Вот не знаю как правильно реагировать и объяснять сыну, когда он берет чужие игрушки или кто-то берет его. Тему: поделись своей игрушкой с другим, не будь жадиной — я не разделяю. Мне наоборот кажется, что надо ребенку прививать чувство собственности и ответственности за свои вещи. Если же он хочет поиграть с чужими игрушками, говорю это чужое, не твое и надо спросить разрешения. Если кто-то хочет поиграть с его — то он должен решить сам хочет он на время свою игрушку дать или нет, если не хочет, то имеет право не отдавать.Читать в полной версии

Просто столкнулась с тем, что дети в песочницах играют, все формочки-совочки перемешиваются, но это ладно, а вот если кто-то приходит с особенной игрушкой, то начинаются непонятки — одни дети спокойно берут чужой, даже отнимают, начинаются плач и проблемы.

Вчера были на большой детской площадке в зоопарке, высыпала я формочки-совочки сына из пакета, но он захотел свой экскаватор. Я говорю — бери, но следи за ним. Потеряется, если унесет кто-то — не плач. Там много детей было с машинами, экскаваторами, тракторами и пр.

Ну он играл со своим, но как отвлекался сразу его кто-то хватал, он забирал. Один раз мальчик подбежал схватил его и понес куда-то. Я говорю — догоняй, забирай. Догнал, тот не отдает, мой в истерику, подошла мама того мальчика, уговорила его отдать. Сын забрал и принес и положил в пакет и убрал в коляску. Я там от смеха чуть не упала. Наверное решил, что так будет сохраннее.

А как вы поступаете в такой ситуации? Как объясняете?