Итак, в понедельник 20 июля, свекровь звонит мне на телефон и кричит скорее вызывай скорую, Паша задыхается. Я хватаю сумку и бегу домой, благо работаю через дорогу, это пять минут. Прибегаю, сынок весь зареванный, постоянно рвет причем и едой, и слизью. Но не задыхается, просто чувствуется, что ему мешает что-то внутри. Спасибо моей знакомой Лене, она отвезла нас в ЦРБ. Теперь далее по шагам описываю все, что с нами произошло уже под наблюдение врачей.

Забыла написать про обстоятельства, при которых все произошло. По рассказу бабушки, Паша лежал на спине и тряс машинкой, притом он любит напихать внутрь машинок все все все. И солдатиков, и какие-то предметы, а в этот раз еще и монетка там оказалась. Видимо она попала в открытый рот и прямиком в пищевод.

Читать в полной версии

Так вот, в ЦРБ нам сделали рентген, где на снимке видно отчетливо монетку. Дежурные врачи нас отпустили восвояси, сказав при этом, что монетка уже в тонком кишечнике, пейте проглотил монетку. У него поднялась температура, до 39,5. Я вызвала врача, участкового педиатра, она прописала антибиотик аугметин. Горло красное, заверила, что проглоченная монета не может давать такой реакции. Это говорили мне все врачи, которые нас смотрели. Но я жутко волновалась…Если бы не температура, я бы наверное переживала меньше, хотя, кто знает.

Теперь вернемся к событиям четверга, надо сказать еще отдельные слова благодарности, главному педиатру Наталье Борисовне (могу ошибаться), и зам. глав врача ЦРБ, к сожалению совсем не помню ни фамилии, ни инициалов, так как у них не было бейджиков. Но, поскольку наш случай «на особом контроле», эти врачи нас тоже осмотрели, и сказали, что надо просто наблюдаться и ждать, ибо монетка не в желудке, а курсирует по кишечнику, если просчитывать позвонки и прочие особенности снимка. НО!!! Поскольку все дороги с такими случаями ведут к детскому хирургу. Они опять вызвали Орлову, с которой в реальном смысле стали спорить! Она уверяла, что практика показывает, что долго находящиеся инородные тела в организме приводят к различным последствиям, поэтому надо действовать методом исключения и для начала надо исключить ее нахождение в желудке. И пока мы с Пашей ходили на кровь к лабораторию, это примерно 7 минут, она уже успела их всех переубедить, и встретив нас в коридоре спрашивает: так вы завтра приходите утром на эндоскопию? Я говорю мы же решили, что она не нужна и будем наблюдаться дальше, она сказала мы уже все перерешали. Завтра ждем вас утром на эндоскопию. Оформляйтесь в 8 утра внизу на госпитализацию и поднимайтесь ко мне на третий этаж. В тот же вечер, мы носили снимки детскому хирургу в медицинский центр Доктор Боголюбов, он сказал, что согласно снимкам монета вообще не в желудке, так как только у большого и раскормленного взрослого человека так низко может быть желудок, но не у ребенка.

Вечером я крайний раз покормила Пашу в 19-30, попил чаю в 21-00. Утром я его подняла, крестный папа нас отвез в ЦРБ, а крестная мама Лена нас там уже ждала. Лена все эти дни нас возила, поддерживала, переживала вместе с нами. В приемном покое нам оформили госпитализацию, то есть историю болезни и мы пошли в детское отделение. В 8-00 я была наверху, но конечно же врача не было, тол ли конференция, то ли пятиминутка я не поняла, но все это растянулось на полтора часа. Эндоскопист нас ждет, а мы не идем. В итоге около 9-30 Анастасия Николаевна появилась, сказала, что эндоскопию будут делать в реанимационном отделении, и чтобы медсестры вызвали анестезиолога для укола реланиума.

