Ситуация такая: у мужа есть дочь от первого брака, ей вот-вот 12 будет. Она чудесный ребенок, вежливая и воспитанная девочка. Я ее искренне люблю и очень хорошо к ней отношусь. Реально, я ей слова еще плохого за 5 лет не сказала ни разу. Но блин, периодически она меня так раздражает, что хоть на стену лезь.

При разводе с первой женой было соглашение такое — алименты никто никому не платит, ребенок живет, где сам захочет. В итоге часть года дочь живет с мамой, часть — с нами. И все бы хорошо, но вот реально, когда она долго у мамы пробудет — я по ней скучаю, зову в гости. Но как у нас пару месяцев кряду проживет — мне очень охота собрать ее и насильно матери сдать. Устаю я от нее. Понимаете, у меня начинает складываться ощущение, что я сама себе не принадлежу. У нас в семье принято желать всем перед приемом пищи приятного аппетита. Но блин, не перед каждым же. Я беру яблоко, или печеньку, или бутер — тут же из соседней комнаты: «Приятного аппетита!» Блин, вот и ругать не за что, это ведь проявление вежливости, но у меня такое чувство возникает, что за мной следят и считают. А я ведь у себя дома.

Читать в полной версии

Она задает много вопросов. Я понимаю, мать у нее девушка недалекая, еле 9 классов закончила, рассказать дочке интересного мало может. Но блин, ее если не остановить — она будет бесконечно их задавать. Последнее, что я выдержала — это 3 часа, потом сдалась и сказала, что устала. Причем ответы на вопросы она не запоминает, спокойно может в следующий раз по тому же кругу. В основном, мне кажется, потому, что пока я ей отвечаю на один вопрос, она не меня слушает, а уже следующий вопрос готовит.

Она не уважает мое личное пространство и время. Вот сплю я утром — она придет мне доброго утра желать. Я понимаю, опять же вежливость… Но фак, я еще сплю! И закрытая дверь — прямой к тому намек! А если у меня голая Ж торчит? Или стою я на кухне, по локоть в фарше, она подходит: «Ань, проверь у меня уроки, пожалуйста». Блин, ну я же занята, это же видно, почему не подождать?

Отдельная эпопея — как мы едим… В 12 лет ужинать 2 часа — для меня нонсенс. Торопить бесполезно, сидит-ковыряется. Умывается на ночь полчаса. Ну вот что там полчаса мыть? А она не одна ведь, муж успевает до нее успеть, а я пока дела по дому заканчиваю — она до меня заходит. И жди, Аня.

И позиция мужа меня раздражать начинает. Я понимаю, я когда замуж выходила — знала, что у него есть дочь. И что это и ее дом в том числе я тоже понимаю. Но раньше меня хотя бы предупреждали, спрашивали, а ничего, если дочь у нас погостит. Я корректировала планы. А сейчас — захотела пришла, захотела ушла. Меня ставят перед фактом. Раньше когда муж на вторую работу уходил, у меня было свободное время, занимайся, чем хочешь. А сейчас я на тренировку не могу спокойно сходить, потому что мне надо лететь домой, готовить/кормить/помогать с уроками. Вдобавок у нас сейчас сильные финансовые затруднения, за август деньги получить никак не можем, а ребенка все равно ведь побаловать хочется, фруктов купить и т.д.

В общем, накипело много. И мне стыдно за такие вот свои мысли. Она реально добрая и классная девчушка. И дочь моего мужа, часть моей семьи. Если я от нее вот так вот устаю и раздражаюсь, что будет, когда я своих деток нарожаю? Я от взрослого то ребенка ною, что будет с маленькими?

Кошмар какой-то в голове происходит. Что посоветуете? Как убрать из головы эту чушь и спокойно принимать ребенка, какая уж есть?