Надеюсь мой пост кому-нибудь пригодится. Лично мне крайне не хватало информации на вышеупомянутую тему.

Начну, пожалуй, с морально этической сферы. Со страхов и терзаний, которые возникают у родителей особых детей. Нас они тоже не миновали, у меня волосы вставали дыбом от мысли, что я «собственными руками поставлю ребенку клеймо инвалидности». Позже я осознала, что розовая справка и статус ребенок-инвалид ничего не изменят, мой сын такой, какой есть и хуже от этого не станет. Все мы прекрасно понимаем, что это не клеймо на лбу и сообщать об инвалидности Вы никому не обязаны. Поэтому разговоры из серии «дети будут издеваться, в школу не возьмут» и прочее просто смешны. А вот плюсов от инвалидности масса: это и денежные средства, которые можно потратить на коррекцию, и возможность посещать реабилитационные центры, попасть в детский сад и на занятия вне очереди, санаторно-курортно лечение, всяческие льготы и натуральная помощь. (Примерный список выплат и льгот http://www.baby.ru/blogs/post/395520138-356275582/ )

Читать в полной версии

Раньше я думала, что инвалидность дают только тем, у кого нет рук или ног, кто не может передвигаться или имеет глубокую умственную отсталость. Это, к счастью, не так. На комиссии МСЭ я видела детей, которые выглядели и вели себя абсолютно нормально. Хорошо и правильно говорили, играли друг с другом. (Не забываем, что имеется ввиду МСЭ для детей с психиатрическими заболеваниями.)

Еще одно распространенное опасение-это влияние инвалидности по психиатрии на будущее ребенка. К сожалению, эти страхи не совсем безосновательны. Строго говоря страшна не розовая справка, а постановка ребенка на учет ПНД, которая неизбежна при получении инвалидности. Психиатрические диагнозы, как мне кажется, снимают не охотно. Так как эта наука очень субъективна, приписать диагноз можно любому здоровому человеку (интересная статья на эту тему http://www.baby.ru/blogs/post/386373760-36842170/ ). Чем же страшен учет ПНД? Человеку могут не дать разрешение на ношение оружия, водительские права, не возьмут на работу «в органы», и на некоторые другие предприятия. Но, если у Вас сын, его ждет армия, и я убеждена, что там не место людям даже с психологическими проблемами. Уверены ли Вы, что сможете избавить ребенка от «долга Родине» самостоятельно? В итоге, с одной стороны, всегда есть надежда на полную реабилитацию и снятие диагноза. С другой, не такие это уж и страшные беды, оружие мало кто покупает, во многих семьях вообще нет машины, а работу можно найти и в частных компаниях. Если финансы позволяют лечить и проводить коррекцию без помощи государства-это прекрасно. Но если средств не достаточно, то лучше здоровый человек, состоящий на учете ПНД, чем больной без справки. Конечно же, каждая семья решает для себя, взвесив все плюсы и минусы.

Перехожу к нашей истории. Информацию о состоянии моего сына можно прочитать здесь http://www.baby.ru/blogs/post/395501142-356275582/ С двух лет мы наблюдались у неврологов, но ничего кроме темповой ЗРР они не видели. В два и восемь мы обратились к частному психиатру, диагноз F84.8 (другие психические расстройства), приписка ЗПРР с АЧ. Намекать на инвалидность нам стали дефектолог и педиатр, но как ее получить не рассказывали, говорили «если будут предлагать не отказывайтесь», но никто не предлагал. С этим вопросом мы обратились к неврологу из Морозовской больницы, она объяснила, что так как видимых повреждений мозга и родовых травм у нас нет, то инвалидность по неврологии оформить невозможно. Раньше так делали, но недавно правительство «закрутило гайки». Нам сообщили, что единственный вариант-это психиатрия, посоветовали обратиться к врачу по месту прописки.

Мы пришли к нашему психиатру, к счастью он принимает без направления, и объяснять что-то районному педиатру мне не пришлось. Доктор был не против помочь нам с оформлением, но не знал, какой поставить диагноз. За этим нас отправили в небезызвестную шестерку. Там нам предложили три варианта: положить сына в больницу одного (самый быстрый, но жестокий способ), лечь на обследование вместе (очередь около полугода) или пройти обследование амбулаторно, но как мне сказали, в этом случае мы должны будем стоять на учете минимум шесть месяцев. Мы выбрали третий путь (забегая вперед скажу, что все формальности заняли у нас пять месяцев). Амбулаторное обследование включает в себя пятиминутное ЭЭГ, генетические анализы ТМС и кариотип, консультацию невролога, логопеда, дефектолога и профессора. После этого нам поставили диагноз «аутизм». К слову, мы были к этому вполне готовы, так как знающие люди нас об этом предупредили. (Это отдельная тема.)

Получив диагноз мы поехали к психиатру в нашу поликлинику, там нам дали обходной лист. Необходимо пройти невролога, логопеда, стоматолога, ЛОРа, хирурга, ортопеда (или хирурга-ортопеда), офтальмолога и педиатра. Сдать анализ крови и мочи. Если специалисты были пройдены не позднее двух месяцев назад, педиатр может просто переписать заключения. Далее документы направляют на подпись заведующему районного ПНД (ждать придется от одной до трех недель). Если вы посещаете детский сад, потребуется характеристика. Так же необходимо взять выписку из домовой книги. В итоге врачом-психиатром будет подготовлен пакет документов (надо будет приложить некоторые копии, вообще, по собственному опыту, рекомендую носить с собой копии всех документов, за последнее время у меня забрали огромную пачку). С этим пакетом необходимо приехать в шестерку, (не забыв паспорт) и записаться на комиссию. Мы ждали меньше месяца.

Переходим к самой МСЭ. Все прошло быстро и совсем не страшно. Нас вызвали в назначенное время (лучше записываться на утро, далее могут случаться временные накладки). Немного «пообщались» с сыном и отпустили с папой на площадку. Задали мне пару вопросов и сказали подождать 40 минут. Через назначенное время меня пригласили в кабинет, выдали справку (инвалидность мы получили аж на два года), сказали: «как выправится, инвалидность снимем». Вот, собственно и все. Дальше начинается хождение по государственным учреждениям с целью назначения пособий и льгот. Об этом напишу чуть позже, пока нахожусь в процессе.

Лично нам очень повезло с людьми, все, кроме психиатра из шестерки были доброжелательны и всячески помогали. Опасаясь, что нам откажут в инвалидности, сотрудники детсада написали «нужную» характеристику. Районный психиатр поставила другую дату постановки на учет, чтобы к моменту прохождения МСЭ прошло более полугода. В общем, мир не без добрых людей. Огромное им всем спасибо!