Спустя 30 минут пришел анестезиолог и вколол внутримышечно 0,2 мг реланиума. Я даже не знаю подействовал он или нет, но минут через 20 нас повели в реанимационную. По регламенту полагается туда и оттуда ехать на каталке. Но Паша ни в какую меня не отпускал и сидел у меня на руках все это время, чуть что – сразу плакал. Я несла его в реанимационную сама. Мы пришли, у меня его забрали, и скрутили простыней, я ревела и ревела, он кричал и кричал, мне сказали, чтобы я вышла не просто в коридор реанимационного отделения, а вообще на лестницу. Я вышла, но все слышала. Как она плакал. Время тянулось жутко медленно, все это время я ревела навзрыд и молилась всем богам, периодически открывая дверь, чтобы хоть что-то усмотреть. Крики его прекратились, так как эндоскоп уже был внутри, там уже никак не получится кричать, слышно только, как воздух дует. Прошло минут 7-8, но мне казалось, что прошло часа два. Я приоткрыла дверь и вижу, что уже все расходятся и пашу держат на руках, захожу и забираю его, он тихонько всхлипывает, я спрашиваю ну что?????? Монетки в желудке нет…. Что он бедный натерпелся, понятно, что эта процедура не опасна и не болезненна, а просто неприятна, но его нервная система, он бедный так испугался…… Господи как я плакала… Но поскольку монетку не нашли в желудке, наша история еще не закончилась. Мы вернулись в отделение, дождались врача, она нам сходу — раз монетки нет в желудке, надо ждать ее на выходе, сейчас вам сделают клизму. Я спросила обязательно ли нам находиться в стационаре, она сказала побудьте здесь часов до трех и идите домой, конечно в очередной раз расписав все последствия и на что надо обращать внимания. На тот момент у Паши температуры уже не было, чувствовал он себя обычно, кроме нервозности и испуга. Он поспал в палате после реланиума часов до 12, и мы уехали домой. Сынок каждые 10-15 минут просыпался и смотрел рядом ли я с ним, и ручонкой показывал чтобы я его обязательно держала и гладила…. Врач сказала, что она будет дежурить в воскресенье, чтобы мы приехали на осмотр и на снимок посмотреть движение монетки. Да, кстати, после эндоскопии перед уходом нам еще сделали УЗИ брюшной полости, Паша так кричал и вырывался, ему уже было не объяснить что ничего страшного не происходит… держали в 4 руки. По узи, предположительно монетка размером <st1:metricconverter productid=«1,7 мм» w:st=«on»>1,7 мм</st1:metricconverter> (рубль) находится в толстом кишечнике.

Мы приехали домой, я сразу покормила, поел не очень, но поел, все время дремал, сходил в туалет, но без монетки, вел себя ужасно, и поскольку температуры уже не было, вечером бабушка пошла с ним погулять. На улице он вел себя прекрасно, танцевал, играл, улыбался. Суббота прошла в обычном режиме, кроме того, что мало ел, примерно половину от того, что предлагала, и капризничал. Вроде все нормально, играет, но как только я ему что-нибудь запрещенное не дам – сразу в слезы…

Наступило воскресенье, я ждала туалета, но понимала, что, так как Паша мало ел, то может я его сегодня не дождусь. Договорилась с крестным папой, что он отвезет нас около 15 часов в ЦРБ на снимок. Но, поскольку 26 июля в воскресенье мой день рождения, 35 лет мне исполнилось, приехали гости с огромным букетом роз, поздравили, но я естественно решила сесть к ним на хвост и смотаться в ЦРБ. Не терпелось мне узнать где же она…. Монетка….

Около 12-30 мы приехали вчера в ЦРБ, однако, в выходные рентген не работает, и по выходным всех отправляют в травматологию, мы поехали туда, там вообще ни души. Нам тут же сделали снимок, 4 –ый по счету, на этом снимке видно, что монетка опустилась низко-низко в таз, по центру и понятно, что нона на выходе. Я прям там в очередной раз разревелась… Вернулись в ЦРБ, Пашу я оставила в машине, и полетела счастливая на третий этаж, показала снимок, Анастасия Николаевна сказала, что монетка выйдет и чтобы я не переживала, хотя я уже и так это поняла. Она поговорила со мной, рассказала несколько историй, например, как в ее практике монетка выходила у пациента целый месяц. Также сказала, что многие родители и не в курсе, чем наелся их ребенок, съел – вышла – и ладно! Предложила сделать клизму очередную. Я сказала, что не надо, он и так натерпелся…

Мы вернулись домой, и минут через 30 Паша сходил в туалет, монетка благополучно вышла, он даже ничего не почувствовал!!! Номинал монетки – 10 рублей!!! У меня тут же случилась истерика… я плакала и рыдала, не знаю отчего, то ли от счастья, то ли от нервного перенапряжения. Просто рыдала и все.

Вот и закончилась наша история, я выжата как лимон, Паша вообще не понял, что все суетились. А теперь подведем итоги:

Совет всем, кто столкнется с такой ситуацией, ни в коем случае не торопитесь с операциями и прочими манипуляциями, если инородное тело не имеет острых конечностей, это не стекло, не батарейка и не магниты, то выйдет все само, кишечник работает так, что под действием перистальтики он протолкнет все к выходу. Есть три опасных места, которые с трудом преодолеваются: из желудка в двенадцатиперстную кишку, из тонкого кишечника в толстый кишечник, из толстого кишечника в прямую кишку (там тоже какой-то карман есть). И мне и сыну надо восстанавливать нервную систему, мне то пофиг, а вот Паше надо побольше положительных эмоций. Я похудела на 5 кг, так как сказала себе, что есть я не буду, пока не выйдет монета Мы сделали снимок 4 раза за 1 неделю, муж ругается на меня, что я облучила ребенка на 10 лет вперед, и что это очень вредно. Четвертый снимок был лишним. Я совсем немного не дождалась, но кто знал.

Спасибо всем, кто дочитал, я написала эту историю, так как естественно в первый же день искала подобные, но все истории, которые я находила, были такие «проглотил монетку, что делать?» и все. Мало кто писал, чем все закончилось, может моя история кому-то поможет.

На фото, наш 4-ый снимок, на котором видно, что монета на выходе уже.

Забыла добавить, что это лучший подарок на мой день рождения!!!!