А 25 января 2014г. ты появилась на этот свет. Я помню, как ты кричала, беспомощно лёжа в кувезе рядом с креслом, на котором лежала я – так же беспомощно, как и ты. А мне так хотелось скорее взять тебя на ручки, прижать к себе и успокоить. Я даже стала напевать тебе колыбельные, которые напевала тебе во время беременности. И ты ненадолго замолкала, прислушиваясь к знакомому голосу. Но потом снова начинала кричать. Пока нас, наконец, не отвезли с тобой в палату, где я положила тебя рядом с собой на кровать, и мы мирно заснули. Но перед этим долго-долго смотрели друг другу в глаза. Долго-долго. Ты с интересом, а я с восторгом и нежностью. Я рассматривала твои крохотные пальчики, глазки, носик, губки…А ты была такой крохотной-крохотной… и с интересом рассматривала всё вокруг, водила кокетливо так глазками по сторонам, вверх, вниз…И смотрела на меня — так серьёзно-серьёзно. Никогда не забуду этот взгляд. Взгляд Бога.

В первый год твоей жизни меня продолжали периодически переполнять ощущения восторга от осознания твоего существования в моей жизни. Уже не в животе, а рядом…

Читать в полной версии

06.06.2014 – 4,5 мес

Проснулась сегодня, повернулась к тебе, а ты лежишь и уже не спишь, а своими глазками хлоп-хлоп, смотришь на меня с таким обожанием и так искренне улыбаешься! И так каждое утро!… Боже, как же я люблю проводить дни с тобой! Конечно, сегодня опять будет всё то же самое, как «день сурка», но этот «день сурка» — самый прекрасный на свете!!!

08.07.2014 (5 мес)

Какое это счастье кормить тебя грудью! Ты засыпаешь у меня на руках, отпуская грудь – такая тёпленькая, довольная, сонная… тельце обмякает, ручки свисают… аааххххххх!!!

Сегодня ночью поймала себя на мысли: какой же всё-таки это чудесный процесс единения со своим малышом…когда ты чувствуешь себя такой нужной ему. Какое же это счастье и блаженство, когда мы лежим с тобой на кровати, ты под моим бочком пристроилась, кушаешь молочко, нижней ручкой обхватываешь грудь, а верхней ручкой нежно тихонько гладишь меня. Такое чудо! Эти ощущения не передать словами…А ещё я схожу с ума от умиления, когда ты сосёшь молочко и вдруг неожиданно останавливаешься, чтобы поднять на меня свои глазки и посмотреть мне в глаза…я улыбаюсь тебе, а ты мне в ответ…и снова довольная прикладываешься к груди.

15.07.2014 – 5,5 мес

Смотрю на тебя спящую и такой восторг пробирает: и ведь это же я тебя родила! Сама!!! Вот вроде всё так обыденно, с одной стороны — ну, родился ребёнок, ну и что? Естественный процесс, заложенный природой… Но всё равно, это так непостижимо!!! Как??? Как я могла сама сотворить такое чудо? Эти глазки, носик, губки, ручки, ножки и всё остальное… и получился такой целый человечек… прекрасный такой… у которого ещё и своё сознание есть, отдельное от меня. Своя душа! Самостоятельная личность…

Вспоминаю, как я год назад ходила беременная, а ты помещалась у меня в животике… И я благодарила Бога за это Чудо, и тебя саму благодарила за то, что поселилась в моём животике, я ведь так тебя ждала! Так звала. Гуляла по лесу и представляла, какой ты будешь, когда родишься… И снова вспоминаю эти забавные мысли, когда я гуляла зимой беременная на 8-9 месяце и искренне не могла осознать, как это можно родить ребёнка, такого желанного, такое Чудо сотворить и при этом спокойно жить дальше, заниматься обычными повседневными делами — спать, есть и т.д.!!! Я думала, что когда ты, наконец, родишься — я сойду с ума и не буду сводить с тебя глаз! Буду смотреть на тебя, смотреть, бесконечно любоваться и рассматривать тебя! Наблюдать за тобой, держать на ручках, не выпуская… и даже спать не буду!!! Как вообще можно спать, когда тут такое!!! Конечно, сейчас улыбаюсь, вспоминая это…

08.10.2015 – 8 мес

Сегодня ночью ты плохо спала, просыпалась каждый час. Из-за плохого сна я немного разнервничалась под утро, но потом почему-то вспомнился мне Януш Корчак, книгу которого я недавно прочитала…Он добровольно принял смерть в газовой камере вместе с детьми, несмотря на то, что ему было предложено сбежать…Но он не бросил детей, а двух маленьких нёс на руках и рассказывал им сказку…Это был Святой Человек…Вспомнила о нём и о его настоящей искренней и безграничной любви к детям, которые были даже не его дети, а просто чужие…и моё раздражение по отношению к тебе сменилось слезами раскаяния, горячей любовью и нежностью.

