Вот долго думала писать этот пост или нет, Но решила, Что все же будет интересно. Кому нет -жмите крестик. Информация в основном касается СПб, но думаю, а точнее даже уверена, что в регионах тоже есть подобные организации.

Софка пошла у меня в садик в 1,5 года. В 2 года начала разговаривать. Много, очень много… Словарный запас рос не по дням, а по часам. К 3м годам моя дочь могла та-а-акую фразу завернуть, что мне оставалось только челюсть захлопывать, а старшая на 6ть лет Маша бежала листать словарь, Чтобы узнать значения некоторых слов.

Читать в полной версии

Да и памятью Софка обладала чуть ли не шедевральной. Сказку рассказать наизусть, причем по ролям дословно -раз плюнуть..

Одна беда… Кроме домашних и воспитателей, никто мою красотку не понимал… Т.К. из 42х звуков русского языка половину она не выговаривала..

Хотя почему не выговаривала? Она и сейчас их не выговаривает… Ш, Щ, С, Р, З, Ч и т.д. и т.п… всех не перечислить.Даже как зовут её сказать не может… Вместо Сони получается Тоня… люди не понимают, ребенок нервничает, злиться, комплексует… в результате на простой вопрос «Как тебя зовут?» упрямое молчание и понурая голова..

В общем еще в прошлом году, Когда нам было 3 года я озаботилась этим вопросом. Сначала, Естественно, нам садиковский логопед (который не занимается с детьми до подготовительной группы, а только осматривает) предложил направить нас на комиссию в логопедический сад.

Я отказалась, т.к. категорически против… И не надо убеждать меня, что там индивидуальный подход. И меня свои причины не менять сад.

Стала присматривать платных логопедов. Поблизости таких оказалось несколько по цене от 700 до 1000 руб. час. и с шикарными отзывами о них. «Ах, какой это отличный специалист» -пели им дифирамбы родительницы — Мы уже не первый год занимаемся у неё" Это не «первый год» и при этом все равно наличие проблем стало звоночком. Да и платить в месяц мин. по 5тыс. еще и на логопеда мне было не особо по карману. К тому же к этим обалденным специалистам еще и очередь на запись была.

(Для критикующих отчитаюсь по финансам: на кружки у меня уходит больше 10 тыс. в месяц.Машка 2 репетитора анг. +математика + Манюня и Соня -танцы.Так что дело не в деньгах, а в том, что я найду куда их потратить.)

В общем на время я подзабила на логопеда решив посмотреть на естественный прогресс ребенка.

Прошлой весной разговорилась с мамочкой на танцах. Она-то и рассказала мне, что их тоже направили осенью на комиссию, но в отличии от нас они пошли на неё. И их направили на занятия в лого-группу в лого-пункт. Такие, Есть, представляете?

Я вот например не знала.

В общем мы записались на комиссию. И вчера её прошли. Диагноз Сонечке поставили «затрудненное звукопроизношение», сказали, что это очень легко и просто корректируется.

Нас записали бесплатно на занятия в логопункт при логопедическом садике. Выглядит это все как развивашка.Занятия 2 раза в неделю, но при этом занимаются с детьми действительно профессиональные педагоги-дефектологи, и педагоги-логопеды.

Мы пойдем на занятия ближе к Новому году .(24 сентября заберем заключение комиссии и пойдем записываться. Но как я поняла из рассказов, Что там деток учат и рисовать и читать-писать, И считать… в общем идет полная подготовка к школе с исправлением дефектов речи. Занятия индивидуальные и абсолютно бесплатные.

Так что если у вашего ребенка есть проблемы с произношением не торопитесь доставать деньги и бежать к платному логопеду или опускать руки, считая что единственный выход это логопедический садик, В который огромная очередь.

Я уверена -в вашем городе тоже есть подобные организации для лечения и обучения деток -надо только узнать где и приложить минимум усилий.

Информацию можно получить у логопеда или врача при детском саде, в РОНО или в поликлинике.

и для тех кому интересно юридические основания подобных организаций (законы на которые можно ссылаться, если захотите добиваться предоставления вам места http://edu-open.ru/Default.aspx?tabid=239 правда там общая информация и касательно Москвы, но там так же цитаты из законов РФ)