Получив розовую справку я была немного в растерянности. Что делать дальше мне никто не объяснил. Поэтому снова пишу свой пост в надежде, что кому-то он пригодится. Напомню, что мы имеем инвалидность по психиатрии, диагноз «аутизм».

Первое, куда необходимо пойти-это ПФР. Там назначат пенсию ребенку и лицу, осуществляющему уход. Если в семье кто-то не работает, или работает не официально выгодно оформлять выплаты на этого человека. Так как выплата неработающему 5000р, а не 1500р. (Не уверена, можно ли оформлять на бабушек/дедушек, братьев/сестер, но на отца можно точно.) Если вы не работаете, необходимо предоставить копию трудовой книжки и справку из центра занятости, что вы не стоите на учете. К слову, о копиях. Нужны копии ВСЕХ имеющихся документов, и не по одной штуке, плюс оригиналы. Я как всегда хожу со своей укомплектованной «тревожной папкой». Время назначения пенсии месяц-два. Недели две ждем пенсионное удостоверение.

Читать в полной версии

Отдельно стоит сказать о счете, на который будет перечисляться пенсия ребенка. Здесь какая-то страшная путаница, не смотря на все усилия выяснить все досконально мне не удалось. При первичном посещении ПФР я предоставила реквизиты своей личной карты Сбербанка. Их молча приняли. Но, когда я приехала в Соц. Защиту, мне сказали, что на этот счет деньги перечислены не будут, так как это мой счет, а по новым правилам перечисляют деньги на счет ребенка, который надо открыть в Сбербанке. Загвоздка в том, что снять эти деньги можно только с разрешения Органов опеки. Его нужно получить, подтвердить чеками, что финансы тратятся на ребенка, и периодически это разрешение переоформлять. Насколько это будет проблематично, зависит от адекватности сотрудников Органов опеки. Как мне сообщили, единственный способ миновать это учреждение-получать пенсию на почте. В итоге, по счастливому стечению обстоятельств, меня признали «получателем» и перечисляют все выплаты на мою карту, правда по времени все это затянулось месяца на два с половиной.

Как только получили пенсионное, едем в Соц. Защиту. Там оформляем региональные доплаты, социальные карты и временные проездные на электричку. Не забываем, что социальные карты дают нам право получать скидки в некоторых магазинах.

В МФЦ так же можно оформить скидку на оплату ЖКХ (50% на долю ребенка) и внести свой автомобиль в реестр на льготные парковки (необходимо купить или напечатать знак).

Еще пара слов о льготах на проезд, санаторно курортное лечение и лекарства. Во-первых, от них можно отказаться. На данный момент, сделать это можно до 30 сентября. Можно отказаться от всего, или от одного, двух параметров. Мы отказались от лекарств (около 700р в месяц). Лекарства выдаются из определенного списка, и я не уверена, что там будут те средства, которые нам нужны. Проезд на электричке мы оставили на всякий случай (около 100р в месяц). Санаторно-курортное тоже (тоже около 100р). Вообще, аутистам санаторий не положен. Но, педиатр сказала, так как ребенок инвалид, он имеет право отправится в санаторий по любому другому имеющимся диагнозу.

Если вы собираетесь получать лекарства, необходимо взять в ПФР справки ЕДВ и отнести их врачам, которые будут эти лекарства выписывать. Или, как мне сказали, принести бумаги об отказе. Так же педиатр с вашего согласия оформит вам получение продуктов с «молочной кухни».

Пара слов о ЦСО. Там вы можете получить бесплатные занятия с психологом логопедом и дефектологом. Массаж и ЛФК. Вам могут предложить путевки в реабилитационный центр. Так же там иногда выдают билеты на всяческие мероприятия, детскую Елку, например.

Кроме того, не забываем и о других льготах для наших деток: первоочередное поступление в обучающие организации, дополнительные выходные, налоговые вычеты, льготы на получение жилья, скидки в некоторых государственных и коммерческих учреждениях и многое другое. Более полный список есть на моей странице.

Читайте также: пособие по уходу за ребенком-инвалидом