25.01.2015 – 1 год

Два года назад я так мечтала о малыше, просила Бога, обещала, что буду заботиться и любить его, буду самой-самой заботливой мамой. Я была внутренне решительно готова на любые жертвы, связанные с нехваткой времени на себя и хроническим недосыпанием… мне тогда казалось всё это такими пустяками…казалось, что всё это можно с лёгкостью и даже с радостью вынести только ради того, чтобы получить возможность СТАТЬ МАМОЙ… И думаю, я справилась.

Дорогая моя Алёнушка! Моя доченька! Я хочу тебе пожелать…

Я желаю тебе быть, жить, действовать, мочь и иметь.

Я желаю тебе жить в счастье и радости и иметь гармоничные отношения с другими людьми.

Я желаю тебе радоваться своим успехам и успехам окружающих.

Я желаю тебе иметь способность доверять людям.

Я желаю тебе получать удовлетворение, занимаясь своим творческим предназначением.

Я желаю тебе радоваться себе и принимать себя такой, какая ты есть.

Я желаю тебе быть готовой принять самое лучшее.

Я желаю тебе любить и быть любимой.

Я желаю тебе иметь источник силы и гармонии в своём сердце и уме.

Я желаю тебе быть уверенной в себе.

Я желаю тебе иметь свободную волю.

Я желаю тебе иметь способность дышать полно и свободно.

Я желаю тебе иметь лёгкую финансовую жизнь, жить в изобилии и процветании.

Я желаю тебе иметь возможность и способность всегда попадать в нужное время в нужное место.

Я желаю тебе иметь достаточно времени, силы, энергии, денег и мудрости для исполнения всех твоих желаний самым благоприятным образом, на благо тебе и всем окружающим.

Я желаю тебе быть щедрой, принимая свою щедрость целиком и с радостью.

Я желаю тебе, чтобы твой жизненный поток исцелял каждую клеточку твоего тела.

Я желаю тебе быть выражением божественного начала жизни во всём его величии.

Я желаю тебе всего того, что Господь тебе желает.

Я желаю тебе божественного благословения.

Я желаю тебе духовного пробуждения, глубочайшей осознанности, мудрости, великодушия, любви к себе, к людям, к миру, к Богу.

Я желаю тебе ощущать в своей душе источник бесконечной любви и счастья, не зависящий ни от чего.

Я желаю тебе любить и быть в потоке божественного восторга в каждый миг твоего существования.

Я желаю тебе сохранять любовь в душе, что бы ни случилось.


Солнышко моё, Алёнушка! Я очень-очень люблю тебя! И хочу быть для тебя самой доброй, нежной и любящей мамой, которой ты сможешь доверить все-все-все свои переживания…

Твоя мама.

09 февраля 2015г.

Девочки, кому понравится эта идея — писать письма детям, пишите тоже! Давайте делиться ими друг с другом и переполняться этой трогательностью и нежностью, чтобы не растерять эти чувства с течением времени среди ежедневных забот и проблем. Ведь эти чувства столько сил придают нам, мамам, что мы можем «горы свернуть»!))

В письме можно рассказать забавные истории о том, что случилось с ребёнком за этот год, о трудностях и радостях, о том, что было важного в вашей и его жизни, о ваших мыслях о будущем и так далее. Можно дополнить письмо фотографиями, открытками, записочками и другими памятными вещами, которые иначе со временем исчезнут. А потом сложить в папку и забыть на много лет (я всё-таки не удержалась — прочитала первое, но мне кажется, это не принципиально). И так каждый год. А в день совершеннолетия подарить ребёнку эту папку. Она станет для него бесценным хранилищем родительской любви и памяти о детстве. И в радостные, и в тяжелые минуты она будет для него напоминанием, что ваша любовь оберегает его всегда!