Я когда-то писала в сообществе, что у нас ни с того ни с сего начала чесаться морская свинка.В это время у нее еще были малыши.Хорошо, что на вторые-третьи сутки они могут самостоятельно питаться, потому что, во избежание заражения всего выводка, их немедленно отсадили.Как мне немножко не  повезло с ветеринаром рассказывать уже не буду.Пролечились противопаразитарным препаратом-толку никакого.Но спасибо сообществу! Пообщались, кое-кто меня поругал, кто-то поддержал, а у кого-то была по этому поводу неплохая идея.Да, скорее всего это была аллергия на опилки.Как только мы их сменили, зуд стал утихать.Еще поили Хрюньку молоком.Сначала, извините, насильно, с помощью шприца.Потом она привыкла и сама пила его из поилки.Сейчас это опять здоровое, спокойное толстенькое животное, которое разъезжает по квартире на личном такси, всем своим видом показывая кто в доме хозяин.(Только не ругайте меня за это фото.Хрюня очень любит, чтоб ее катали в этой машинке.)

И еще.За все тревожное время болезни зверька, я столько перелопатила литературы и сайтов, что, кажется, знаю уже все об их питании, размножении и болезнях.Так что если кто-то хочет завести морскую свинюшку или возникают вопросы-пишите, если смогу-обязательно помогу.

Читать в полной версии