Для кого-то режим это не нужно и сложно, а вот я не могу жить без режима у ребенка, да и она тоже без него не может, когда нарушается режим ребенок становится плаксивым, капризным, или даже агрессивным.

И так как же приучить ребенка спать ночью, мой личный опыт. Мы приучаться начали с 6-6,5 месяцев, поэтому речь пойдет о грудничках)

Читать в полной версии

Ну во первых ребенку нужен режим чтобы знать что и когда будет. Потому что если с ребенком делают то что он не ожидал он начинает протестовать потому что для него же неожиданность почему вдруг его заставляют спать больше чем обычно?!
Во вторых нужен ритуал отхода к ночному сну, т.е. должно происходить с ребенком то что происходит именно только перед сном.
В третьих перед ночным сном можно покормить чуть плотнее т.е. кашей и потом ГВ (либо смесь)
В четвертых нужно чтобы ребенок за день устал а это значит чтобы последний сон закончился не позднее чем за 3-4 часа до ночного сна.
Какой у вас режим? какой ритуал подготовки к ночному сну? как вы гуляете? когда спите и просыпаетесь последний раз перед ночным сном? подумайте над этими вопросами, а я пока продолжу...

Я не утверждаю что это правильно и нужно только так решать данную сложность, но для меня это было хорошим методом + это из советов нескольких психологов (сама читала в книжках, и была на консультациях у двух психологов).
Что мы делали:
Как я уже писала нужен режим для того чтобы ребенок знал что будет после того как… и нужно регулировать дневной сон, например второй сон у вас начинается в 16 и вы будете ребенка уже в 17 причем не важно хочет он еще спать или нет просто будите и все, да жалко и его и себя, НО! потом это вам поможет!!!
разбудили поиграли переоделись и пошли гулять примерно с 18 до 20 благо сейчас и погода в основном позволяет и световой день увеличился! понятное дело что домашние дела летят к черту НО сейчас ваша первостепенная задача НАУЧИТЬ ребенка спать ночью!!! потом как научите так и будете все успевать!
Итак, погуляли пришли домой приготовили ванну для малыша и 30 минут (минимум) купаемся в прохладной воде!!! Прохладной!!! так чтобы придя с улицы опуская свой локоток в воду ощущали что вода прохладная (можно конечно проверить водным термометром, но я ориентировалась по своим ощущениям потому что когда пришла с жары в +30 и вода +37 ощущается как прохладная, а когда на улице +20 то прохладной будет вода около 32-35 градусов. Почему прохладная вода? потому что это и закаливание и ребенок тратит больше энергии организма чтобы согреться, в общем полезно!!! И лучше всего если будете купаться в круге (который надевается на шею), чтобы ребенок побарахтался и поплавал! (т.е. устал)
накупались, идем делать массаж и гигиенические процедуры, протирания, намазывания, чистка носа и ушек и т.д. лучше если пупсик полежит голышом во время массажа и др. процедур тоже минимум минут 20-30 (воздушные ванны тоже полезны и успокаивают.
Потом пошли накормили кашкой (если уже ввели кашу в прикорм, если нет, то можно начинать вводить именно с каши и именно перед сном, НО!!! первые 2-5 раз давать кашку только в первой половине дня чтобы если кашка «не подошла» то убрать ее и чтобы ночью не болел животик), потом ГВ/смесь. Пока кушаете, комнату хорошо проветрить и увлажнить, по возможности снизить температуру (если есть кондиционер) до 20-23 градусов, но при этом ребеночка нужно одеть если температура такая низкая в спальне. Если нету возможности снизить температуру тогда увлажняем до 40-60% и спим голышом (в подгузнике и майке) под простынкой.
Потом просыпается ребенок, если через час то укачиваем, НЕ кормим, выжидаем так минимум 2-3 часа (т.е. проснулся покачали дали водички или пустышку и дальше спать) и только через 3 часа покормить.
На след. день все точно так же но уже терпим без еды 3-4 часа (ночью). и так постепенно каждую ночь увеличиваете промежутки между кормлениями.
Да по такому методы возможно вы вообще не будете спать неделю ночами (а чтобы самой не сойти с ума нужно спать днем вместе с ребенком, да есть домашние дела но они подождут за неделю ничего страшного не случится!), но зато потом ребенок поймет что ночью его не кормят да и он не особо то и хочет ночью кушать и будет спать минимум с 9 и до 5 утра!!!

Чтобы по такому методу приучить свою дочку мне потребовалось 2-3 недели НО оно того стоило!!! потом когда ребенок спит всю ночь это просто сказка!!!!

Конечно по такому методу не получится приучать деток до 6 месяцев (т.к. не введен еще прикорм), но это и сложно потому что они чаще едят да и связь с мамой у них больше. Но тут уже выбор за вами приучать или не приучать, для меня был важен мой ночной сон и поэтому я приучала спать ребенка ночью! Надеюсь и у вас все получится!!!