровня собственного шума. Чем шире диапазон, тем «полнее» голос.
Но каким образом полнота, наполненность дыханием и высота тона сочетаются так, что в результате получается сексуальный женский голос?
«Есть непостижимое вокальное качество, которое мужчины, похоже, распознают на слух, но которое не удается определить при помощи одних только компьютерных программ. И что еще более странно, это то, что и мужчины и женщины, обладающие сексуальными голосами, также имеют тенденцию быть боле симметричными, и иметь тело традиционно сексуального типа: мужчины в моей студии имели широкие плечи и узкие бёдра, а фигуры женщин напоминали песочные часы», — говорит Хагис.
«У мужчин эти отличия могут быть следствием наличия тестостерона. В период полового созревания тестостерон помогает мальчикам приобретать широкие плечи и развитую мускулатуру. Он также способствует изменению тона голоса на более низкий. Половые гормоны могут оказывать влияние на сексуальность женского голоса и формирование изгибов женского тела», — добавила она.
Поскольку развитие голоса связано с присутствием половых гормонов, то он показывает половую зрелость, облегчая поиск партнера для продолжения рода. Низкий мужской голос действует как реклама тестостерона. Хагис также обнаружила, что люди с привлекательными голосами имеют тенденцию иметь большее количество половых партнеров за время своей жизни. Таким образом, получается, чем сексуальнее голос, тем сексуально привлекательнее его обладатель.
«Их чаще выбирают в качестве деловых партнеров, и они теряют свою девственность раньше», — говорит Хагис. Возможно, гормоны, вызывающие появление более сексуального голоса также определяют высокий уровень сексуальной напористости, иначе говоря, сексуальность голоса привлекает больше партнеров. В заключение скажем, что Барри Уайта звали «Морж любви», в то время как Крис Такер … ммммм … Забудем об этом ….