По опыту консультаций созрел у меня новый пост. Я уже писала, почему малыша важно прикладывать к груди правильно: http://www.baby.ru/blogs/post/251458902-236788662/ и как это делать с большой ареолой: https://forum.baby.ru/community/view/3335924/forum/post/267795400/

А сегодня я хочу поговорить о тех ситуациях, когда мама вроде всё делает правильно, но почему-то ареолу в ротик вложить всё равно не получается.

Читать в полной версии

На самом деле, прикладывание к груди начинается тогда, когда мама малыша только подносит к груди. Вообще-то, инстинкты ребёнка заточены несколько под другой тип кормления (http://www.baby.ru/blogs/post/284290430-107797315/), поэтому если мы его неправильно к груди подносим, ему ничего не подсказывает, что тут что-то не то, в этом случае, как получилось, так и приложился.

Поэтому начинаем сначала. Вот так располагается малыш, если мама просто держит его на руках:

Грудь мамы направлена ему в шейку, а носик смотрит маме под мышку (белой стрелкой показано, куда смотрит носик).

Вот так это примерно выглядит без одежды:

В такой ситуации малышу приходится наклонять головушку:

В результате: шейка согнута (глотать неудобно), носик утыкается в грудь мамы (мамы пугаются, что дышать нечем, и начинают отодвигать грудь от ребёнка), а подбородок (который должен как раз уткнуться в маму) от мамы отодвигается, мешая нормально захватить ареолу со стороны нижней губки.

Что делать: подвинуть малыша в сторону его ножек:

Сравниваем. Слева — то, что было, справа — как должно стать (носик на уровне соска): То же правило действует и при кормлении лёжа.

Внимание: не повернуться (или сползти) вместе с малышом, а оторвать его от себя и подвинуть только малыша, без мамы. Очень часто, когда я предлагаю маме сдвинуть малыша в сторону его ножек, мама, не отрываясь от малыша, просто поворачивается вся. В результате мама-то повернулась, но нос у малыша так и остался у мамы под мышкой. Поэтому очень важно не маме повернуться, а подвинуть только малыша.

Второй момент — это положение малыша под грудью. Часто бывает, что малыш прикладывается к груди вот в такой позе:

Здесь и малыша двигать надо (так, чтобы носик оказался на уровне соска), и поворачивать животиком к маме. Сосать и глотать в такой позе ребёнку очень неудобно: поверните голову к плечу и глотните воды.

Что должно получиться:

Итак: не зависимо от позы кормления (на руках или лёжа) при прикладывании ребёнка мы следуем двум требованиям:

1. Носик на уровне соска

2. Животик к маме.

А дальше можно действовать по тем принципам, которые приведены в статьях в самом начале этого поста.