Хочу поговорить о подарках за что-то.

Вы покупает деткам подарки за всякие процедуры неприятного характера?

Я — да. За то что противно и неприятно — зубы, кровь, лор (у нас аденоиды частенько ходим) за него покупаю что-то сладкое, за зубы обычно машинку.

Читать в полной версии

Я много читаю статей по психологии детей, сама медик и почти везде пишут что нужно принимать как необходимое, т.е. не за подарки нужно делать, а терпеть ради здоровья — я думаю мысль понятна. Я с этим согласна, но очень сложно убедить 2-3-х летку ради здоровья сдать кровь или вылечить зуб.

Соответственно начав поощрять, при этом обьясняя, что нужно для здоровья, но ты получишь что-то — остановится сложно. Где та грань, тот возраст в котором нужно перестать поощрять почти за все, кроме конечно обычного осмотра или педиатра? Интересуюсь исключительно с целью услышать мнение разных мам. Сама я рассказываю сыну суть манипуляции, зачем она нужна и оставляю ребенка общаться с доктором, при этом сижу в сторонке, не вмешиваюсь, просто присутствую. Т.е. в кресле стоматолога он сам, слушает команды врача и ассистента, у лора в кабинете — сам за руку не держу, исключение конечно кровь..

Хочу сказать от себя, что поощрения они нужны даже мне, которая смело идет на все и понимает зачем это надо. Вот недавно делала гастероскопию, потом не смотря на боли в животе купила сладость запрещённую маленькую и сьела — и так мне стало хорошо!) Так что я все ж ЗА подарки при особо нервных процедурах.

А вы?