Внимательно проштудировала все сообщество и не могу найти ответ.

Сегодня, ровно на 3 сутки после кс, пришло молоко. Мы с детками отдельно, приложить к груди не могу. Акушерка в роддоме ввела в курс дела, как и что делать. Весь день «дою» себя, она сказала сцеживать груди по отдельности. Первый раз — одну целиком, вторую на половину, через 1,5-2 часа (до 3х) — доцедить вторую, первую не трогать. Затем опять первую-вторую и чередовать. Цедиться 40 минут, затем перерыв.

Зп 40 минут выдавливаю из себя грамм 20 молока. Руками. Вроде нажимаю правильно, два пальца на края ареолы, сосок вперед не тяну. Из меня выходит 3 капли пока еще желтоватого молока, затем поток почти прекращается, пальцами разминаю грудь и так 40 минут. Себя не жалею, стараюсь нажимать сильно, но «струя» не выходит, стекают капельки. За это время я грудь не сцеживаю даже на треть. Молокоотсос не берет меня никак. Уже разок стояла под душем горячим, но после кс особо этим не побалуешься...

Читать в полной версии

Делаю это вот уже 8 часов, сейчас в одной груди есть твёрдые уплотнения, другая просто налитая. Подошла к акушерке, она меня потрогала, сказала «да, молока много, но я ничего не могу поделать. Продолжай также — 40 минут-перерыв и чередуй». Денег с собой в роддоме нет, чтобы дать ей и она меня расцедила до конца. Подходить к ней пятый раз и качать права — я уже не буду. Воду уже вообще в принципе не пью, грызу яблочко, чтобы молоко не приходило.

В ближайшие неделю, а то и две возможности приложить деток к груди не будет.

Я не хочу отказываться от ГВ, но пока в роддоме и тут такая вот ситуация — ничего же страшного? Если я пару дней до выписки так и не смогу все из себя выцедить — ничего не произойдет? Или просто не останавливаться, цедиться нон-стопом 3-5 часов или вообще, сколько понадобиться, пока все полностью не уйдет из груди?

Читала про это кучу всего, смотрела, но так и не понимаю, чего мне надо добиться в самый первый раз — и как это сделать, когда молоко течет по капельке? Или пока сцеживаться как могу и не заморачиваться?

Если мне посоветовали что-то неправильно, прошу уточнить. Комментарии не по теме будут на вашей совести, поэтому прошу не засорять эфир.