Девочки, хочу поделиться с вами своей радостью, а так же примером.

Целый год я снижала свой гомоцистеин, с показателя 11,5, который мог быть как одной из причин моих 2ух неудавшихся беременностей.

Читать в полной версии

Кто в курсе, знают, что такое мутации фолатного цикла и то, что при наступлении беременности показатель гомоцистеина должен быть не более— 6.

Я пила ангиовит, фемибион, нейромультвит, фолацин. В различных комбинациях. Снизить удалось с огромным трудом до отметки около 8. А дальше все — встал как вкопанный. Все это я пила в течение года, в том числе соблюдая специальную диету. Видимо мои мутации никак не давали его снизить из за того что фолиевая усваивалась очень плохо.

Перелопатив в интернете и на бэбике кучу информации о снижении гомоцистеина, я пришла к выводу что тем кому не помогают таблетки помогут только уколы (например мильгамма) или же заказывать с зарубежного сайта iherb — метафолин. В России к сожалению его не продают. Только в содержании комплекса витаминов фемибион, но в очень маленькой дозе.

Т.к. я никогда по интернету ничего не заказывала, долго сомневалась, но заказала. Вот такой чудесный препарат.


И принимая по 2 таблетки в день в течении месяца я добилась отличного результата — 5,8. Не соблюдая никакой диеты абсолютно!

Так что девочки, не бойтесь, заказывайте! и не мучайте себя не усваиваемыми витаминами, которые в свою очередь еще и приносят вред нашей печени.

Теперь буду принимать только его и при наступлении беременности тоже.

А теперь напишу немного теории. Кому интересно, почитайте, что такое метафолин и в чем его отличие от обычной фолиевой кислоты.

Метафолин (левомефолиевая кислота)

Левомефолиевая кислота (также известная как 5-МТГФ, l-метилфолат и 5-метилтетрагидрофолатредуктаза) – естественная активная форма фолиевой кислоты, используемая, среди прочего, на клеточном уровне ДНК для размножения, осуществления цикла цистеина и регуляции гомоцистеина.

Ее неметилированная форма, фолат (витамин В9), представляет собой синтетическую форму фолиевой кислоты, содержащуюся в пищевых добавках. Синтетическая фолиевая кислота метаболизируется в организме в метафолин. Примерно у 10% от общей популяции (гомозиготные TT) в организме не хватает ферментов, необходимых для получения пользы от приема фолиевой кислоты. Еще 40% населения (гетерозиготные СТ) способны конвертировать только ограниченное количество фолиевой кислоты в метафолин. Они не могут полностью обработать дополнительные дозы фолиевой кислоты при нормальных или более высоких дозах. Остальная часть населения не имеет известного полиморфизма МТГФР (метилентетрагидрофолатредуктазы), в связи с чем такие люди способны более эффективно усваивать фолиевую кислоту. Вещество синтезируется в поглощающих клетках тонкой кишки из полиглютомилированного диетического фолата. Оно является метилированным производным тетрагидрофолата (ТГФ, H4F). Метафолин создается метилентетрагидрофолатредуктазой (МТГФР) из 5,10-метиленэтетрагидрофолата (5,10-CH2-ТГФ, МТГФ) и используется для превращения гомоцистеина обратно в метионин при помощи 5-метилтетрагидрофолата-гомоцистеин-метилтрансферазы (ССО), также известной как метионин синтаза (MS).