Опишу мой личный опыт по снижению высокого гомоцистеина.

Читала у многих, что в основном, снижают его ангиовитом, в котором содержится высокая доза фолиевой кислоты, 5 мг. Я же снижала его активной формой фолиевой кислоты, или метил-фолатом или метафолином (это все синономы). Пока тут о нем рассказов не видела, и вот хочу поделиться, может кому пригодится, особенно таким как я, «мутантам» с MTHFR. Я снизила гомик до 5,9 с 11,3...

Читать в полной версии

Про вред гомоцистеина много писать не буду, кто с этим столкнулся- уже знает. Скажу только, что меня впечатлил результат одного исследования, приведенного в журнале «Медиасфера» за 2008г: Получены следующие результаты: уровень гомоцистеина в сыворотке и фолликулярной жидкости достоверно выше у больных с бесплодием по сравнению со здоровыми женщинами. Уровень гомоцистеина был самым высоким у женщин с неудачными попытками ЭKО в анамнезе. Вывод: высокий уровень гомоцистеина негативно влияет на результаты ЭKО и наступление беременности."

Когда я впервые (год назад) сдала анализ на гомоцистеин, то мой результат был 11,3. По данным лабы, общая норма до 13, но она рассчитана на возраст до 80 лет, а в возрасте около 30- нормой считается результат ниже 8. Но тут многие девочки писали, что в идеале должен быть на нижней границе нормы, т.е. 5-6, можно еще ниже. У меня в мутациях фолатного цикла гетерозигота MTHFR С667T, и есть еще ряд тромбофилических мутаций, сейчас о них не буду писать. И вот попала я с этим к нашему крутому генетику, доктору наук, академику, Гречаниной Юлии Борисовне.

Она сказала, что при мутации MTHFR С667T лучше принимать не обычную фолиевую кислоту, а ее активную форму метил-тетрагидрофолат, или 5-mthf / L-Methylfolate, или метафолин. Это связано с тем, что у «мутантов» проблема именно с усвоением фолиевой кислоты, в связи с уменьшением активности ферментов: у гомозигот фермент по превращению фолиевой кислоты в ее усвояемую форму работает всего на 30%, у гетерозигот на 70%. Усвоение обычной фолиевой кислоты и природных фолатов из пищи занимает не менее 2-5 часов. Под воздействием фолатпревращающих ферментов (тех самых MTHFR, MTR, MTRR, с которыми должно быть все ОК, чтобы весь процесс проходил гладко), (описание на русском ), который как раз содержит все, что нужно для снижения гомоцистеина- метил-фолат, В6, В12 в высоких дозах, бетаин, в его описании и отзывах хорошо все описано, и он как раз рекомендуется при мутации MTHFR и высоком гомоцистеине. Мы поделили 1 баночку на троих (и доставку тоже) и вышло по 60 капсул каждой, т.е. каждой хватило на 2 мес (в аннотации советуют принимать по 3 капсулы в день, но это уж очень огромная доза, мы принимали по 1 и результат налицо).Каждая капсула содержит 400мкг метилфолата, 400 мкг метил-В12, 7мг В6 и 600мкг бетаина, вот в такой дозировке все отлично работает. Заказывали его уже 2 раза. Он конечно дороговатенький, но если поделить на двоих-троих — то выходит самое то, и даже дешевле ангиовита (когда делаешь первый заказ то на него скидка 10$ +еще 5%, и он выйдет за 31,40$ за 180 капсул, а доставка всего 2$). Я снизила свой гомик на нем с 11,3 до5,9за месяц (а до этого на обычной фольке 5мг+ 1мг В12 (в виде цианкобаламина)+строгой диете (нет сыру, яйцам, молочке, мясу, тортикам, короче одно мучение) получалось снизить только до 8-9, сейчас же диету не соблюдаю вообще. Другим девочкам тоже помогло (у одной снизился с 15 до 3 с хвостиком, у второй до 5,1 с 13,7). http://ru.iherb.com/tr/cb?pcodes=THR-78703&rcode=DML121

Есть еще отдельно толькометилфолат (5-mthf)много разных вариантов.